Universofutbol.com
Tu portal de estadística y fútbol
Viernes 24 de Marzo de 2017, Buenos Aires Argentina, Año XVII, Nº 6287

Argentina-Primera División- 2016/17
Argentina-Primera División

2016/17

Fixture

Argentina-Primera División- 2016/17 Argentina-Primera División- 2016/17
Fecha 1
Sarmiento1-0Arsenal
Godoy Cruz1-0Huracán
Gimnasia (LP)2-0Vélez Sarsfield
Rosario Central0-0Defensa y Justicia
Racing Club1-1Talleres (Córdoba)
Atlético Tucumán1-0Atlético Rafaela
San Lorenzo2-2San Martín (San Juan)
Tigre0-3Estudiantes (LP)
Quilmes0-1Newells Old Boys
Belgrano (Córdoba)0-1Independiente
Unión1-0Olimpo
River Plate4-1Banfield
Lanús1-0Boca Juniors
Aldosivi0-2Colón
Temperley1-0Patronato (Paraná)

Fecha 2
Patronato (Paraná)0-1Gimnasia (LP)
Huracán1-1Quilmes
Olimpo0-0Lanús
Banfield0-0Colón
San Martín (San Juan)0-2Racing Club
Unión0-0Aldosivi
Defensa y Justicia0-2San Lorenzo
Independiente2-0Godoy Cruz
Newells Old Boys1-0Tigre
Vélez Sarsfield2-0Rosario Central
Estudiantes (LP)1-0Sarmiento
Boca Juniors3-0Belgrano (Córdoba)
Talleres (Córdoba)0-1River Plate
Arsenal1-3Atlético Tucumán
Atlético Rafaela1-0Temperley

Fecha 3
Colón1-0Talleres (Córdoba)
Lanús0-1Unión
San Lorenzo2-1Vélez Sarsfield
Rosario Central2-1Patronato (Paraná)
Aldosivi1-3Banfield
Quilmes1-1Independiente
Sarmiento1-1Newells Old Boys
Atlético Tucumán0-2Estudiantes (LP)
Temperley1-1Arsenal
Godoy Cruz1-1Boca Juniors
Belgrano (Córdoba)0-0Olimpo
River Plate1-1San Martín (San Juan)
Racing Club1-1Defensa y Justicia
Tigre1-1Huracán
Gimnasia (LP)0-1Atlético Rafaela

Fecha 4
Olimpo3-0Godoy Cruz
Newells Old Boys3-1Atlético Tucumán
Atlético Rafaela0-0Rosario Central
Vélez Sarsfield0-3Racing Club
Independiente1-1Tigre
Huracán0-0Sarmiento
Estudiantes (LP)3-0Temperley
Unión0-2Belgrano (Córdoba)
Talleres (Córdoba)0-0Banfield
Patronato (Paraná)1-1San Lorenzo
Lanús0-0Aldosivi
Boca Juniors4-1Quilmes
Defensa y Justicia3-3River Plate
Arsenal2-2Gimnasia (LP)
San Martín (San Juan)0-0Colón

Fecha 5
Quilmes2-1Olimpo
Godoy Cruz2-1Unión
Rosario Central5-0Arsenal
Aldosivi2-1Talleres (Córdoba)
Temperley0-0Newells Old Boys
Racing Club2-0Patronato (Paraná)
River Plate3-0Vélez Sarsfield
San Lorenzo2-1Atlético Rafaela
Belgrano (Córdoba)1-1Lanús
Gimnasia (LP)0-0Estudiantes (LP)
Banfield3-2San Martín (San Juan)
Sarmiento0-1Independiente
Colón1-0Defensa y Justicia
Tigre1-1Boca Juniors
Atlético Tucumán0-2Huracán

