Universofutbol.com
Estadística aplicada al fútbol y la más completa información
Jueves 21 de Octubre de 2021, Buenos Aires Argentina, Año XXI, Nº 7958
Agropecuario (Carlos Casares)All BoysAlmagroAlmirante BrownAlvarado (Mar del Plata)AtlantaAtlético GüemesAtlético RafaelaBarracas CentralBelgrano (Córdoba)Brown (Adrogué)Chacarita Juniors
Defensores de BelgranoDep. Maipú (Mendoza)Deportivo MorónDeportivo RiestraEstudiantes (Río IV)Estudiantes BAFerroGimnasia (Jujuy)Gimnasia (Mendoza)Guillermo BrownIndependiente Rivadavia (M)Instituto (Córdoba)
Mitre (Santiago)Nueva ChicagoQuilmesSan Martín (San Juan)San Martín (Tucumán)San TelmoSantamarina (Tandil)TemperleyTigreTristán SuárezVilla Dálmine

Plantel de Brown (Adrogué) - Brown (Adrogué) - Primera Nacional - 2021
Primera Nacional

2021

Brown (Adrogué)

Brown (Adrogué)

Nombre Oficial : Club Atlético Brown
Fecha de fundación: 3 de marzo de 1945
Estadio:
"Lorenzo Arandilla", Cerreti y Solís (1846) Adrogué, Buenos Aires.
Teléfono: (011) 4293-7544
Ascensos: 1950 (a Primera C), 1952 (a Primera C), 1963 (a Primera C), 1980 (a Primera C), 1986/1987 (a Primera C), 1990/1991 (a Primera C), 1996/1997 (a Primera B), 2012/2013 (a Nacional B), 2015 (a Nacional B)
Descensos: 1949 (a Primera D), 1951 (a Primera D), 1962 (a Primera D), 1976 (a Primera D), 1981 (a Primera D), 1988/1989 (a Primera D), 2014 (a Primera B)


noticias

16/10/2021

Repartieron puntos en el Lorenzo Arandilla

Brown empató 1-1 ante Gimnasia (Jujuy) con goles de Facundo Bruera y Facundo Suárez, y ambos siguen muy cerca del Reducido. El de Adrogué registra 2 empates sucesivos y 3 sin vencer. Como local llegaba de 2 caídas en serie. En la próxima fecha será visitante de Intituto (Cordoba). El de Jujuy igualó tras 1 triunfo y suma 2 invicto. Como visitante completó 2 encuentros sin vencer (1 empate y 1 derrota). En la venidera será local ante San Martin (San Juan). [+]

Campaña

Fecha Rival Ganó Empató PerdióCondición
1-0  Local
 1-1 Local
2-1  Visitante
2-0  Local
  1-2Visitante
  0-3Local
 0-0 Visitante
2-0  Local
 1-1 Visitante
10°  0-1Local
11°  0-1Visitante
12°2-1  Local
13° 0-0 Visitante
14°2-0  Local
15° 1-1 Visitante
16° 1-1 Local
17°  0-2Visitante
18°3-0  Visitante
19° 1-1 Visitante
20°1-0  Local
21°  0-1Visitante
22° 2-2 Local
23°3-0  Visitante
24°2-0  Local
25°  0-5Visitante
26°  1-3Local
27°2-0  Visitante
28°  1-3Local
29° 2-2 Visitante
30° 1-1 Local
31°   Visitante
32°   Local
33°   Visitante
34°   Local


Plantel Plantel Brown de Adrogue
Entrenador
Pablo Vico
Jugadores
ARQUEROS
Portillo Ezequiel
Quiroz Agustin
Ríos Martín
Ruggiero Mauro
DEFENSORES
Arrechea Nicolas
Bazan Mauro
Gomez Alejandro
Kippes Ariel
Ortiz Enzo
Rodríguez Matias
Sanabria Ignacio
Stegman Alberto
Vallejos Agustin
MEDIOCAMPISTAS
Benitez Franco
Cambria Marcelo
Castano Alexis
Cortizo Pablo
Formigo Ramiro
Gimenez Pilutik Julian
Graneros Agustin
Heim Ignacio
Mansilla Jacobo
Noble Matias
Sanchez Matias
Sanchz Nicolas
Sproat Matias
DELANTEROS
Acosta Leonardo
Acosta Mateo
Bruera Facundo
Martinez Joel
Mendoza Juan
Rojas Damian
Vidal Patricio

