Universofutbol.com
Estadística aplicada al fútbol y la más completa información
Sábado 6 de Junio de 2020, Buenos Aires Argentina, Año XX, Nº 7457




Copa Sudamericana- Edición 2020
Copa Sudamericana

Edición 2020

 

Copa Sudamericana- Edición 2020

Primera Fase

Partido en juego Partido terminado

Partido de Ida

Equipos Resultados Equipos
Martes 04 de Febrero de 2020 19:15   
Arbitro: José Méndez - Estadio: Bicentenario Francisco Sánchez Rumoroso

Coquimbo (Chile)
3-0 
67m. F. Pereyra
70m. V. Gonzalez
80m. R. Farfan
04-02-2020
 

Martes 04 de Febrero de 2020 19:15   
Arbitro: Gustavo Tejera - Estadio: Víctor Agustín Ugarte

Nacional Potosi (Bolivia)
0-2 
 
04-02-2020
5m. J. Sanchez
66m. O. Arce

Martes 04 de Febrero de 2020 21:30   
Arbitro: Gery Vargas - Estadio: José Amalfitani

Vélez Sarsfield (Argentina)
1-0 
76m. R. Centurion
04-02-2020
 

Martes 04 de Febrero de 2020 21:30   
Arbitro: Carlos Herrera - Estadio: Maracaná

Fluminense (Brasil)
1-1 
71m. Evanilson
04-02-2020
74m. G. Castellani

Miércoles 05 de Febrero de 2020 19:15   
Arbitro: Flavio Rodríguez Souza - Estadio: Polideportivo Cachamay

Mineros (Venezuela)
2-3 
38m. R. Blanco
42m. R. Blanco
05-02-2020
33m. Y. Murillo
35m. I. Pitta
40m. B. Diaz

Miércoles 05 de Febrero de 2020 19:15   
Arbitro: Bruno Arleu - Estadio: Alfredo Víctor Viera

Fénix (Uruguay)
1-0 
81m. I. Pallas
05-02-2020
 

Miércoles 05 de Febrero de 2020 21:30   
Arbitro: Anderson Daronco - Estadio: Atanasio Girardot

Atlético Nacional (Colombia)
3-0 
33m. D. Munoz
39m. J. Duque
43m. V. Hernandez
05-02-2020
 

Miércoles 05 de Febrero de 2020 21:30   
Arbitro: Augusto Aragón - Estadio: São Januário

Vasco Da Gama (Brasil)
1-0 
21m. G. Cano
05-02-2020
 

Jueves 06 de Febrero de 2020 19:15   
Arbitro: Darío Herrera - Estadio: Ramón Tahuichi Aguilera

Blooming (Bolivia)
0-3 
 
06-02-2020
28m. F. Barcelo
87m. D. Arroyo
90m. (+4m.) F. Barcelo

Jueves 06 de Febrero de 2020 21:30   
Arbitro: Jesús Valenzuela - Estadio: 15 de abril

Unión (Argentina)
3-0 
4m. W. Bou
43m. J. Cabrera
52m. G. Carabajal
06-02-2020
 

Jueves 06 de Febrero de 2020 21:30   
Arbitro: Angelo Hermosilla - Estadio: Nemesio Camacho (El Campín)

Millonarios (Colombia)
2-0 
5m. D. Silva
31m. H. Zapata
06-02-2020
 

Martes 11 de Febrero de 2020 19:15   
Arbitro: Ángel Arteaga - Estadio: Diego Maradona

Argentinos Juniors (Argentina)
1-1 
71m. G. Hauche
11-02-2020
45m. M. Lliuya

Martes 11 de Febrero de 2020 19:15   
Arbitro: Piero Maza - Estadio: Miguel Grau de Piura

Atlético Grau (Perú)
1-2 
86m. D. Ramirez
11-02-2020
16m. J. Olivera
24m. P. Neris

Martes 11 de Febrero de 2020 21:30   
Arbitro: Samuel Haro - Estadio: Deportivo Cali

Deportivo Cali (Colombia)
2-1 
6m. J. Vasquez
40m. J. Arrieta
11-02-2020
78m. D. Perez

Martes 11 de Febrero de 2020 21:30   
Arbitro: Kewin Ortega - Estadio: Luis Alfonso Giagni

Sol de América (Paraguay)
1-0 
33m. N. Viera
11-02-2020
 

Miércoles 12 de Febrero de 2020 19:15   
Arbitro: Eber Aquino - Estadio: Ciudad de Lanús