Fecha 6
Defensa y Justicia1-0Banfield
Belgrano (Córdoba)0-0Aldosivi
Vélez Sarsfield2-1Colón
Atlético Rafaela3-2Racing Club
Huracán1-2Temperley
Estudiantes (LP)3-2Rosario Central
San Martín (San Juan)1-3Talleres (Córdoba)
Independiente0-2Atlético Tucumán
Lanús3-0Godoy Cruz
Olimpo1-4Tigre
Boca Juniors2-0Sarmiento
Newells Old Boys1-0Gimnasia (LP)
Arsenal1-3San Lorenzo
Patronato (Paraná)2-1River Plate
Unión1-1Quilmes

Fecha 7
Sarmiento1-1Olimpo
Talleres (Córdoba)2-0Defensa y Justicia
Quilmes1-0Lanús
Godoy Cruz2-0Belgrano (Córdoba)
Temperley0-1Independiente
Colón0-1Patronato (Paraná)
Racing Club1-0Arsenal
River Plate1-0Atlético Rafaela
Gimnasia (LP)1-0Huracán
Banfield1-0Vélez Sarsfield
Rosario Central0-1Newells Old Boys
Tigre3-1Unión
San Lorenzo1-2Estudiantes (LP)
Atlético Tucumán2-2Boca Juniors
Aldosivi1-2San Martín (San Juan)

Fecha 8
Olimpo2-1Atlético Tucumán
Patronato (Paraná)2-0Banfield
Vélez Sarsfield0-2Talleres (Córdoba)
Boca Juniors4-0Temperley
Belgrano (Córdoba)0-0Quilmes
Independiente0-0Gimnasia (LP)
Huracán1-1Rosario Central
Estudiantes (LP)2-1Racing Club
Lanús1-1Tigre
Godoy Cruz3-1Aldosivi
Newells Old Boys2-2San Lorenzo
Atlético Rafaela0-2Colón
Arsenal2-2River Plate
Defensa y Justicia0-0San Martín (San Juan)
Unión1-0Sarmiento

Fecha 9
Temperley0-0Olimpo
Quilmes1-0Godoy Cruz
River Plate1-1Estudiantes (LP)
Sarmiento1-2Lanús
Colón1-0Arsenal
Racing Club2-1Newells Old Boys
San Martín (San Juan)2-0Vélez Sarsfield
Banfield1-1Atlético Rafaela
Tigre2-1Belgrano (Córdoba)
San Lorenzo2-0Huracán
Talleres (Córdoba)1-0Patronato (Paraná)
Rosario Central0-0Independiente
Gimnasia (LP)0-3Boca Juniors
Aldosivi0-0Defensa y Justicia
Atlético Tucumán1-1Unión

Fecha 10
Vélez Sarsfield2-1Defensa y Justicia
Arsenal1-3Banfield
Estudiantes (LP)1-0Colón
Godoy Cruz2-1Tigre
Lanús1-0Atlético Tucumán
Unión2-1Temperley
Huracán1-1Racing Club
Quilmes1-0Aldosivi
Belgrano (Córdoba)1-2Sarmiento
Independiente1-2San Lorenzo
Boca Juniors1-1Rosario Central
Atlético Rafaela0-1Talleres (Córdoba)
Newells Old Boys1-0River Plate
Olimpo0-0Gimnasia (LP)
Patronato (Paraná)3-0San Martín (San Juan)

Fecha 11
Temperley1-3Lanús
Talleres (Córdoba)0-0Arsenal
Tigre3-0Quilmes
Colón1-2Newells Old Boys
Banfield3-2Estudiantes (LP)
Atlético Tucumán0-0Belgrano (Córdoba)
Rosario Central1-1Olimpo
River Plate1-0Huracán
Aldosivi0-0Vélez Sarsfield
Sarmiento2-2Godoy Cruz
San Lorenzo1-2Boca Juniors
Racing Club3-0Independiente
Defensa y Justicia1-2Patronato (Paraná)
Gimnasia (LP)1-1Unión
San Martín (San Juan)0-3Atlético Rafaela

