DISTRIBUCIÓN DE ZONAS Y FORMA DE DISPUTA
EN LA CIUDAD AUTÓNOMA DE BUENOS AIRES EL DÍA MIÉRCOLES 15 DE AGOSTO DE DOS
MIL DOCE, SE REÚNE LA COMISIÓN DE TORNEOS, CONFORMADA POR LOS SRES.
EDUARDO BARUCCO (REPRESENTANTE REGION BONAERENSE), RAMON ITURRI
(REPRESENTANTE REGION LITORAL), JUSTO BARROS (REPRESENTANTE REGION NORTE)
Y CLAUDIO YOPOLO (ASAMBLEÍSTA), CON LA PRESENCIA DE GUSTAVO CERESA
(PRESIDENTE EJECUTIVO) Y DEL ING. ALFREDO DERITO (SECRETARIO GENERAL); CON
EL OBJETO DE TRATAR TEMAS PARA LA ORGANIZACIÓN DEL TORNEO ARGENTINO
2012/13 CATEGORIA “B”, Y A TALES FINES ELEVA A LA CONSIDERACIÓN DEL CUERPO
LO SIGUIENTE:
EL MISMO DARÁ INICIO EL 16 DE SEPTIEMBRE DE 2012 CON LA PARTICIPACIÓN DE
CIEN (100) CLUBES REPRESENTANDO A LAS DIFERENTES LIGAS DE TODO EL PAÍS.
FINALIZADO EL MISMO, TRES CLUBES ASCENDERÁN AL TORNEO ARGENTINO “A”
EDICIÓN 2013/14.-
CADA UNA DE LAS REGIONES EN QUE SE DIVIDE EL ACTUAL TORNEO RECAMBIARÁ TRES
CLUBES POR TRES PROVENIENTES DEL TORNEO DEL INTERIOR.-
EL TORNEO CONSTARÁ DE TRES ETAPAS: REGIONAL, CLASIFICATORIA Y FINAL.-
1.- ETAPA REGIONAL
LOS CIEN (100) CLUBES SE AGRUPARÁN EN SIETE (7) ZONAS GEOGRÁFICAS.
LA ZONA Nº 7 CORRESPONDIENTE A LA REGIÓN PATAGÓNICA ESTÁ SUBDIVIDA EN DOS
ZONAS (NORTE Y SUR) DE OCHO EQUIPOS CADA UNA. EL RESTO DE LAS ZONAS
ESTARÁN INTEGRADAS POR CATORCE (14) CLUBES CADA UNA.-
ZONA 1
A. TALLERES (JUJUY)
A.H. ZAPLA (JUJUY)
MONTERRICO SAN VICENTE (EL CARMEN)
A. MITRE (SALTA)
RIVER PLATE (EL TABACAL)
CONCEPCIÓN (TUCUMÁN)
CONCEPCIÓN FC (TUCUMÁN)
DEP. AGUILARES (TUCUMÁN)
FAMAILLA (TUCUMAN)
G. GUEMES (SGO. ESTERO)
SP. FERNÁNDEZ (SGO. ESTERO)
A MITRE (SGO. ESTERO)
SARMIENTO L. B. (SGO. ESTERO)
UNIÓN ACONQUIJA (ANDALGALA)
ZONA 2
G. PAZ (CÓRDOBA)
9 DE JULIO M (SAN FCO)
TIRO FEDERAL M (SAN FCO)
A TRINIDAD (SAN JUAN)
JUV. ALIANZA (SAN JUAN)
SP. DEL BONO (SAN JUAN)
UNIÓN (SAN JUAN)
SP. PEÑAROL (SAN JUAN)
SARMIENTO (BELL VILLE)
ANDINO (LA RIOJA)
A TESORIERI (LA RIOJA)
A. POLICIAL (CATAMARCA)