Lanús (Argentina)
3-0 
53m. L. Acosta
75m. N. Orsini
80m. N. Orsini
12-02-2020
 

Miércoles 12 de Febrero de 2020 19:15   
Arbitro: Franklin Congo - Estadio: CAP de Talcahuano

Huachipato (Chile)
1-0 
86m. C. Sepulveda (pen.)
12-02-2020
 

Miércoles 12 de Febrero de 2020 21:30   
Arbitro: Ivo Méndez - Estadio: Agustín Tovar

Llaneros (Venezuela)
0-2 
 
12-02-2020
31m. A. Davila
45m. (+1m.) H. Figueredo

Miércoles 12 de Febrero de 2020 21:30   
Arbitro: Roberto Tobar - Estadio: Arena Fonte Nova

Bahia (Brasil)
3-0 
40m. Gilberto
42m. Gregore
50m. Elber
12-02-2020
 

Jueves 13 de Febrero de 2020 19:15   
Arbitro: Rodolpho Toski - Estadio: Agustín Tovar

Zamora (Venezuela)
1-0 
50m. I. Gonzalez
13-02-2020
 

Jueves 13 de Febrero de 2020 21:30   
Arbitro: Wilmar Roldán - Estadio: Libertadores de América

Independiente (Argentina)
1-0 
51m. L. Fernandez
13-02-2020
 

Jueves 13 de Febrero de 2020 21:30   
Arbitro: Luis Quiroz - Estadio: Inca Garcilaso de la Vega

Cusco (Perú)
2-0 
73m. Y. Vilchez
83m. (e/c) J. Devecchi
13-02-2020
 

Partido de Vuelta

Equipos Resultados Equipos
Martes 18 de Febrero de 2020 19:15  
Arbitro: Ivo Méndez - Estadio: Olímpico de la UCV

Aragua (Venezuela)
1-0 
13m. G. Fernandez
18-02-2020
 
Observaciones: Clasificó Coquimbo.

Martes 18 de Febrero de 2020 19:15  
Arbitro: José Méndez - Estadio: Estadio Municipal Nicolás Chahuán

Unión La Calera (Chile)
0-0 
 
18-02-2020
 
Observaciones: Clasificó Unión La Calera.

Martes 18 de Febrero de 2020 21:30  
Arbitro: Luis Quiroz - Estadio: Monumental de la UNSA

Melgar (Perú)
0 (4) -2 (3)  
 
18-02-2020
77m. N. Royon
87m. N. Royon
Observaciones: Clasificó Melgar.

Martes 18 de Febrero de 2020 21:30  
Arbitro: Rodolpho Toski - Estadio: Gonzalo Pozo Ripalda

Aucas (Ecuador)
2-1 
49m. A. Alvarado
66m. J. Espinoza
18-02-2020
90m. (+5) pen. T. Almada
Observaciones: Clasificó Vélez Sarsfield.

Miércoles 19 de Febrero de 2020 19:15  
Arbitro: Julio Bascuñan - Estadio: Tomás Adolfo Ducó

Huracán (Argentina)
1-1 
21m. L. Grimi
19-02-2020
15m. A. Andrade (pen.)
Observaciones: Clasificó Atlético Nacional.

Miércoles 19 de Febrero de 2020 19:15  
Arbitro: Michael Espinoza - Estadio: Luis Alfonso Giagni

Sportivo Luqueño (Paraguay)
2-2 
36m. O. Noguera
70m. P. Lima
19-02-2020
10m. M. Escoe
13m. P. Lima (o.g.)
Observaciones: Clasificó Sportivo Luqueño.

Miércoles 19 de Febrero de 2020 21:30  
Arbitro: José Argote - Estadio: Ramón Tahuichi Aguilera

Oriente Petrolero (Bolivia)
0-0 
 
19-02-2020
 
Observaciones: Clasificó Vasco Da Gama.

Jueves 20 de Febrero de 2020 19:15  
Arbitro: John Ospina - Estadio: George Capwell

Emelec (Ecuador)
2-0 
27m. J. Cevallos
57m. R. Burbano
20-02-2020
 
Observaciones: Clasificó Emelec.

Jueves 20 de Febrero de 2020 19:15  
Arbitro: Franklin Congo - Estadio: Hernando Siles

Always Ready (Bolivia)
1-0 
90m. (+1m.) N. Cabrera
20-02-2020
 
Observaciones: Clasificó Millonarios.

