Universofutbol.com
Estadística aplicada al fútbol y la más completa información
Jueves 15 de Abril de 2021, Buenos Aires Argentina, Año XXI, Nº 7769




Argentina-Primera Nacional- Temporada 2018/19
Argentina-Primera Nacional

Temporada 2018/19

Penales

Argentina-Primera Nacional- Temporada 2018/19
Total: 86
Locales: 62
Visitantes: 23


Penales a favor

Equipos
Sancionados
Convertidos
Desviados
Atajados
Agropecuario (Carlos Casares) 6
4
1
1
Almagro 3
2
1
0
Arsenal 6
5
0
1
Atlético Rafaela 3
3
0
0
Brown (Adrogué) 0
0
0
0
Central Córdoba (Santiago) 5
4
0
1
Chacarita Juniors 2
1
1
0
Defensores de Belgrano 1
1
0
0
Deportivo Morón 0
0
0
0
Ferro 5
3
1
1
Gimnasia (Jujuy) 0
0
0
0
Gimnasia (Mendoza) 5
5
0
0
Guillermo Brown 2
2
0
0
Independiente Rivadavia (M) 6
5
0
1
Instituto (Córdoba) 6
5
0
1
Libre 0
0
0
0
Los Andes 1
0
0
1
Mitre (Santiago) 0
0
0
0
Nueva Chicago 5
5
0
0
Olimpo 2
2
0
0
Platense 9
4
0
5
Quilmes 2
2
0
0
Santamarina (Tandil) 1
1
0
0
Sarmiento 10
6
1
3
Temperley 3
3
0
0
Villa Dálmine 3
2
0
1
Totales
86
65
5
16

Penales en contra

Equipos
Sancionados Convertidos Desviados
Atajados
Agropecuario (Carlos Casares) 0 0 0 0
Almagro 4 3 0 1
Arsenal 5 3 1 1
Atlético Rafaela 3 2 1 0
Brown (Adrogué) 2 1 0 1
Central Córdoba (Santiago) 2 1 0 1
Chacarita Juniors 2 2 0 0
Defensores de Belgrano 3 2 0 1
Deportivo Morón 6 2 2 2
Ferro 4 4 0 0
Gimnasia (Jujuy) 5 3 0 2
Gimnasia (Mendoza) 3 3 0 0
Guillermo Brown 3 3 0 0
Independiente Rivadavia (M) 1 0 0 1
Instituto (Córdoba) 6 6 0 0
Libre 0 0 0 0
Los Andes 3 2 0 1
Mitre (Santiago) 3 2 1 0
Nueva Chicago 9 6 0 3
Olimpo 5 5 0 0
Platense 4 4 0 0
Quilmes 6 5 0 1
Santamarina (Tandil) 4 3 0 1
Sarmiento 2 2 0 0
Temperley 1 1 0 0
Villa Dálmine 0 0 0 0
Totales
86
65
5
16