VILLA CUBAS (CATAMARCA)
SAN LORENZO (CATAMARCA
ZONA 3
G. ESGRIMA (MENDOZA)
GUAYMALLEN (MENDOZA)
HURACÁN LH (MENDOZA)
SAN MARTÍN (MENDOZA)
GUTIÉRREZ (MENDOZA)
ANDES TALLERES (MENDOZA)
HURACÁN SR (SAN RAFAEL)
SP. C. PACIFICO (G. ALVEAR, MZA)
ESTUDIANTES (SAN LUIS)
FC. OESTE (G. PICO)
ALVEAR FC (G. PICO)
A A ESTUDIANTES (RÍO CUARTO)
ATENAS (RÍO CUARTO)
ALIANZA C. MOLDES (RÍO CUARTO)
ZONA 4
SAN MARTÍN (FORMOSA)
SP. PATRIA (FORMOSA)
SOL DE AMERICA (FORMOSA)
CH. F. EVER (RESISTENCIA)
SARMIENTO (RESISTENCIA)
FONTANA (RESISTENCIA)
DEP. MANDIYU (CORRIENTES)
TEXTIL MANDIYU (CORRIENTES)
HURACÁN (GOYA)
COMUNICACIONES (MERCEDES, CTES)
J. G. BROWN (POSADAS)
ROSAMONTE (APÓSTOLES)
COLEGIALES (CONCORDIA)
LAS HERAS (CONCORDIA)
ZONA 5
SANJUSTINO (SANTA FE)
SPORTIVO AC (C. GÓMEZ)
SAN JORGE (SAN JORGE)
J. NEWBERY (V. TUERTO)
SP. RIVADAVIA (V. TUERTO)
JUV. UNIDA (GUALEGUAYCHU)
A. URUGUAY (C. DEL URUGUAY)
A. PARANÁ (PARANÁ)
BELGRANO (PARANÁ)
LA EMILIA (SAN NICOLÁS)
9 DE JULIO (RAFAELA)
BEN HUR (RAFAELA)
UNIÓN (RAFAELA)
DEPRO (COLON, ER)
ZONA 6
BELLA VISTA (B. BLANCA)
LINIERS (B. BLANCA)
VILLA MITRE (B. BLANCA)
TIRO FEDERAL (B. BLANCA)
AGROPECUARIO (C. CASARES)
ONCE TIGRES (N. JULIO)
F.C. SUD (OLAVARRIA)
G. UNIVERSITARIO (TANDIL)
HURACÁN (TRES ARROYOS)
INDEPENDIENTE (CHIVILCOY)
EL LINQUEÑO (LINCOLN)
VILLA BELGRANO (JUNIN)
MERCEDES (MERCEDES, BA)
DEF. SALTO (SALTO)
ZONA 7
SUB ZONA NORTE
MARONESE (NEUQUEN)
INDEPENDIENTE (NEUQUEN)
ALIANZA C. CO (NEUQUEN)
G. ROCA (CIPOLLETTI)
CRUZ DEL SUR (BARILOCHE)
D. PATAGONES (VIEDMA)
SOL DE MAYO (VIEDMA)
INDEPENDIENTE (RIO COLORADO)
SUB ZONA SUR
C.A.I. (C. RIVADAVIA)
J. NEWBERY (C. RIVADAVIA)
HURACÁN (C. RIVADAVIA)
RACING (TRELEW)
GERMINAL (TRELEW)
D MADRYN (TRELEW)
BOCA (RÍO GALLEGOS)
HURACÁN G.G. (PTO. SANTA CRUZ)
PRIMERA FASE:
SE LLEVARÁ A CABO POR EL SISTEMA DE PUNTOS EN LAS ZONAS 1, 2, 3, 4, 5 Y 6,
LAS CUALES JUGARÁN TODOS CONTRA TODOS A DOS RUEDAS (DENTRO DE SU ZONA), EN
PARTIDOS DE IDA Y VUELTA.