Fecha 12
Quilmes1-3Sarmiento
Huracán1-3Colón
Atlético Rafaela0-1Defensa y Justicia
Tigre1-1Aldosivi
Newells Old Boys0-2Banfield
Godoy Cruz1-2Atlético Tucumán
Olimpo1-2San Lorenzo
Unión2-0Rosario Central
Estudiantes (LP)0-0Talleres (Córdoba)
Patronato (Paraná)0-0Vélez Sarsfield
Boca Juniors4-2Racing Club
Belgrano (Córdoba)0-0Temperley
Independiente1-0River Plate
Arsenal0-0San Martín (San Juan)
Lanús1-0Gimnasia (LP)

Fecha 13
Aldosivi1-1Patronato (Paraná)
Sarmiento2-0Tigre
Temperley1-0Godoy Cruz
Vélez Sarsfield2-0Atlético Rafaela
Talleres (Córdoba)1-1Newells Old Boys
San Lorenzo3-2Unión
Gimnasia (LP)1-1Belgrano (Córdoba)
Racing Club0-2Olimpo
River Plate2-4Boca Juniors
Banfield1-0Huracán
San Martín (San Juan)3-2Estudiantes (LP)
Colón0-2Independiente
Rosario Central1-2Lanús
Atlético Tucumán3-0Quilmes
Defensa y Justicia2-0Arsenal

Fecha 14
Huracán1-0Talleres (Córdoba)
Godoy Cruz0-3Gimnasia (LP)
Estudiantes (LP)1-2Defensa y Justicia
Sarmiento0-2Aldosivi
Unión1-0Racing Club
Atlético Rafaela3-0Patronato (Paraná)
Independiente0-1Banfield
Belgrano (Córdoba)0-2Rosario Central
Lanús2-2San Lorenzo
Arsenal2-1Vélez Sarsfield
Boca Juniors4-1Colón
Newells Old Boys6-1San Martín (San Juan)
Olimpo1-2River Plate
Quilmes1-0Temperley
Tigre0-0Atlético Tucumán

Fecha 15
Vélez Sarsfield3-2Estudiantes (LP)
Patronato (Paraná)4-2Arsenal
San Lorenzo2-1Belgrano (Córdoba)
Defensa y Justicia1-0Newells Old Boys
Banfield0-2Boca Juniors
San Martín (San Juan)0-1Huracán
Gimnasia (LP)3-1Quilmes
Temperley3-1Tigre
Racing Club3-0Lanús
River Plate0-0Unión
Rosario Central0-1Godoy Cruz
Atlético Tucumán2-1Sarmiento
Aldosivi1-0Atlético Rafaela
Colón1-1Olimpo
Talleres (Córdoba) Independiente

Fecha 16
Quilmes0-1Rosario Central
Unión0-2Colón
Newells Old Boys3-0Vélez Sarsfield
Tigre0-1Gimnasia (LP)
Independiente0-0San Martín (San Juan)
Huracán2-0Defensa y Justicia
Belgrano (Córdoba)2-0Racing Club
Sarmiento2-1Temperley
Godoy Cruz2-0San Lorenzo
Estudiantes (LP)1-0Patronato (Paraná)
Olimpo1-0Banfield
Boca Juniors1-2Talleres (Córdoba)
Arsenal1-2Atlético Rafaela
Atlético Tucumán0-0Aldosivi
Lanús1-3River Plate

Fecha 17
Patronato (Paraná)24-03-2017Newells Old Boys
Banfield25-03-2017Unión
Rosario Central25-03-2017Tigre
San Lorenzo25-03-2017Quilmes
Gimnasia (LP)25-03-2017Sarmiento
Racing Club25-03-2017Godoy Cruz
Atlético Rafaela25-03-2017Estudiantes (LP)
Colón26-03-2017Lanús
San Martín (San Juan)26-03-2017Boca Juniors
Temperley26-03-2017Atlético Tucumán
River Plate26-03-2017Belgrano (Córdoba)
Aldosivi26-03-2017Arsenal
Vélez Sarsfield27-03-2017Huracán
Talleres (Córdoba)27-03-2017Olimpo
Defensa y Justicia Independiente

