Universofutbol.com
Estadística aplicada al fútbol y la más completa información
Viernes 4 de Diciembre de 2020, Buenos Aires Argentina, Año XX, Nº 7638




Argentina-Primera Nacional- Temporada 2019/20
Argentina-Primera Nacional

Temporada 2019/20

 

Goleadores

Gráfico Evolución de los goles por fecha



Argentina-Primera Nacional- Temporada 2019/20
Jugador
Equipo
Goles
Magnín Pablo
Sarmiento
15
Vegetti Pablo
Belgrano (Córdoba)
14
Pons Luciano
San Martín (Tucumán)
12
Rivero Germán
Alvarado (Mar del Plata)
11
López Luis
Atlanta
10
Bajamich Mateo
Instituto (Córdoba)
9
Comachi Martín
Agropecuario (Carlos Casares)
9
Dening Emmanuel
Tigre
8
Castillejos Gonzalo
Gimnasia (Jujuy)
7
González Leandro
Quilmes
7
González Metilli Francisco
Estudiantes BA
7
Messinitti Nicolás
Temperley
7
Protti Ijiel
Atlético Rafaela
7
Sepúlveda Bruno
Estudiantes (Río IV)
7
Parra Facundo
All Boys
6
Susvielles Joaquín
Platense
6
Benegas Nicolás
Defensores de Belgrano
5
Campana Lucas
Estudiantes BA
5
Cano Lucas
Chacarita Juniors
5
Ferreira Javier
Estudiantes (Río IV)
5
Giordana Santiago
Alvarado (Mar del Plata)
5
Gissi Kevin
Deportivo Morón
5
Klusener Gonzalo
Independiente Rivadavia (M)
5
Molina Tomás
Brown (Adrogué)
5
Quiroga Sergio
Sarmiento
5
Tesuro Renzo
Ferro
5
Acosta Leonardo
Atlético Rafaela
4
Aguirre Ezequiel
Defensores de Belgrano
4
Arce Damián
Instituto (Córdoba)
4
Asenjo Mauricio
Nueva Chicago
4
Bonansea Alán
Atlético Rafaela
4
Luna Carlos
Tigre
4
Marcioni Julián
Independiente Rivadavia (M)
4
Mazzanti Walter
Atlanta
4
Miño Mariano
Agropecuario (Carlos Casares)
4
Moreno Emmanuel
Guillermo Brown
4
Olivares Juan
Defensores de Belgrano
4
Pedrozo Fabricio
Atlanta
4
Toloza Franco
Ferro
4
Tovo Erik
Deportivo Riestra
4
Valenzuela Fernando
Barracas Central
4
Aguirre Leandro
Gimnasia (Mendoza)
3
Alonso Mauricio
Deportivo Morón
3
Alvarenga Fabricio
Deportivo Morón
3
Amor Emiliano
San Martín (Tucumán)
3
Bandiera Neri
Estudiantes BA
3
Barsottini Osvaldo
Santamarina (Tandil)
3
Berterame Gonzalo
Gimnasia (Mendoza)
3
Blanco Ismael
Mitre (Santiago)
3
Blando Brian
Agropecuario (Carlos Casares)
3
Blondel Lucas
Atlético Rafaela
3
Bordacahar Cristian
Ferro
3
Bravo Gonzalo
Deportivo Riestra
3
Bravo Martín
San Martín (San Juan)
3
Cainelli Nahuel
Estudiantes (Río IV)
3
Depetris Rodrigo
Guillermo Brown
3
Gelabert Marcos
San Martín (San Juan)
3
González Juan
Chacarita Juniors
3
Goux Luciano
Defensores de Belgrano
3
Hesar Hibraim
Estudiantes (Río IV)
3
Iacobellis Marcos
All Boys
3
Lentini Ramón
Gimnasia (Mendoza)
3
Martínez Juan Manuel
Almagro
3
Martínez Montagnoli Leandro
Defensores de Belgrano
3
Matos Mauro
Barracas Central
3
Monteseirín Facundo
San Martín (San Juan)
3
Niell Franco
Barracas Central
3
Nieto Luciano
Brown (Adrogué)
3
Ochoa Giménez Joaquin
Atlanta
3
Orosco Brian
Villa Dálmine
3
Prieto Sebastián
Temperley
3
Purita Emiliano
San Martín (Tucumán)
3
Racca Franco
Atlético Rafaela
3
Rossi Javier
Platense
3
Sánchez Catriel