SE LLEVARÁ A CABO POR EL SISTEMA DE PUNTOS EN LAS SUB ZONAS NORTE Y SUR DE
LA ZONA 7, LAS CUALES JUGARÁN TODOS CONTRA TODOS A CUATRO RUEDAS (DENTRO
DE SU ZONA), EN DOBLES PARTIDOS DE IDA Y VUELTA.
CLASIFICAN A LA SEGUNDA FASE DEL PRIMERO (1RO.) AL CUARTO (4TO) DE LAS
ZONAS 1 A LA 6; EL PRIMERO (1RO) Y EL SEGUNDO (2DO) DE LAS SUB ZONAS NORTE
Y SUR DE LA ZONA 7 Y LOS CUATRO MEJORES CLUBES UBICADOS EN EL QUINTO LUGAR
DE LAS ZONAS 1 A LA 6.-
ESTA FASE COMIENZA EL 16 DE SEPTIEMBRE 2012 Y FINALIZA EL 14 DE ABRIL DE
2013, CON EL CORRESPONDIENTE RECESO VERANIEGO ENTRE EL 10 DE DICIEMBRE DE
2012 AL 18 DE ENERO DE 2013.-
2.- ETAPA CLASIFICATORIA
ESTA ETAPA COMIENZA EL 21 DE ABRIL DE 2013 Y FINALIZA EL 19 DE MAYO DE 2013.
SEGUNDA FASE:
ESTARÁ INTEGRADA CON LOS TREINTA Y DOS (32) CLUBES CLASIFICADOS DE LA
PRIMERA FASE, SE CONFORMARÁN OCHO (8) ZONAS DE CUATRO CLUBES CADA UNA.
EN CADA ZONA SE DISPUTARÁ POR SUMA DE PUNTOS A DOS RUEDAS, EN PARTIDOS DE
IDA Y VUELTA, INICIANDO LA DISPUTA DE ESTA FASE CON PUNTAJE CERO (0) TODOS
LOS PARTICIPANTES.
LOS CLUBES UBICADOS EN LA PRIMERA POSICIÓN DE LAS ZONAS 1º A 6º SE
UBICARAN EN ZONAS DISTINTAS, Y A LOS FINES DEL SORTEO DEL PROGRAMA DE
PARTIDOS SE LE ASIGNARÁN LA BOLILLA Nº 3 (TABLA DE NÚMEROS DEL REGLAMENTO
GENERAL).-
CLASIFICAN A LA CUARTA FASE EL PRIMERO DE CADA ZONA (TOTAL: 08 CLUBES) Y A
LA TERCERA FASE EL SEGUNDO DE CADA ZONA (TOTAL: 08 CLUBES).-
TERCERA FASE:
ESTARÁ INTEGRADA POR LOS OCHO (8) CLUBES CLASIFICADOS EN SEGUNDO LUGAR DE
LA FASE ANTERIOR.
SE DESARROLLARÁ POR EL SISTEMA DE ELIMINACIÓN DIRECTA A UN SOLO PARTIDO.-
ACTUARÁN DE LOCAL LOS CUATRO MEJORES CLUBES UBICADOS SEGUNDOS DE LA FASE
ANTERIOR.-
LOS ENFRENTAMIENTOS SERÁN DE LA SIGUIENTE MANERA:
2DO ZONA “A” C. 2DO ZONA “B”
2DO ZONA “C” C. 2DO ZONA “D”
2DO ZONA “E” C. 2DO ZONA “F”
2DO ZONA “G” C. 2DO ZONA “H”
LOS CUATRO (4) CLUBES GANADORES CLASIFICAN A LA CUARTA FASE.-
3.- ETAPA FINAL
ESTA ETAPA COMIENZA EL 26 DE MAYO DE 2013 Y FINALIZA EL 23 DE JUNIO DE 2013.-
CUARTA FASE:
ESTARÁ INTEGRADA POR LOS CUATRO (4) CLUBES GANADORES DE LA FASE ANTERIOR Y
LOS OCHO (8) CLUBES CLASIFICADOS EN PRIMER LUGAR EN LA SEGUNDA FASE
(TOTAL: 12 CLUBES).
