Universofutbol.com
Estadística aplicada al fútbol y la más completa información
Viernes 3 de Diciembre de 2021, Buenos Aires Argentina, Año XXI, Nº 8001




Eliminatorias UEFA- Qatar 2022
Eliminatorias UEFA

Qatar 2022

 

Eliminatorias UEFA- Qatar 2022

Grupo F

Posiciones

Pos. Equipo J G E P GF GC Dif. PTS %Ef.
Dinamarca 10 9 0 1 30 3 +27 2790.00
Escocia 10 7 2 1 17 7 +10 2376.67
Israel 10 5 1 4 23 21 +2 1653.33
Austria 10 5 1 4 19 17 +2 1653.33
Islas Faroe 10 1 1 8 7 23 -16 413.33
Moldavia 10 0 1 9 5 30 -25 13.33

Partido en juego Partido terminado

1º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Jueves 25 de Marzo de 2021 

Israel
0-2 
 
25-03-2021
13m. M. Braithwaite
67m. J. Wind

Jueves 25 de Marzo de 2021 

Moldavia
1-1 
9m. I. Nicolaescu
25-03-2021
83m. M. Olsen

Jueves 25 de Marzo de 2021 

Escocia
2-2 
71m. G. Hanley
85m. J. McGinn
25-03-2021
55m. S. Kalajdzic
80m. S. Kalajdzic

2º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Domingo 28 de Marzo de 2021 

Dinamarca
8-0 
19m. K. Dolberg (pen.)
22m. M. Damsgaard
29m. M. Damsgaard
35m. J. Stryger Larsen
39m. M. Jensen
48m. K. Dolberg
81m. R. Skov
89m. M. Ingvartsen
28-03-2021
 

Domingo 28 de Marzo de 2021 

Austria
3-1 
30m. A. Dragovic
37m. C. Baumgartner
44m. S. Kalajdzic
28-03-2021
19m. S. Nattestad

Domingo 28 de Marzo de 2021 

Israel
1-1 
44m. D. Peretz
28-03-2021
56m. R. Fraser

3º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Miércoles 31 de Marzo de 2021 

Austria
0-4 
 
31-03-2021
58m. A. Skov Olsen
63m. J. Maehle
67m. P. Hojbjerg
74m. A. Skov Olsen

Miércoles 31 de Marzo de 2021 

Moldavia
1-4 
29m. C. Carp
31-03-2021
45m. (+2m.) E. Zahavi
57m. M. Solomon
64m. M. Dabbur
66m. B. Natcho

Miércoles 31 de Marzo de 2021 

Escocia
4-0 
7m. J. McGinn
53m. J. McGinn
60m. C. Adams
70m. R. Fraser
31-03-2021
 

4º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Miércoles 01 de Septiembre de 2021 

Dinamarca
2-0 
14m. D. Wass
15m. J. Maehle
01-09-2021
 

Miércoles 01 de Septiembre de 2021 

Moldavia
0-2 
 
01-09-2021
45m. (+1m.) C. Baumgartner
90m. (+4m.) M. Arnautovic

Miércoles 01 de Septiembre de 2021 

Islas Faroe
0-4 
 
01-09-2021
12m. E. Zahavi
44m. E. Zahavi
52m. M. Dabbur
90m. (+2m.) E. Zahavi

5º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Sábado 04 de Septiembre de 2021 

Israel
5-2 
5m. M. Solomon
20m. M. Dabbur
33m. E. Zahavi
59m. S. Weissman
90m. E. Zahavi
04-09-2021
42m. C. Baumgartner
55m. M. Arnautovic

Sábado 04 de Septiembre de 2021 

Islas Faroe
0-1 
 
04-09-2021
85m. J. Wind

Sábado 04 de Septiembre de 2021 

Escocia
1-0 
14m. L. Dykes
04-09-2021
 

6º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Martes 07 de Septiembre de 2021 

Austria
0-1 
 
07-09-2021
30m. L. Dykes (pen.)

Martes 07 de Septiembre de 2021 

Dinamarca
5-0 
28m. Y. Poulsen
31m. S. Kjaer
41m. A. Skov Olsen
58m. T. Delaney
90m. (+1m.) A. Cornelius
07-09-2021
 

Martes 07 de Septiembre de 2021 

Islas Faroe
2-1 
68m. K. Olsen
72m. H. Vatnsdal
07-09-2021
84m. N. Milinceanu

7º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Sábado 09 de Octubre de 2021 

Escocia
3-2 
30m. J. McGinn
57m. L. Dykes
90m. (+4m.) S. McTominay
09-10-2021
5m. E. Zahavi
32m. M. Dabbur

Sábado 09 de Octubre de 2021 

Moldavia
0-4 
 
09-10-2021
23m. A. Skov Olsen
34m. S. Kjaer (pen.)
39m. C. Norgaard
44m. J. Maehle

Sábado 09 de Octubre de 2021 

Islas Faroe
0-2 
 
09-10-2021
26m. K. Laimer
48m. M. Sabitzer

8º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Martes 12 de Octubre de 2021 

Israel
2-1 
28m. E. Zahavi
49m. M. Dabbur
12-10-2021
90m. (+4m.) I. Nicolaescu

Martes 12 de Octubre de 2021 

Dinamarca
1-0 
53m. J. Maehle
12-10-2021
 

Martes 12 de Octubre de 2021 

Islas Faroe
0-1 
 
12-10-2021
86m. L. Dykes

9º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Viernes 12 de Noviembre de 2021 

Moldavia
0-2 
 
12-11-2021
38m. N. Patterson
65m. C. Adams

Viernes 12 de Noviembre de 2021 

Austria
4-2 
51m. M. Arnautovic (pen.)
62m. L. Schaub
72m. L. Schaub
84m. M. Sabitzer
12-11-2021
33m. N. Bitton
59m. D. Peretz

Viernes 12 de Noviembre de 2021 

Dinamarca
3-1 
18m. A. Skov Olsen
63m. J. Bruun Larsen
90m. (+3m.) J. Maehle
12-11-2021
89m. K. Olsen

10º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Lunes 15 de Noviembre de 2021 

Austria
4-1 
4m. M. Arnautovic
22m. C. Trimmel
55m. M. Arnautovic (pen.)
83m. D. Ljubicic
15-11-2021
60m. I. Nicolaescu

Lunes 15 de Noviembre de 2021 

Israel
3-2 
30m. M. Dabbur (pen.)
58m. S. Weissman
75m. D. Peretz
15-11-2021
62m. S. Vatnhamar
72m. K. Olsen

Lunes 15 de Noviembre de 2021 

Escocia
2-0 
35m. J. Souttar
86m. C. Adams
15-11-2021
 





 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


54 equipos, 14 lugares (Rusia organizador)
Se disputa un torneo con formato de 9 grupos, conformado por 6 equipos cada uno. Los primeros de cada grupo clasificarán directo, mientras que los mejores 8 segundos jugarán en cuatro eliminatorias a disputar en partido de ida y vuelta. Los vencedores clasificarán al Mundial 2018.

Director Periodístico
Mario Lico
Contacto
correo@universofutbol.com.ar
Universofutbol
Productora de Servicios Periodísticos
Licencias autorizadas: www.universofutbol.com y www.universofutbol.com.ar
Una idea de Willy Rinaldi
Todos los derechos reservados | © 2000/21