Villa Dálmine
3
Silva Facundo
Instituto (Córdoba)
3
Techera Cristian
Belgrano (Córdoba)
3
Acosta Mateo
Guillermo Brown
2
Aguero Facundo
Instituto (Córdoba)
2
Araujo Aldo
Nueva Chicago
2
Arismendi Yair
Estudiantes (Río IV)
2
Baldunciel Lucas
Temperley
2
Ballini Matías
Villa Dálmine
2
Barrios Pier
San Martín (Tucumán)
2
Basualdo Nahuel
Almagro
2
Becker Diego
Alvarado (Mar del Plata)
2
Boggino Ignacio
Brown (Adrogué)
2
Brener Fabricio
Villa Dálmine
2
Brito Maximiliano
Deportivo Riestra
2
Cabrera Alejandro
Estudiantes (Río IV)
2
Cadenazzi Felipe
Brown (Adrogué)
2
Canto Gustavo
Ferro
2
Capasso Manuel
Platense
2
Castro Facundo
Barracas Central
2
Castro Nicolás
San Martín (Tucumán)
2
Céliz Milton
All Boys
2
Ciaccheri Esteban
Deportivo Morón
2
Córdoba Matías
Gimnasia (Jujuy)
2
Coscia Agustín
Almagro
2
Estigarribia Germán
Instituto (Córdoba)
2
Garay Martín
Estudiantes BA
2
Garro Rodrigo
Instituto (Córdoba)
2
Giani Justo
Quilmes
2
Giménez Marcos
Defensores de Belgrano
2
González Mariano
Santamarina (Tandil)
2
González Mauro
Temperley
2
González Sergio
Independiente Rivadavia (M)
2
Juárez Daniel
Gimnasia (Jujuy)
2
Kabalin Matías
Santamarina (Tandil)
2
Llama Cristian
Gimnasia (Mendoza)
2
López Ramiro
Barracas Central
2
Martínez Horacio
Nueva Chicago
2
Masuero Abel
Quilmes
2
Michel Martín
Santamarina (Tandil)
2
Montillo Walter
Tigre
2
Morales Diego
Tigre
2
Narese Exequiel
Agropecuario (Carlos Casares)
2
Navas Julián
Independiente Rivadavia (M)
2
Noir Ricardo
Belgrano (Córdoba)
2
Nuñez Fernando
Sarmiento
2
Osorio Humberto
San Martín (San Juan)
2
Pino Martín
Instituto (Córdoba)
2
Pombo Claudio
Sarmiento
2
Prost Martín
Quilmes
2
Prudencjo Ángel
Independiente Rivadavia (M)
2
Ramírez Alfredo
Platense
2
Rébola Alejandro
Mitre (Santiago)
2
Rodríguez Gonzalo
San Martín (Tucumán)
2
Rodríguez Nahuel
Brown (Adrogué)
2
Ruiz Gómez Juan Pablo
Estudiantes BA
2
Silvani Daniel
Deportivo Riestra
2
Suso Gastón
Platense
2
Tecilla Nahuel
Atlanta
2
Telechea Fernando
Santamarina (Tandil)
2
Torres Adrián
Chacarita Juniors
2
Torres José
Mitre (Santiago)
2
Urquijo Gonzalo
Guillermo Brown
2
Valdez Chamorro Jorge
Atlanta
2
Vázquez Fabio
Sarmiento
2
Viguet Matías
Independiente Rivadavia (M)
2
Villarreal Matías
Estudiantes BA
2
Viola Valentin
Nueva Chicago
2
Zules Jorge
Alvarado (Mar del Plata)
2
Acuña Walter
Deportivo Riestra
1
Aguiar Luis
San Martín (Tucumán)
1
Akerman Damián
Deportivo Morón
1
Alarcón Fernando
Temperley
1
Alderete Elías
Chacarita Juniors
1
Alderete Reinaldo
Atlético Rafaela
1
Alegre Alán
Quilmes
1
Algozino Lucas
Alvarado (Mar del Plata)
1
Álvarez Federico
Quilmes
1
Apaolaza Francisco
Instituto (Córdoba)
1
Arce Carlos
Barracas Central
1
Arce Ignacio
San Martín (Tucumán)
1
Arias Ramiro
Almagro
1
Arturia Marcos
Villa Dálmine
1
Asprea Tomás
Ferro
1
Baglivo Enzo
Temperley
1
Baima Leonardo
Nueva Chicago
1
Beltrán Thiago
Santamarina (Tandil)
1
Beraldi Víctor
Estudiantes (Río IV)
1
Bochi Roberto
Platense