A LOS SEIS MEJORES CLUBES UBICADOS EN PRIMER LUGAR EN LA SEGUNDA FASE SE
LES ASIGNARÁN LAS POSICIONES 1 A 6, A LOS DOS RESTANTES CLUBES QUE
UBICADOS EN PRIMER LUGAR EN LA SEGUNDA FASE SE LES ASIGNARÁN LAS
POSICIONES 7 Y 8, DE ACUERDO A LOS PUNTOS OBTENIDOS EN ESTA FASE.-
A LOS CUATRO CLUBES PROVENIENTES DE LA TERCERA FASE SE LES ASIGNARÁN LAS
POSICIONES 9, 10, 11 Y 12, DE ACUERDO A LOS PUNTOS OBTENIDOS EN LA SEGUNDA
FASE.-
LOS ENFRENAMIENTOS SERÁN DE LA SIGUIENTE MANERA:
1º C. 12º
2º C. 11º
3º C. 10º
4º C. 9º
5º C. 8º
6º C. 7º
SE DESARROLLARÁ POR EL SISTEMA DE ELIMINACIÓN DIRECTA A DOBLE PARTIDO, UNO
EN CADA SEDE.
HARÁN DE LOCAL EN EL PRIMER PARTIDO LAS POSICIONES 7º, 8º, 9º, 10º, 11º Y
12.-
LOS SEIS (6) CLUBES GANADORES CLASIFICAN A LA QUINTA FASE.-
QUINTA FASE:
ESTARÁ INTEGRADA POR LOS SEIS (6) CLUBES GANADORES DE LA FASE ANTERIOR.
LOS ENFRENAMIENTOS SE ESTRUCTURAN CON EL MISMO ORDENAMIENTO SEÑALADO EN
PARA LA CUARTA FASE.-
1º C. 6º
2º C. 5º
3º C. 4º
HARÁN DE LOCAL EN EL PRIMER PARTIDO LAS POSICIONES 4º, 5º Y 6º.-
SE DESARROLLARÁ POR EL SISTEMA DE ELIMINACIÓN DIRECTA A DOBLE PARTIDO, UNO
EN CADA SEDE, LOS TRES (3) CLUBES GANADORES ASCIENDEN AL TORNEO ARGENTINO
2013/14, CATEGORÍA “A”.-
RÉGIMEN DE DESCENSO
FINALIZADA ESTA PRIMERA FASE LOS CLUBES QUE SE UBICARON EN LA 12º, 13º Y
14º POSICIÓN DE LAS ZONAS 1º A LA 6º Y LOS QUE SE UBICARON EN LA 8º
POSICIÓN DE LAS SUB ZONAS NORTE Y SUR DE LA ZONA 7 DESCENDERÁN AL TORNEO
DEL INTERIOR 2014.-
LOS CLUBES QUE SE UBICARON EN LA 7º POSICIÓN DE LAS SUB ZONAS NORTE Y SUR
DE LA ZONA 7 DISPUTARÁN UN PARTIDO DEFINITORIO EN CANCHA NEUTRAL, CON LAS
PREVISIONES DEL ART. 111 DEL REGLAMENTO GENERAL DE LA AFA PARA DETERMINAR
OTRO DESCENSO AL TORNEO DEL INTERIOR 2014. (TOTAL: 21 CLUBES).-
EN TODOS LOS CASOS DE EMPATES EN PUNTOS DE DOS O MÁS CLUBES DE LA MISMA
ZONA, A LOS FINES DE DETERMINAR DESCENSO, SE REALIZARÁN PARTIDOS
DEFINITORIOS EN CANCHA NEUTRAL, ENTRE ELLOS, DE ACUERDO A LO ESTABLECIDO
EN EL ART. 111 DEL REGLAMENTO GENERAL DE LA AFA.
|