Universofutbol.com
Tu portal de estadística y fútbol
Sábado 25 de Mayo de 2019, Buenos Aires Argentina, Año XIX, Nº 7079




Argentina-Nacional B- Temporada 2018/19
Argentina-Nacional B

Temporada 2018/19

 

Goleadores

Gráfico Evolución de los goles por fecha



Argentina-Nacional B- Temporada 2018/19
Jugador
Equipo
Goles
Cucchi Patricio
Gimnasia (Mendoza)
16
Vegetti Pablo
Instituto (Córdoba)
15
Díaz Enzo
Ferro
14
Orsini Nicolás
Sarmiento
10
Anselmo Federico
Quilmes
9
Miracco Nizolás
Sarmiento
9
Protti Ijiel
Villa Dálmine
9
Sánchez Sotelo Juan
Nueva Chicago
9
Tarragona Cristian
Platense
9
Franco Nicolás
Nueva Chicago
8
Quiroga Matías
Atlético Rafaela
8
Rossi Javier
Central Córdoba (Santiago)
8
Borgnino Marco
Atlético Rafaela
7
Castro Federico
Independiente Riv. (M)
7
Díaz Gabriel
Ferro
7
Magnín Pablo
Temperley
7
Parisi Lautaro
Guillermo Brown
7
Pons Facundo
Arsenal
7
Susvielles Joaquín
Almagro
7
Garate Leandro
Brown (Adrogué)
6
Jara Diego
Central Córdoba (Santiago)
6
Martínez Juan Manuel
Almagro
6
Melo Alejandro
Nueva Chicago
6
Ruiz Pablo
Mitre (Santiago)
6
Aguirre Ezequiel
Defensores de Belgrano
5
Asenjo Mauricio
Independiente Riv. (M)
5
Benegas Nicolás
Brown (Adrogué)
5
Bonansea Alan
Mitre (Santiago)
5
Córdoba Matías
Gimnasia (Jujuy)
5
García Juan
Arsenal
5
Klimowicz Mateo
Instituto (Córdoba)
5
Luján Nahuel
Central Córdoba (Santiago)
5
Akerman Damián
Deportivo Morón
4
Blanco Ismael
Mitre (Santiago)
4
Contín Nicolás
Gimnasia (Jujuy)
4
Costa Ramiro
Temperley
4
Fernández Gustavo
Defensores de Belgrano
4
Gallegos Matías
Olimpo
4
González Juan
Chacarita Juniors
4
Imperiale Daniel
Independiente Riv. (M)
4
Lomónaco Sebastián
Arsenal
4
Negri Franci
Independiente Riv. (M)
4
Orfano Esteban
Nueva Chicago
4
Ortega Pablo
Central Córdoba (Santiago)
4
Quinteros Joquín
Santamarina (Tandil)
4
Rodríguez Axel
Olimpo
4
Vega Daniel
Platense
4
Villalba Leonardo
Sarmiento
4
Albertengo Mauro
Atlético Rafaela
3
Alderete Elías
Chacarita Juniors
3
Álvarez Suárez Gastón
Arsenal
3
Arce Damián
Almagro
3
Bailone Ignacio
Gimnasia (Jujuy)
3
Baldunciel Lucas
Gimnasia (Mendoza)
3
Blanco Tomás
Quilmes
3
Britez Ojeda Marcos
Los Andes
3
Campana Lucas
Brown (Adrogué)
3
González Arnaldo
Nueva Chicago
3
González Daniel
Mitre (Santiago)
3
González Gastón
Deportivo Morón
3
González Metilli Francisco
Santamarina (Tandil)
3
González Sergio
Guillermo Brown
3
Graciani Gabriel
Olimpo
3
Guevgeozian Mauro
Temperley
3
Jourdan Federico
Villa Dálmine
3
Lentini Ramón
Chacarita Juniors
3
Lesman Germán
Villa Dálmine
3
Lucero Cristian
Independiente Riv. (M)
3
Matos Sebastián
Gimnasia (Mendoza)
3
Melivilo Facundo
Central Córdoba (Santiago)
3
Miño Mariano
Villa Dálmine
3
Olivares Juan Manuel
Brown (Adrogué)
3
Olivera Wilfredo
Sarmiento
3
Osurak Maximiliano
Santamarina (Tandil)
3
Palavecino Agustín
Platense
3
Pérez Guedes Martín
Defensores de Belgrano
3
Telechea Fernando
Santamarina (Tandil)
3
Tesuri Renzo
Ferro
3
Torres Lautaro
Ferro
3
Urquijo Gonzalo
Agropecuario (Carlos Casares)
3
Vidal Ezequiel
Olimpo
3
Acosta Leonardo
Almagro
2
Antilef Alejo