1
Boolsen Patricio
Santamarina (Tandil)
1
Borrego Elías
Platense
1
Bracamonte Walter
Alvarado (Mar del Plata)
1
Bruera Facundo
Quilmes
1
Brundo Stefano
Atlético Rafaela
1
Buono Mauro
Gimnasia (Jujuy)
1
Caballero Leandro
Defensores de Belgrano
1
Callejo Facundo
All Boys
1
Canuto Ignacio
Tigre
1
Cardozo Agustín
Tigre
1
Cardozo Facundo
All Boys
1
Caro Torres Nicolás
Atlanta
1
Carrizo Lucas
Gimnasia (Mendoza)
1
Castro Fernando
Barracas Central
1
Colombo Rodrigo
Independiente Rivadavia (M)
1
Colzera Ariel
Sarmiento
1
Costa Ramiro
San Martín (Tucumán)
1
Cuello Alvaro
Estudiantes (Río IV)
1
Cuevas Lucas
Villa Dálmine
1
Curuchet Facundo
Platense
1
Del Priore Nicolás
Villa Dálmine
1
Dematei Nicolás
Agropecuario (Carlos Casares)
1
Denis Ezequiel
Almagro
1
Depietris Valentín
Santamarina (Tandil)
1
Diarte Lucas
San Martín (Tucumán)
1
Díaz Enzo
Tigre
1
Domínguez Alexis
Estudiantes BA
1
Drocco David
Quilmes
1
Echeverría Santiago
Brown (Adrogué)
1
Ellácopulos Emiliano
Temperley
1
Erpen Facundo
Instituto (Córdoba)
1
Erramuspe Rodrigo
Belgrano (Córdoba)
1
Escobar Ian
San Martín (San Juan)
1
Espeche Alán
All Boys
1
Estigarribia Marcelo
Belgrano (Córdoba)
1
Fattori Federico
Temperley
1
Fernández Gabriel
Alvarado (Mar del Plata)
1
Fernández Leandro
Independiente Rivadavia (M)
1
Fernández Lucas
Independiente Rivadavia (M)
1
Fernández Marcos
San Martín (San Juan)
1
Ferracutti Guillermo
Guillermo Brown
1
Ferrari Jonathan
All Boys
1
Fleita Jonathan
Nueva Chicago
1
Foglia Nicolás
Estudiantes (Río IV)
1
Fornari Maximiliano
Sarmiento
1
Gallegos Marcos
Estudiantes BA
1
García Cristian
Guillermo Brown
1
Goñi Gonzalo
Estudiantes BA
1
González Arnaldo
Nueva Chicago
1
González Ignacio
Gimnasia (Mendoza)
1
González Leonel
Estudiantes BA
1
González Lucas
San Martín (Tucumán)
1
González Maximiliano
Alvarado (Mar del Plata)
1
González Yair
Chacarita Juniors
1
Graciani Gabriel
Sarmiento
1
Grana Hernán
Ferro
1
Guevgeozian Mauro
Temperley
1
Herrera Germán
Almagro
1
Ibañez Emanuel
Temperley
1
Imbert Juan
San Martín (Tucumán)
1
Impini Paolo
Estudiantes BA
1
Irañeta Ignacio
Independiente Rivadavia (M)
1
Kippes Ariel
Brown (Adrogué)
1
Larrondo Marcelo
Tigre
1
Lattanzio Carlo
Estudiantes BA
1
Lencina Gonzalo
Belgrano (Córdoba)
1
Lencinas Leandro
Mitre (Santiago)
1
Lesman Germán
Villa Dálmine
1
Lillo Cristian
Deportivo Morón
1
Linas Matías
Brown (Adrogué)
1
Liporace Ignacio
Atlético Rafaela
1
Longo Santiago
Belgrano (Córdoba)
1
López Emiliano
Estudiantes BA
1
López Enzo
Mitre (Santiago)
1
López Santiago
Gimnasia (Mendoza)
1
López Sebastián
Deportivo Riestra
1
Lucero Gonzalo
Alvarado (Mar del Plata)
1
Luciatti Abel
San Martín (Tucumán)
1
Luján Nahuel
Belgrano (Córdoba)
1
Maciel Alejandro
Villa Dálmine
1
Mansilla Jacobo
Gimnasia (Mendoza)
1
Marinucci Leonardo
Atlanta
1
Marronkle Gonzalo
Gimnasia (Mendoza)
1
Martínez Adrián
All Boys
1
Martínez Emanuel
Estudiantes (Río IV)
1
Martínez Joel
Guillermo Brown
1
Mater Facundo
Nueva Chicago
