Universofutbol.com
Estadística aplicada al fútbol
En el mes de nuestro 20º Aniversario
Lunes 20 de Enero de 2020, Buenos Aires Argentina, Año XX, Nº 7319



Argentina-Primera División- Superliga 2019/20
Argentina-Primera División

Superliga 2019/20

Fixture

Argentina-Primera División- Superliga 2019/20 Argentina-Primera División- Superliga 2019/20
Fecha 1
Racing Club0-0Unión
Colón0-1Patronato (Paraná)
San Lorenzo3-2Godoy Cruz
Lanús1-1Gimnasia (LP)
Argentinos Juniors1-1River Plate
Estudiantes (LP)1-0Aldosivi
Newells Old Boys2-0Central Córdoba (Santiago)
Talleres (Córdoba)1-0Vélez Sarsfield
Defensa y Justicia0-1Independiente
Boca Juniors0-0Huracán
Arsenal1-0Banfield
Atlético Tucumán1-2Rosario Central

Fecha 2
Huracán2-0Colón
Aldosivi0-0Argentinos Juniors
Rosario Central1-0Talleres (Córdoba)
Central Córdoba (Santiago)1-0Atlético Tucumán
Vélez Sarsfield2-2Racing Club
Unión2-1Defensa y Justicia
Gimnasia (LP)0-1San Lorenzo
Banfield1-0Estudiantes (LP)
River Plate3-0Lanús
Patronato (Paraná)0-2Boca Juniors
Godoy Cruz0-2Arsenal
Independiente2-3Newells Old Boys

Fecha 3
Argentinos Juniors3-2Banfield
Talleres (Córdoba)1-1Central Córdoba (Santiago)
Newells Old Boys2-0Unión
San Lorenzo2-2Rosario Central
Racing Club1-6River Plate
Patronato (Paraná)2-1Huracán
Defensa y Justicia0-3Arsenal
Lanús3-1Vélez Sarsfield
Boca Juniors2-0Aldosivi
Atlético Tucumán1-0Godoy Cruz
Colón2-1Gimnasia (LP)
Estudiantes (LP)3-0Independiente

Fecha 4
Arsenal0-2San Lorenzo
Gimnasia (LP)0-1Defensa y Justicia
Vélez Sarsfield3-1Newells Old Boys
Rosario Central1-1Patronato (Paraná)
Independiente2-0Colón
Godoy Cruz2-1Estudiantes (LP)
Unión1-2Lanús
Central Córdoba (Santiago)0-0Racing Club
River Plate0-1Talleres (Córdoba)
Banfield0-1Boca Juniors
Aldosivi3-0Atlético Tucumán
Huracán0-0Argentinos Juniors

Fecha 5
Lanús1-0Central Córdoba (Santiago)
Defensa y Justicia0-0Banfield
Estudiantes (LP)0-1Vélez Sarsfield
Argentinos Juniors1-0Gimnasia (LP)
San Lorenzo2-1Unión
Patronato (Paraná)1-0Independiente
Racing Club3-1Godoy Cruz
Colón1-1Rosario Central
Atlético Tucumán1-0Arsenal
Talleres (Córdoba)2-1Aldosivi
Newells Old Boys4-1Huracán
River Plate0-0Boca Juniors

Fecha 6
Arsenal4-1Unión
Godoy Cruz0-1Argentinos Juniors
Central Córdoba (Santiago)1-2Defensa y Justicia
Colón2-1San Lorenzo
Huracán0-4River Plate
Gimnasia (LP)1-2Racing Club
Banfield0-1Talleres (Córdoba)
Rosario Central1-1Newells Old Boys
Independiente2-2Lanús
Boca Juniors1-0Estudiantes (LP)
Aldosivi1-1Patronato (Paraná)
Vélez Sarsfield1-0Atlético Tucumán

Fecha 7
Unión0-0Rosario Central
Argentinos Juniors3-1Central Córdoba (Santiago)
Estudiantes (LP)1-0Patronato (Paraná)
Defensa y Justicia0-1Huracán
San Lorenzo0-2Boca Juniors
Atlético Tucumán0-1Independiente
Newells Old Boys2-0Aldosivi
Godoy Cruz0-2Banfield
Lanús3-2Colón
Racing Club2-1Arsenal
River Plate1-2Vélez Sarsfield
Talleres (Córdoba)2-1Gimnasia (LP)

Fecha 8
Aldosivi1-2Unión
Patronato (Paraná)1-1Lanús
Arsenal3-0Estudiantes (LP)
Gimnasia (LP)0-2River Plate
Boca Juniors1-1Newells Old Boys
Banfield0-1San Lorenzo
Huracán0-0Atlético Tucumán
Vélez Sarsfield0-1Defensa y Justicia
Rosario Central1-1Racing Club
Independiente3-2Talleres (Córdoba)
Central Córdoba (Santiago)1-0Godoy Cruz
Colón1-0Argentinos Juniors