Fecha 18
Temperley Aldosivi
Estudiantes (LP) Arsenal
Newells Old Boys Atlético Rafaela
Atlético Tucumán Gimnasia (LP)
Lanús Banfield
Belgrano (Córdoba) Colón
Boca Juniors Defensa y Justicia
Godoy Cruz River Plate
Huracán Patronato (Paraná)
Independiente Vélez Sarsfield
Olimpo San Martín (San Juan)
Quilmes Racing Club
Sarmiento Rosario Central
Tigre San Lorenzo
Unión Talleres (Córdoba)

Fecha 19
Aldosivi Estudiantes (LP)
Arsenal Newells Old Boys
Atlético Rafaela Huracán
Rosario Central Atlético Tucumán
Banfield Belgrano (Córdoba)
Vélez Sarsfield Boca Juniors
Colón Godoy Cruz
Defensa y Justicia Olimpo
Gimnasia (LP) Temperley
Patronato (Paraná) Independiente
Talleres (Córdoba) Lanús
River Plate Quilmes
Racing Club Tigre
San Lorenzo Sarmiento
San Martín (San Juan) Unión

Fecha 20
Gimnasia (LP) Aldosivi
Huracán Arsenal
Independiente Atlético Rafaela
Atlético Tucumán San Lorenzo
Godoy Cruz Banfield
Belgrano (Córdoba) Talleres (Córdoba)
Boca Juniors Patronato (Paraná)
Quilmes Colón
Unión Defensa y Justicia
Newells Old Boys Estudiantes (LP)
Lanús San Martín (San Juan)
Olimpo Vélez Sarsfield
Sarmiento Racing Club
Tigre River Plate
Temperley Rosario Central

Fecha 21
Aldosivi Newells Old Boys
Arsenal Independiente
Atlético Rafaela Boca Juniors
Racing Club Atlético Tucumán
Banfield Quilmes
San Martín (San Juan) Belgrano (Córdoba)
Colón Tigre
Defensa y Justicia Lanús
Estudiantes (LP) Huracán
Rosario Central Gimnasia (LP)
Talleres (Córdoba) Godoy Cruz
Patronato (Paraná) Olimpo
River Plate Sarmiento
San Lorenzo Temperley
Vélez Sarsfield Unión

Fecha 22
Rosario Central Aldosivi
Boca Juniors Arsenal
Olimpo Atlético Rafaela
Atlético Tucumán River Plate
Tigre Banfield
Belgrano (Córdoba) Defensa y Justicia
Sarmiento Colón
Independiente Estudiantes (LP)
Gimnasia (LP) San Lorenzo
Godoy Cruz San Martín (San Juan)
Huracán Newells Old Boys
Lanús Vélez Sarsfield
Unión Patronato (Paraná)
Quilmes Talleres (Córdoba)
Temperley Racing Club

Fecha 23
Aldosivi Huracán
Arsenal Olimpo
Atlético Rafaela Unión
Colón Atlético Tucumán
Banfield Sarmiento
Vélez Sarsfield Belgrano (Córdoba)
Estudiantes (LP) Boca Juniors
Defensa y Justicia Godoy Cruz
Racing Club Gimnasia (LP)
Newells Old Boys Independiente
Patronato (Paraná) Lanús
San Martín (San Juan) Quilmes
River Plate Temperley
San Lorenzo Rosario Central
Talleres (Córdoba) Tigre

Fecha 24
Olimpo Aldosivi
Arsenal Temperley
Atlético Rafaela Atlético Tucumán
Banfield Lanús
Talleres (Córdoba) Belgrano (Córdoba)
Boca Juniors River Plate
Colón Unión
Defensa y Justicia Quilmes
Estudiantes (LP) Gimnasia (LP)
San Martín (San Juan) Godoy Cruz
Huracán San Lorenzo
Independiente Racing Club
Newells Old Boys Rosario Central
Patronato (Paraná) Sarmiento
Vélez Sarsfield Tigre