Jueves 20 de Febrero de 2020 21:30  
Arbitro: Nicolás Lamolina - Estadio: Olímpico de Atahualpa

El Nacional (Ecuador)
2-2 
59m. H. Matamoros
90m. (+4m.) F. Mejia
20-02-2020
21m. M. Franco
81m. N. Machado

Jueves 20 de Febrero de 2020 21:30  
Arbitro: Nicolás Gallo - Estadio: Arena Independencia

Atlético MG (Brasil)
2-0 
16m. R. Otero
29m. Hyoran (pen.)
20-02-2020
 

Martes 25 de Febrero de 2020 19:15  
Arbitro: José Méndez - Estadio: Alfredo Víctor Viera

River Plate (Uruguay)
1-0 
 
25-02-2020
 
Observaciones: Clasificó River Plate (Uruguay).

Martes 25 de Febrero de 2020 21:30  
Arbitro: Andrés Cunha - Estadio: Estadio Olímpico Pedro Ludovico Teixeira (Goi

Goiás (Brasil)
0-1 
 
25-02-2020
30m. H. Novick (pen.)
Observaciones: Clasificó Sol de América.

Martes 25 de Febrero de 2020 21:30  
Arbitro: Daniel Fedorczuk - Estadio: IV Centenario

Sport Huancayo (Perú)
0-0 
 
25-02-2020
 
Observaciones: Clasificó Sport Huancayo.

Martes 25 de Febrero de 2020 21:30  
Arbitro: Raphael Claus - Estadio: Luis Alfonso Giagni

River Plate (Paraguay)
1-3 
 
25-02-2020
14m. A. Rodriguez
68m. A. Palavecino (pen.)
89m. A. Palavecino
Observaciones: Clasificó Deportivo Cali.

Miércoles 26 de Febrero de 2020 19:15  
Arbitro: Kewin Ortega - Estadio: Luis Franzini

Liverpool (Uruguay)
5-0 
14m. A. Ocampo
21m. F. Pereira
52m. M. Correa
90m. (+1m.) W. Jimenez (o.g.)
90m. (+4m.) E. Alfaro
26-02-2020
 
Observaciones: Clasificó Liverpool.

Miércoles 26 de Febrero de 2020 19:15  
Arbitro: Patricio Loustau - Estadio: Luis Alfonso Giagni

Nacional (Paraguay)
1-3 
51m. L. Villagra (pen.)
26-02-2020
4m. Elber
33m. Gilberto (pen.)
45m. (+1m.) Gilberto
Observaciones: Clasificó Bahía.

Miércoles 26 de Febrero de 2020 21:30  
Arbitro: Wilton Sampaio - Estadio: Estadio Departamental Libertad

Deportivo Pasto (Colombia)
0-1 
 
26-02-2020
81m. S. Sanchez
Observaciones: Clasificó Huachipato.

Miércoles 26 de Febrero de 2020 21:30  
Arbitro: Gery Vargas - Estadio: Gonzalo Pozo Ripalda

Universidad Católica (Ecuador)
2-0 
39m. W. Chala
50m. J. Tevez (pen.)
26-02-2020
 
Observaciones: Clasificó Lanús.

Jueves 27 de Febrero de 2020 19:15  
Arbitro: Juan Benítez - Estadio: Estadio Profesor Alberto Suppici

Plaza Colonia (Uruguay)
3-0 
16m. R. Quintana
18m. F. F. Waller Martiarena
54m. F. F. Waller Martiarena
27-02-2020
 
Observaciones: Clasificó Plaza Colonia.

Jueves 27 de Febrero de 2020 21:30  
Arbitro: Augusto Aragón - Estadio: San Carlos de Apoquindo

Audax Italiano (Chile)
3-0 
40m. R. Holgado
45m. R. Holgado
65m. R. Holgado
27-02-2020
 
Observaciones: Clasificó Audax Italiano.

Jueves 27 de Febrero de 2020 21:30  
Arbitro: Roberto Tobar - Estadio: Castelão

Fortaleza (Brasil)
2-1 
27m. Juninho (pen.)
79m. Marlon Adriano
27-02-2020
90m. (+3m.) F. Bustos
Observaciones: Clasificó Independiente.





 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Nombre Oficial: Confederación Sudamericana de Fútbol
Dirección: Autopista Aeropuerto Internacional y Leonismo Luqueño - Luque, Gran Asunción - Paraguay
Teléfono: 595 (21) 645-781 - Fax: 595 (21) 645-791-792
Web: http://www.conmebol.com


Director Periodístico
Mario Lico
Contacto
correo@universofutbol.com.ar
Universofutbol
Productora de Servicios Periodísticos
Licencias autorizadas: www.universofutbol.com y www.universofutbol.com.ar - Todos los derechos reservados | © 2000/20