1
Mayola Emiliano
Deportivo Morón
1
Mayorga Sebastián
Independiente Rivadavia (M)
1
Melo Rodrigo
Estudiantes BA
1
Méndez José
Almagro
1
Mendieta Junior
Atlético Rafaela
1
Mendoza Diego
Gimnasia (Mendoza)
1
Miceli Gonzalo
Nueva Chicago
1
Mieres Brian
Chacarita Juniors
1
Montero Alejo
Agropecuario (Carlos Casares)
1
Montoya Lautaro
Estudiantes BA
1
Morales Ignacio
Gimnasia (Mendoza)
1
Moreira Rodrigo
San Martín (Tucumán)
1
Morgantini Nicolás
Platense
1
Mosca Claudio
San Martín (Tucumán)
1
Mrchioni Julián
Independiente Rivadavia (M)
1
Negri Franco
Independiente Rivadavia (M)
1
Novillo Joaquín
Belgrano (Córdoba)
1
Olivera Eugenio
Atlanta
1
Olivera Wilfredo
Sarmiento
1
Ortíz Enzo
Barracas Central
1
Osores Mauro
Guillermo Brown
1
Oyola Braian
Atlanta
1
Palacio Pablo
Independiente Rivadavia (M)
1
Parnisari Ezequiel
Agropecuario (Carlos Casares)
1
Paz Cristian
San Martín (San Juan)
1
Peralta Martín
Estudiantes (Río IV)
1
Pereyra Nahuel
Estudiantes BA
1
Pérez Godoy Lucas
Deportivo Morón
1
Picazzo Alán
Villa Dálmine
1
Piñero Fernando
Santamarina (Tandil)
1
Pipino Esteban
Deportivo Riestra
1
Ponce Fernando
Alvarado (Mar del Plata)
1
Prediger Sebastián
Tigre
1
Pugh Lucas
Ferro
1
Pugliese Gianluca
Platense
1
Pulicastro Franco
Ferro
1
Pumpido Facundo
Guillermo Brown
1
Quintrros Joaquín
Atlético Rafaela
1
Quiroga Matías
Defensores de Belgrano
1
Ramírez Gabriel
Quilmes
1
Ramírez Gonzalo
San Martín (San Juan)
1
Ramírez Nicolás
Deportivo Morón
1
Recalde Federico
Villa Dálmine
1
Rinaldi Lautaro
Temperley
1
Rinaldi Nicolás
Alvarado (Mar del Plata)
1
Rodríguez Ezequiel
Tigre
1
Rodríguez Lucas
Tigre
1
Rosso Federico
Agropecuario (Carlos Casares)
1
Ruiz Pablo
San Martín (San Juan)
1
Sanabri Jorge
Gimnasia (Jujuy)
1
Sánchez Braian
Deportivo Riestra
1
Sánchez Salvador
Chacarita Juniors
1
Sansotre Nicolás
Villa Dálmine
1
Sarmiento Brian
All Boys
1
Sequeira Leonardo
Belgrano (Córdoba)
1
Silva Hugo
Estudiantes BA
1
Sosa Juan
Defensores de Belgrano
1
Stegman Alberto
Brown (Adrogué)
1
Tapia Iván
Barracas Central
1
Tarasco Rubén
Ferro
1
Tissera Matías
Platense
1
Toloza Adrián
Mitre (Santiago)
1
Vega Alexis
Temperley
1
Velázquez Jorge
Barracas Central
1
Veliez Alvaro
Villa Dálmine
1
Vera Mauricio
Guillermo Brown
1
Vera Renzo
Gimnasia (Mendoza)
1
Vesco Lucas
Agropecuario (Carlos Casares)
1
Vester Alán
Estudiantes (Río IV)
1
Vidal Ezequiel
San Martín (San Juan)
1
Wilchez Lucas
Almagro
1
Zabala Cristian
Quilmes
1

Haciendo click en cada jugador se observa a quien le convirtió

 
 
 
 
 
 
 
 

Nombre Oficial: Asociación de Fútbol Argentino
Dirección:
Viamonte 1366, (C1053ACB), Buenos Aires
Teléfono: 4370-7900 (líneas rotativas)
E-mail: afa@afa.org.ar
Web: www.afa.org.ar

Director Periodístico
Mario Lico
Contacto
correo@universofutbol.com.ar
Universofutbol
Productora de Servicios Periodísticos
Licencias autorizadas: www.universofutbol.com y www.universofutbol.com.ar - Todos los derechos reservados | © 2000/20