Fecha 9
Newells Old Boys0-0Banfield
Atlético Tucumán2-1Talleres (Córdoba)
Godoy Cruz2-4Gimnasia (LP)
Argentinos Juniors2-1Arsenal
San Lorenzo1-4Central Córdoba (Santiago)
Estudiantes (LP)0-0Huracán
Racing Club2-0Aldosivi
Vélez Sarsfield2-0Independiente
Lanús1-1Rosario Central
Unión1-0Colón
River Plate2-0Patronato (Paraná)
Defensa y Justicia0-1Boca Juniors

Fecha 10
Arsenal3-3River Plate
Boca Juniors0-1Racing Club
Banfield1-2Atlético Tucumán
Independiente0-1Argentinos Juniors
Patronato (Paraná)1-3Newells Old Boys
Talleres (Córdoba)2-4Lanús
Aldosivi1-0Defensa y Justicia
Gimnasia (LP)0-1Unión
Huracán2-0San Lorenzo
Rosario Central0-1Vélez Sarsfield
Central Córdoba (Santiago)0-1Estudiantes (LP)
Colón2-1Godoy Cruz

Fecha 11
Godoy Cruz3-2Aldosivi
Estudiantes (LP)3-0Rosario Central
Atlético Tucumán2-0Patronato (Paraná)
Newells Old Boys0-4Gimnasia (LP)
River Plate2-1Colón
Argentinos Juniors1-0Talleres (Córdoba)
San Lorenzo1-3Defensa y Justicia
Unión2-2Independiente
Racing Club0-0Banfield
Arsenal2-2Central Córdoba (Santiago)
Vélez Sarsfield0-0Huracán
Lanús2-1Boca Juniors

Fecha 12
Colón0-2Atlético Tucumán
Gimnasia (LP)0-1Estudiantes (LP)
Rosario Central5-2Godoy Cruz
Aldosivi1-2River Plate
Boca Juniors5-1Arsenal
Banfield3-3Unión
Talleres (Córdoba)1-0Newells Old Boys
Patronato (Paraná)1-1Racing Club
Independiente2-1San Lorenzo
Defensa y Justicia0-0Argentinos Juniors
Central Córdoba (Santiago)0-0Vélez Sarsfield
Huracán0-1Lanús

Fecha 13
Estudiantes (LP)1-0Talleres (Córdoba)
Unión0-1Atlético Tucumán
Lanús0-1Banfield
San Lorenzo3-0Argentinos Juniors
Godoy Cruz1-2Independiente
Central Córdoba (Santiago)3-2Patronato (Paraná)
River Plate0-1Rosario Central
Aldosivi0-3Gimnasia (LP)
Newells Old Boys2-0Defensa y Justicia
Racing Club1-0Huracán
Vélez Sarsfield0-0Boca Juniors
Arsenal2-1Colón

Fecha 14
Huracán1-1Central Córdoba (Santiago)
Defensa y Justicia2-0Lanús
Atlético Tucumán2-2San Lorenzo
Boca Juniors2-0Unión
Gimnasia (LP)0-1Arsenal
Banfield1-0Vélez Sarsfield
Talleres (Córdoba)3-3Racing Club
Colón3-2Estudiantes (LP)
Patronato (Paraná)0-2Godoy Cruz
Rosario Central5-1Aldosivi
Argentinos Juniors1-0Newells Old Boys
Independiente1-2River Plate

Fecha 15
Banfield1-1Gimnasia (LP)
Racing Club1-1Defensa y Justicia
Estudiantes (LP)1-1Atlético Tucumán
Boca Juniors1-1Argentinos Juniors
Newells Old Boys2-3River Plate
San Lorenzo2-0Patronato (Paraná)
Godoy Cruz0-5Talleres (Córdoba)
Vélez Sarsfield3-1Colón
Aldosivi0-0Independiente
Central Córdoba (Santiago)1-1Rosario Central
Arsenal1-1Lanús
Unión1-0Huracán

Fecha 16
Colón0-2Aldosivi
Independiente0-1Banfield
Huracán0-2Arsenal
Atlético Tucumán2-2Newells Old Boys
Talleres (Córdoba)0-0Unión
Lanús1-0Racing Club
Gimnasia (LP)2-1Central Córdoba (Santiago)
Defensa y Justicia2-0Godoy Cruz
Rosario Central1-0Boca Juniors
River Plate0-1San Lorenzo
Patronato (Paraná)0-1Vélez Sarsfield
Argentinos Juniors1-1Estudiantes (LP)