Rachas

General
3 partidos sin ganar con 2 empates y 1 derrota
Local
3 partidos sin ganar con 1 empate y 2 derrotas
Visitante
2 partidos sin perder con 1 victoria y 1 empate

Posiciones

Condicion J G E P GF GC Dif. PTS % Ef.
General
30 11 10 9 35 33 +2 43 47.78
Local
15 7 4 4 19 16 +3 25 55.56
Visitante
15 4 6 5 16 17 -1 18 40.00
Primer Tiempo
30 9 14 7 15 13 +2 41 45.56
Segundo Tiempo
30 11 11 8 20 20 0 44 48.89

Goleadores

Jugador Cantidad
12
9
4
4
2
1
1
1
Gonzalo Mottes (Defensores de Belgrano en contra)
1
Total 35
Haciendo click sobre cada jugador se observa a quién le convirtió

Penales

A favor
Fecha Equipo Jugador Arquero Rival Remate Árbitro
10
Deportivo Morón
Cortizo Pablo
Mancilla Matías
Atajado
Brogi, Jorge
12
Tristán Suárez
Sánchez Nicolás
Lugo, Rodrigo
Atajado
Lobo Medina, Luis
16
Independiente Rivadavia (M)
Sproat, Matías
Aracena Cristian
Convertido
Ejarque, Mario
18
Guillermo Brown
Sproat, Matías
Aguero Franco
Convertido
Lobo Medina, Luis
21
Villa Dálmine
Sproat, Matías
Bilbao Emanuel
Atajado
Martínez, Sebastián
24
Santamarina (Tandil)
Vidal Patricio
Avellaneda Nicolás
Atajado
Brogi, Jorge

En contra

Fecha Equipo Jugador Arquero Remate Árbitro
6
San Telmo
Toledo Damián
Ríos Martín
Convertido
González, Guillermo
28
Ferro
Molina Tomás
Ríos Martín
Convertido
Arasa, Nazareno

Expulsados

Fecha Jugador Rival Árbitro Condición
7
Kippes Ariel
Santamarina (Tandil)
Córdoba, Carlos
V
13
Sánchez Nicolás
Gimnasia (Jujuy)
Rivero, Rodrigo
V
19
Kippes Ariel
All Boys
Llobet, Fabricio
V
28
Arrechea, Nicolás
Ferro
Arasa, Nazareno
L
29
Sánchez Nicolás
Tristán Suárez
López, Ramiro
V

Árbitros

Nombres Partidos
  PD G E P
Arasa, Nazareno
1 0 0 1
Bocca, Bruno
2 1 0 1
Brogi, Jorge
4 3 0 1
Comesaña, Lucas
1 1 0 0
Córdoba, Carlos
2 0 2 0
Ejarque, Emmanuel
1 0 1 0
Franklin, Adrián
1 0 0 1
Giménez, Pablo
2 1 1 0
González, Guillermo
1 0 0 1
Llobet, Fabricio
3 0 1 2
Lobo Medina, Luis
2 2 0 0
López, Ramiro
2 0 2 0
Martínez, Sebastián
1 0 0 1
Negrete, Mariano
1 0 1 0
Pafundi, Juan
2 2 0 0
Possi, Yamil
1 0 1 0
Rey Hilfer, Leandro
1 0 0 1
Rivero, Rodrigo
1 0 1 0
Viñas, Nahuel
1 1 0 0
Totales 30 11 10 9

Nombre Oficial: Asociación de Fútbol Argentino
Dirección:
Viamonte 1366, (C1053ACB), Buenos Aires
Teléfono: 4370-7900 (líneas rotativas)
E-mail: afa@afa.org.ar
Web: www.afa.org.ar