Arsenal
2
Barinaga Cristian
Agropecuario (Carlos Casares)
2
Blanco Jonathan
Agropecuario (Carlos Casares)
2
Blando Brian
Agropecuario (Carlos Casares)
2
Bordacahar Cristian
Ferro
2
Borrego Elías
Platense
2
Castro Nicolás
Sarmiento
2
Cepeda Christian
Guillermo Brown
2
Cérica Ezequiel
Arsenal
2
Cerutti Mauro
Temperley
2
Comachi Martín
Villa Dálmine
2
Cortizo Pablo
Gimnasia (Mendoza)
2
Curuchet Facundo
Platense
2
Denis Ezequiel
Almagro
2
Fornari Maximiliano
Los Andes
2
Frezzotti Alejandro
Gimnasia (Jujuy)
2
Gallegos Ezequiel
Platense
2
Goux Luciano
Defensores de Belgrano
2
Lacunza Leandro
Olimpo
2
Lenci Fabricio
Los Andes
2
López Ramiro
Arsenal
2
Luciatti Abel
Platense
2
Maldonado Edgardo
Agropecuario (Carlos Casares)
2
Martínez Diego
Nueva Chicago
2
Martínez Joel
Guillermo Brown
2
Martínez Montagnoli Leandro
Defensores de Belgrano
2
Mazur Federico
Temperley
2
Mendieta Junior
Deportivo Morón
2
Messiniti Nicolás
Defensores de Belgrano
2
Michel Martín
Santamarina (Tandil)
2
Mieres Brian
Mitre (Santiago)
2
Morgantini Nicolás
Platense
2
Navarro Leandro
Mitre (Santiago)
2
Niell Franco
Guillermo Brown
2
Oliver Francisco
Santamarina (Tandil)
2
Parnisari Ezequiel
Santamarina (Tandil)
2
Prudencio Ángel
Agropecuario (Carlos Casares)
2
Pumpido Facundo
Deportivo Morón
2
Ramírez Nicolás
Deportivo Morón
2
Rancez Guido
Santamarina (Tandil)
2
Sánchez Sebastián
Gimnasia (Jujuy)
2
Stegman Alberto
Brown (Adrogué)
2
Tissera Matías
Independiente Riv. (M)
2
Torres Adrián
Almagro
2
Torres Jonathan
Almagro
2
Wilchez Lucas
Temperley
2
Acosta Luciano
Almagro
1
Affranchino Facundo
Instituto (Córdoba)
1
Alarcón Fernando
Villa Dálmine
1
Alegre Alán
Quilmes
1
Alsina Juan
Guillermo Brown
1
Altolaguirre Hernán
Guillermo Brown
1
Álvarez Cristian
Villa Dálmine
1
Alvarez Iván
Deportivo Morón
1
Álvarez Morinigo Juan
Chacarita Juniors
1
Amarilla Cristian
Platense
1
Arguello Marcelo
Olimpo
1
Arrechea Nicolás
Almagro
1
Asprea Tomás
Ferro
1
Ategman Alberto
Brown (Adrogué)
1
Auzqui Diego
Gimnasia (Mendoza)
1
Bajamich Mateo
Instituto (Córdoba)
1
Ballini Matías
Villa Dálmine
1
Barranco Bruno
Ferro
1
Barsottini Osvaldo
Santamarina (Tandil)
1
Bauza Juan
Gimnasia (Mendoza)
1
Bazán Gonzalo
Gimnasia (Mendoza)
1
Bella Iván
Santamarina (Tandil)
1
Belleggia Lautaro
Olimpo
1
Bellone Mauro
Quilmes
1
Benítez Brian
Almagro
1
Bogino Ignacio
Brown (Adrogué)
1
Bruera Fernando
Quilmes
1
Brum Roberto
Temperley
1
Busse Walter
Ferro
1
Cano Lucas
Chacarita Juniors
1
Cardozo Marcelo
Quilmes
1
Caro Torres Nicolás
Gimnasia (Jujuy)
1
Chacana Lucas
Los Andes
1
Coacci Enzo
Olimpo
1
Colzera Ariel
Sarmiento
1
De Martini Nicolás
Temperley
1
Dematei Nicolás
Independiente Riv. (M)
1
Di Lorenzo Leonardo
Temperley
1
Dorregaray Diego
Defensores de Belgrano
1
Ellacopulos Emiliano
Instituto (Córdoba)
1
Endrizzi Emiliano
Instituto (Córdoba)
1
Estigarribia Marcelo
Villa Dálmine
1
Farré Guillermo
Sarmiento
1
Fernández Gabriel
Gimnasia (Mendoza)
1
Ferreyra Leonardo
Gimnasia (Jujuy)
1
García Emmanuel
Gimnasia (Mendoza)
1
Garnier Yamil
Sarmiento
1
Giani Justo
Quilmes
1
Giménez Marcos