Fecha 17
Aldosivi24-01-2020Lanús
Gimnasia (LP)24-01-2020Vélez Sarsfield
Unión24-01-2020Argentinos Juniors
Rosario Central24-01-2020Huracán
Arsenal25-01-2020Newells Old Boys
Central Córdoba (Santiago)25-01-2020Colón
San Lorenzo25-01-2020Estudiantes (LP)
Godoy Cruz25-01-2020River Plate
Banfield26-01-2020Patronato (Paraná)
Defensa y Justicia26-01-2020Talleres (Córdoba)
Racing Club26-01-2020Atlético Tucumán
Boca Juniors26-01-2020Independiente

Fecha 18
Vélez Sarsfield28-01-2020Aldosivi
Lanús28-01-2020Godoy Cruz
Huracán28-01-2020Gimnasia (LP)
Newells Old Boys28-01-2020San Lorenzo
Estudiantes (LP)29-01-2020Unión
River Plate29-01-2020Central Córdoba (Santiago)
Atlético Tucumán29-01-2020Defensa y Justicia
Talleres (Córdoba)29-01-2020Boca Juniors
Colón30-01-2020Banfield
Independiente30-01-2020Rosario Central
Argentinos Juniors30-01-2020Racing Club
Patronato (Paraná)30-01-2020Arsenal

Fecha 19
Aldosivi01-02-2020Central Córdoba (Santiago)
San Lorenzo01-02-2020Vélez Sarsfield
Newells Old Boys01-02-2020Estudiantes (LP)
Godoy Cruz01-02-2020Huracán
Unión01-02-2020River Plate
Argentinos Juniors02-02-2020Lanús
Defensa y Justicia02-02-2020Colón
Boca Juniors02-02-2020Atlético Tucumán
Racing Club02-02-2020Independiente
Arsenal03-02-2020Talleres (Córdoba)
Gimnasia (LP)03-02-2020Patronato (Paraná)
Banfield03-02-2020Rosario Central

Fecha 20
Estudiantes (LP)07-02-2020Defensa y Justicia
Colón07-02-2020Racing Club
Lanús08-02-2020Newells Old Boys
Atlético Tucumán08-02-2020Argentinos Juniors
Central Córdoba (Santiago)08-02-2020Boca Juniors
Independiente09-02-2020Arsenal
Rosario Central09-02-2020Gimnasia (LP)
Patronato (Paraná)09-02-2020Unión
River Plate09-02-2020Banfield
Huracán10-02-2020Aldosivi
Vélez Sarsfield10-02-2020Godoy Cruz
Talleres (Córdoba)10-02-2020San Lorenzo

Fecha 21
Defensa y Justicia14-02-2020Rosario Central
Unión14-02-2020Central Córdoba (Santiago)
Arsenal15-02-2020Vélez Sarsfield
San Lorenzo15-02-2020Racing Club
Atlético Tucumán15-02-2020Lanús
Talleres (Córdoba)15-02-2020Huracán
Banfield16-02-2020Aldosivi
Argentinos Juniors16-02-2020Patronato (Paraná)
Boca Juniors16-02-2020Godoy Cruz
Estudiantes (LP)16-02-2020River Plate
Independiente17-02-2020Gimnasia (LP)
Newells Old Boys17-02-2020Colón

Fecha 22
Aldosivi23-02-2020San Lorenzo
Vélez Sarsfield23-02-2020Argentinos Juniors
Rosario Central23-02-2020Arsenal
Gimnasia (LP)23-02-2020Atlético Tucumán
Central Córdoba (Santiago)23-02-2020Banfield
Colón23-02-2020Boca Juniors
River Plate23-02-2020Defensa y Justicia
Lanús23-02-2020Estudiantes (LP)
Godoy Cruz23-02-2020Unión
Huracán23-02-2020Independiente
Racing Club23-02-2020Newells Old Boys
Patronato (Paraná)23-02-2020Talleres (Córdoba)

Fecha 23
Arsenal01-03-2020Aldosivi
Argentinos Juniors01-03-2020Rosario Central
Atlético Tucumán01-03-2020River Plate
Banfield01-03-2020Huracán
Boca Juniors01-03-2020Gimnasia (LP)
Independiente01-03-2020Central Córdoba (Santiago)
Talleres (Córdoba)01-03-2020Colón
Defensa y Justicia01-03-2020Patronato (Paraná)
Estudiantes (LP)01-03-2020Racing Club
Newells Old Boys01-03-2020Godoy Cruz
San Lorenzo01-03-2020Lanús
Unión01-03-2020Vélez Sarsfield

 


Director Periodístico
Mario Lico
Contacto
correo@universofutbol.com.ar
Universofutbol
Productora de Servicios Periodísticos
Licencias autorizadas: www.universofutbol.com y www.universofutbol.com.ar - Todos los derechos reservados | © 2000/20