Universofutbol.com
Tu portal de estadística y fútbol
Sábado 20 de Enero de 2018, Buenos Aires Argentina, Año XVIII, Nº 6589




Alianza LimaAtlético NacionalAtlético TucumánBanfieldBoca JuniorsBolívarCaraboboCerro PorteñoChapecoenseColo ColoCorinthiansCruzeiroDefensor SportingDelfínDeportivo LaraDeportivo TáchiraEmelecEstudiantes (LP)FlamengoGrêmio
GuaraniIndependienteIndependiente Del ValleIndependiente Santa FeJuniorLibertadMacaráMelgarMillonariosMonagasNacionalOlimpiaOriente PetroleroPalmeirasPeñarolRacing ClubReal GarcilasoRiver PlateS. WanderersSantos
The StrongestU. de ConcepciónUniversidad de ChileUniversitarioVasco Da GamaWanderersWilstermann

Copa Libertadores- Torneo 2018 / Edición Nº 59
Copa Libertadores

Torneo 2018 / Edición Nº 59


 

20/12/2017
Quedaron definidos los ocho grupos para la próxima edición Nº 59

Grupo A
Gremio (Brasil) – Cerro Porteño (Paraguay) – Defensor Sporting (Uruguay) – Monagas (Venezuela)
Grupo B
Atlético Nacional (Colombia) – Bolívar (Bolivia) – Colo Colo (Chile) – Delfín Sporting (Ecuador)
Grupo C
Peñarol (Uruguay) – Libertad (Paraguay) – The Strongest (Bolivia) – Atlético Tucumán (Argentina)
Grupo D
River Plate (Argentina) – Emelec (Ecuador) – Flamengo (Bbrasil) – Ganador 1
Grupo E
Cruzeiro (Brasil) – Universidad de Chile (Chile) – Racing Club (Argentina) – Ganador 3
Grupo F
Santos (Brasil) – Estudiantes (Argentina) – Real Garcilaso (Perú) – Ganador 2
Grupo G
Corinthians (Beasil) – Independiente (Argentina) – Millonarios (Colombia) – Deportivo Lara (Venezuela)
Grupo H
Boca Juniors (Argentina) – Palmeiras (Brasil) – Alianza Lima (Perí) – Ganador 4.
Primera fase
1) Montevideo Wanderers (Uruguay)-Olimpia (Paraguay) (E1)
2) Deportivo Macará (Ecuador)-Deportivo Táchira (Venezuela) (E2)
3) Oriente Petrolero (Bolivia)-Universitario de Lima (Perú) (E3)
Segunda fase
1) E2-Independiente de Santa Fe (Colombia) (C1)
2) Chapecoense (Brasil)-Nacional (Uruguay) (C2)
3) E3-Jorge Wilstermann (Bolivia) (C3)
4) Carabobo (Venezuela)-Guaraní (Paraguay) (C4)
5) E1-Atlético Junior (Colombia) (C5)
6) Chile 4-Vasco da Gama (Brasil) (C6)
7) Banfield (Argentina)-Independiente del Valle (Ecuador) (C7)
8) Santiago Wanderers (Chile)-Melgar de Arequipa (Perú) (C8)
Tercera fase
1) C1-C8 (G1)
2) C2-C7 (G2)
3) C3-C6 (G3)
4) C4-C5 (G4)


Nombre Oficial: Confederación Sudamericana de Fútbol
Dirección: Autopista Aeropuerto Internacional y Leonismo Luqueño - Luque, Gran Asunción - Paraguay
Teléfono: 595 (21) 645-781 - Fax: 595 (21) 645-791-792
Web: http://www.conmebol.com







Director Periodístico
Mario Lico
Contacto
correo@universofutbol.com.ar
Universofutbol
Productora de Servicios Periodísticos
Licencias autorizadas: www.universofutbol.com y www.universofutbol.com.ar - Todos los derechos reservados | © 2000/18