Fecha 25
San Lorenzo Aldosivi
Unión Arsenal
Lanús Atlético Rafaela
Atlético Tucumán Banfield
Belgrano (Córdoba) Patronato (Paraná)
Boca Juniors Newells Old Boys
Temperley Colón
Quilmes Defensa y Justicia
Olimpo Estudiantes (LP)
Gimnasia (LP) River Plate
Godoy Cruz Vélez Sarsfield
Independiente Huracán
Rosario Central Racing Club
Tigre San Martín (San Juan)
Sarmiento Talleres (Córdoba)

Fecha 26
Aldosivi Independiente
Arsenal Lanús
Atlético Rafaela Belgrano (Córdoba)
Talleres (Córdoba) Atlético Tucumán
Banfield Temperley
Huracán Boca Juniors
Colón Gimnasia (LP)
Defensa y Justicia Tigre
Estudiantes (LP) Unión
Patronato (Paraná) Godoy Cruz
Newells Old Boys Olimpo
Vélez Sarsfield Quilmes
Racing Club San Lorenzo
River Plate Rosario Central
San Martín (San Juan) Sarmiento

Fecha 27
Racing Club Aldosivi
Belgrano (Córdoba) Arsenal
Godoy Cruz Atlético Rafaela
Atlético Tucumán San Martín (San Juan)
Gimnasia (LP) Banfield
Boca Juniors Independiente
Rosario Central Colón
Sarmiento Defensa y Justicia
Lanús Estudiantes (LP)
Olimpo Huracán
Unión Newells Old Boys
Quilmes Patronato (Paraná)
San Lorenzo River Plate
Temperley Talleres (Córdoba)
Tigre Vélez Sarsfield

Fecha 28
Aldosivi Boca Juniors
Arsenal Godoy Cruz
Atlético Rafaela Quilmes
Defensa y Justicia Atlético Tucumán
Banfield Rosario Central
Estudiantes (LP) Belgrano (Córdoba)
Colón San Lorenzo
Talleres (Córdoba) Gimnasia (LP)
Huracán Unión
Independiente Olimpo
Newells Old Boys Lanús
Patronato (Paraná) Tigre
River Plate Racing Club
San Martín (San Juan) Temperley
Vélez Sarsfield Sarmiento

Fecha 29
River Plate Aldosivi
Quilmes Arsenal
Tigre Atlético Rafaela
Atlético Tucumán Vélez Sarsfield
San Lorenzo Banfield
Belgrano (Córdoba) Newells Old Boys
Olimpo Boca Juniors
Racing Club Colón
Temperley Defensa y Justicia
Godoy Cruz Estudiantes (LP)
Gimnasia (LP) San Martín (San Juan)
Lanús Huracán
Unión Independiente
Sarmiento Patronato (Paraná)
Rosario Central Talleres (Córdoba)

Fecha 30
Aldosivi Olimpo
Arsenal Tigre
Atlético Rafaela Sarmiento
Patronato (Paraná) Atlético Tucumán
Banfield Racing Club
Huracán Belgrano (Córdoba)
Boca Juniors Unión
Colón River Plate
Defensa y Justicia Gimnasia (LP)
Estudiantes (LP) Quilmes
Newells Old Boys Godoy Cruz
Independiente Lanús
San Martín (San Juan) Rosario Central
Talleres (Córdoba) San Lorenzo
Vélez Sarsfield Temperley

 


Director Periodístico
Mario Lico
Contacto
correo@universofutbol.com.ar
Universofutbol
Productora de Servicios Periodísticos
Licencias autorizadas: www.universofutbol.com y www.universofutbol.com.ar - Todos los derechos reservados | © 2000/17