Convertidos

Fecha Jugador Equipo Rival Arquero Árbitro
1 González Arnaldo Nueva Chicago Ferro Bailo, Andrés Bocca Bruno
1 Lucero Cristian I. Rivadavia Los Andes Díaz Federico López Ramiro
1 Jourdan Federico V. Dálmine Instituto (C) Henricot Fabricio Paletta Héctor
1 Quiroga Matías A. Rafaela Quilmes Bilbao Emanuel Ejarque Mario
2 Blanco, Jonathan A. Agropecuario Instituto (C) Henricot Fabricio Ranciglio Sebastián
2 Anselmo Federico Quilmes Los Andes Díaz Federico Barraza Julio
3 Cucchi Patricio Gimnasia (M) Chacarita Fernández, Pedro Méndez Cedro Gerardo
3 Belleggia Lautaro Olimpo Ferro Bailo, Andrés Ranciglio Sebastián
3 Vegetti Pablo Instituto (C) Arsenal Gagliardo, Maximiliano Bocca Bruno
3 Vega, Daniel Platense D. Morón Salvá Julio Falcón Pérez Yael
3 Amarilla Cristian Platense D. Morón Salvá Julio Falcón Pérez Yael
4 Vegetti Pablo Instituto (C) D. de Belgrano Maximiliano Velazco Barraza Julio
4 Jourdan Federico V. Dálmine Chacarita Fernández, Pedro López Ramiro
4 Jara, Diego C. Córdoba Sarmiento Taborda, César Novelli Sanz Lucas
4 Osurak Maximiliano Santamarina Gimnasia J Limousin, Christian Suárez Gastón
4 Rébola Alejandro I. Rivadavia Platense De Olivera, Jorge Ranciglio Sebastián
5 Orsini Nicolás Sarmiento Almagro Ramírez, Horacio Paletta Héctor
5 Vidal Ezequiel Olimpo Gmo. Brown Giovini, Lucas López Ramiro
7 Rossi Javier C. Córdoba Brown (A) Ríos Martín Mastrángelo Sebastián
6 Cucchi Patricio Gimnasia (M) Quilmes Marchioni Tomás Arasa Nazareno
6 Tarragona Cristian Platense Santamarina Vicentini Manuel González Mariano
6 Orsini Nicolás Sarmiento Platense De Olivera, Jorge González Mariano
5 García Juan Arsenal Mitre Perafán, Martín Argañaraz Pedro
7 Díaz Gabriel Ferro Almagro Ramírez, Horacio Llobet Fabricio
7 Costa Ramiro Temperley Santamarina Rodríguez Nicolás Comesaña Lucas
7 Borgnino Marcos A. Rafaela Olimpo Holgado Fermín González Mariano
7 Borgnino Marcos A. Rafaela Olimpo Holgado Fermín González Mariano
7 Vera Oviedo Hugo C. Córdoba Nueva Chicago Silva, Agustín Ceballos Diego
9 Cérica Ezequiel Arsenal Quilmes Bilbao Emanuel Dóvalo Pablo
10 Lentini Ramón Chacarita Instituto (C) Chiarini Julio Brogi Jorge
10 Costa Ramiro Temperley Mitre Perafán, Martín Gutiérrez Eduardo
10 Sánchez Sotelo Juan Ignacio Nueva Chicago Gimnasia (M) Lugo, Rodrigo Novelli Sanz Lucas
10 Orsini Nicolás Sarmiento Arsenal Gagliardo, Maximiliano Falcón Pérez Yael
11 Blanco Jonathan A. Agropecuario Ferro Bailo, Andrés Barraza Julio
12 Miracco Nicolás Sarmiento Gimnasia J De Giorgi, Carlos Arasa Nazareno
12 Asenjo Mauricio I. Rivadavia Instituto (C) Henricot Fabricio López Ramiro
12 Díaz Enzo Ferro Arsenal Gagliardo, Maximiliano González Mariano
13 Cucchi Patricio Gimnasia (M) A. Rafaela Macagno Ramiro Mastrángelo Sebastián
13 Álvarez Suárez Gastón Arsenal Nueva Chicago Silva, Agustín Barraza Julio
14 Díaz Gabriel Ferro Gimnasia J De Giorgi, Carlos Ceballos Diego
14 Álvarez Suárez Gastón Arsenal Gmo. Brown Giovini Sebastián López Ramiro
14 Jara, Diego C. Córdoba Platense De Olivera, Jorge Comesaña Lucas
15 Urquijo Gonzalo A. Agropecuario A. Rafaela Macagno Ramiro Novelli Sanz Lucas
17 Melo Alejandro Nueva Chicago Instituto (C) Arce, Ignacio Suárez Gastón
17 Vegetti Pablo Instituto (C) Nueva Chicago Silva, Agustín Suárez Gastón
17 Tarragona Cristian Platense Gimnasia (M) Marchioni Tomás Falcón Pérez Yael
18 Martínez Joel Gmo. Brown Instituto (C) Arce, Ignacio Lobo Medina Luis
18 Magnín, Pablo Temperley Nueva Chicago Silva, Agustín Ramírez Maximiliano
18 Sánchez Sotelo Juan Ignacio Nueva Chicago Temperley Castro, Matías Ramírez Maximiliano
19 Vegetti Pablo Instituto (C) Olimpo Holgado Fermín Carreras José
19 Vegetti Pablo Instituto (C) Olimpo Holgado Fermín Carreras José
19 Messiniti Nicolásl D. de Belgrano C. Córdoba Taborda, César Possi Yamil
19 Urquijo Gonzalo A. Agropecuario Platense De Olivera, Jorge Barraza Julio
22 Susvielles Joaquín Almagro Santamarina Casas Tomás Barraza Julio
22 Cucchi Patricio Gimnasia (M) D. de Belgrano Velazco Maximiliano Mastrángelo Sebastián
23 Orsini Nicolás Sarmiento Ferro Bailo, Andrés Possi Yamil
23 Anselmo Federico Quilmes Nueva Chicago Silva, Agustín Bocca Bruno
23 Melo Alejandro Nueva Chicago Quilmes Ledesma Marcos Bocca Bruno
24 Castro Federico I. Rivadavia Olimpo Guido Villar López Ramiro
24 Parisi Lautaro Gmo. Brown Quilmes Ledesma Marcos Franklin Adrián
25 Miracco Nicolás Sarmiento Gmo. Brown Grosso Mateo Mastrángelo Hernán
DESEM Gárate Leandro Arsenal Sarmiento Vicentini Manuel Pitana Néstor
RPF Castro Federico I. Rivadavia Nueva Chicago Silva, Agustín Barraza Julio
RCFV Acosta, Leonardo Almagro Gimnasia (M) Giménez Tomás Mastrángelo Hernán
RCFV Cucchi Patricio Gimnasia (M) Almagro Ramírez, Horacio Mastrángelo Hernán