Defensores de Belgrano
1
Giordana Santiago
Temperley
1
González Cristian
Villa Dálmine
1
González Leandro
Temperley
1
González Matías
Los Andes
1
Guille Braian
Brown (Adrogué)
1
Ibañez Joaquín
Chacarita Juniors
1
Imbert Juan
Quilmes
1
Iribarren Nahuel
Platense
1
Klusener Gonzalo
Agropecuario (Carlos Casares)
1
Lamas Marcelo
Brown (Adrogué)
1
Lamberti Hernán
Platense
1
Landa Lucas
Sarmiento
1
Larrea Juan
Quilmes
1
Leguizamón Aníbal
Arsenal
1
Lezcano Lucas
Chacarita Juniors
1
Lillo Cristian
Deportivo Morón
1
Linas Martín
Los Andes
1
Liporace Ignacio
Brown (Adrogué)
1
Litre Marcos
Almagro
1
Llambay Said
Olimpo
1
Lluy Braian
Quilmes
1
López Diego
Gimnasia (Jujuy)
1
Marín Yair
Independiente Riv. (M)
1
Martínez Gastón
Villa Dálmine
1
Martinez Gerado
Deportivo Morón
1
Martínez Nicolás
Deportivo Morón
1
Martínez Román
Deportivo Morón
1
Martino Angelo
Atlético Rafaela
1
Martiñones Diego
Gimnasia (Jujuy)
1
Max Augusto
Quilmes
1
Mayola Emiliano
Deportivo Morón
1
Méndez Emiliano
Arsenal
1
Molina Jorge
Villa Dálmine
1
Monteaguod Juan
Nueva Chicago
1
Morales Ignacio
Gimnasia (Mendoza)
1
Narese Exequiel
Agropecuario (Carlos Casares)
1
Necul Lucas
Arsenal
1
Nizzo Matías
Deportivo Morón
1
Obregón Brandon
Quilmes
1
Orozco Luca
Olimpo
1
Papa Emiliano
Arsenal
1
Paparatto Norberto
Mitre (Santiago)
1
Pardo Matías
Deportivo Morón
1
Pereira Guillermo
Los Andes
1
Piovi Gonzalo
Almagro
1
Prieto Sebastián
Temperley
1
Quiroga Sergio
Sarmiento
1
Rasmussen Federico
Guillermo Brown
1
Rauhofer Max
Guillermo Brown
1
Rébola Alejandro
Independiente Riv. (M)
1
Recalde Federico
Villa Dálmine
1
Resquín Maximiliano
Brown (Adrogué)
1
Robles Lautaro
Central Córdoba (Santiago)
1
Rodríguez Ariel
Olimpo
1
Romero Emanuel
Central Córdoba (Santiago)
1
Romero Emiliano
Atlético Rafaela
1
Rosa Santiago
Sarmiento
1
Sala Maximiliano
Atlético Rafaela
1
Sanabria Jorge
Gimnasia (Jujuy)
1
Sánchez Lucas
Santamarina (Tandil)
1
Sánchez Salvador
Olimpo
1
Sansotre Nicolás
Villa Dálmine
1
Silva Facundo
Los Andes
1
Silva Iván
Brown (Adrogué)
1
Soraire Jesús
Arsenal
1
Strahman Eial
Almagro
1
Suso Gastón
Atlético Rafaela
1
Talpone Nicolás
Agropecuario (Carlos Casares)
1
Tellechea Emiliano
Agropecuario (Carlos Casares)
1
Tonetto Diego
Platense
1
Torrent Fernando
Arsenal
1
Turraca Gustavo
Los Andes
1
Vazzoler Francisco
Chacarita Juniors
1
Vega Cristian
Central Córdoba (Santiago)
1
Vella Leandro
Instituto (Córdoba)
1
Vera Oviedo Hugo
Central Córdoba (Santiago)
1
Virreyra Ulises
Gimnasia (Jujuy)
1
Vismara Federico
Chacarita Juniors
1
Vivas Gonzalo
Nueva Chicago
1

Haciendo click en cada jugador se observa a quien le convirtió

 
 
 
 
 
 

Nombre Oficial: Asociación de Fútbol Argentino
Dirección:
Viamonte 1366, (C1053ACB), Buenos Aires
Teléfono: 4370-7900 (líneas rotativas)
E-mail: afa@afa.org.ar
Web: www.afa.org.ar

Director Periodístico
Mario Lico
Contacto
correo@universofutbol.com.ar
Universofutbol
Productora de Servicios Periodísticos
Licencias autorizadas: www.universofutbol.com y www.universofutbol.com.ar - Todos los derechos reservados | © 2000/19