Atajados

Fecha Jugador Equipo Rival Arquero Árbitro
1 Urquijo Gonzalo A. Agropecuario Santamarina Rodríguez Nicolás Mastrángelo Sebastián
3 Tarragona Cristian Platense D. Morón Salvá Julio Falcón Pérez Yael
4 Colzera, Ariel Sarmiento C. Córdoba Taborda, César Novelli Sanz Lucas
9 Tarragona Cristian Platense Nueva Chicago Silva, Agustín Llobet Fabricio
9 Amarilla Cristian Platense Nueva Chicago Silva, Agustín Llobet Fabricio
13 Palermo, Martín Platense Los Andes Requena, Leandro Lobo Medina Luis
13 Vegetti Pablo Instituto (C) Quilmes Ledesma Marcos Ranciglio Sebastián
24 Lucero Cristian I. Rivadavia D. Morón Galván Bruno Giménez Pablo
19 Britez Ojeda Marcos Los Andes Gimnasia J De Giorgi, Carlos Ranciglio Sebastián
19 Miracco Nicolás Sarmiento I. Rivadavia Aracena Cristian Novelli Sanz Lucas
22 Molina Emanuel V. Dálmine Arsenal Gagliardo, Maximiliano Lobo Medina Luis
22 Tarragona Cristian Platense Gimnasia J De Giorgi, Carlos Brogi Jorge
24 Díaz Enzo Ferro Brown (A) Ríos Martín Barraza Julio
24 Orsini Nicolás Sarmiento Nueva Chicago Silva, Agustín Penel Ariel
-1 Álvarez Suárez Gastón Arsenal D. de Belgrano Velazco Maximiliano Lamolina Nicolás
RSFI Resler, Alfredo C. Córdoba Almagro Ramírez, Horacio Echevarría Pablo

Desviados

Fecha Jugador Equipo Rival Arquero Árbitro
4 Klusener, Gonzalo A. Agropecuario Mitre Perafán, Martín Paletta Héctor
6 Lentini Ramón Chacarita Arsenal Gagliardo, Maximiliano Falcón Pérez Yael
11 Arce Damián Almagro A. Rafaela Macagno Ramiro Mastrángelo Sebastián
18 Miracco Nicolás Sarmiento D. Morón Galván Bruno Barraza Julio
20 Díaz Gabriel Ferro D. Morón Galván Bruno Ceballos Diego

 

Nombre Oficial: Asociación de Fútbol Argentino
Dirección:
Viamonte 1366, (C1053ACB), Buenos Aires
Teléfono: 4370-7900 (líneas rotativas)
E-mail: afa@afa.org.ar
Web: www.afa.org.ar

Director Periodístico
Mario Lico
Contacto
correo@universofutbol.com.ar
Universofutbol
Productora de Servicios Periodísticos
Licencias autorizadas: www.universofutbol.com y www.universofutbol.com.ar - Todos los derechos reservados | © 2000/20