Universofutbol.com
Tu portal de estadística y fútbol
Viernes 24 de Octubre de 2014, Buenos Aires Argentina, Año XIV, Nº 5406
AldosiviAll BoysAlmagroAtlético RafaelaAtlético TucumánBelgrano (Córdoba)CAI (Com. Rivadavia)Chacarita JuniorsDefensa y JusticiaFerroIndependiente Riv. (M)Instituto (Córdoba)Los AndesOlimpoPlatenseQuilmesSan Martín (San Juan)Talleres (Córdoba)Tiro Federal (Rosario)Unión

Plantel de Talleres (Córdoba) - Talleres (Córdoba) - Nacional B - Temporada 2008/2009
Nacional B

Temporada 2008/2009

Talleres (Córdoba)

Talleres (Córdoba)
Nombre Oficial : Club Atlético Talleres
Fecha de fundación: 12 de Octubre de 1913
Estadio: "La Boutique", Av. Richieri 1595, Barrio Jardín
Teléfono: (0351) 428-2716
Títulos: Copa Conmebol 1999
Ascensos: 1993/1994 (a Primera A), 1997/1998 (a Primera A)
Descensos: 1992/1993 (al Nacional B), 1994/1995 (al Nacional B), 2003/2004 (al Nacional B)
Otros torneos jugados: Nacional 1969, Nacional 1970, Nacional 1974, Nacional 1975, Nacional 1976, Nacional 1977, Nacional 1978 y Nacional 1979

noticias

Campaña

Fecha Rival Ganó Empató Perdió Condición
  0-2Local
2-1  Local
2-0  Visitante
 2-2 Local
 1-1 Visitante
3-2  Local
2-0  Visitante
 3-3 Local
 2-2 Visitante
10°1-0  Local
11° 1-1 Visitante
13°2-1  Visitante
14°3-2  Local
15°  2-3Visitante
12°  0-2Local
16°1-0  Local
17°  0-3Visitante
18°3-0  Local
19°  1-3Visitante
20°  1-2Visitante
21°  0-3Visitante
22°3-2  Local
23° 0-0 Visitante
24°  1-2Local
25°  1-2Visitante
26°  0-1Local
27°4-1  Visitante
28°2-1  Local
29° 1-1 Visitante
30° 0-0 Local
31°  0-1Visitante
32°  1-2Local
33°3-1  Visitante
34° 0-0 Local
35° 0-0 Visitante
36°  1-4Local
37° 1-1 Visitante
38°  0-2Local


Plantel Plantel de Talleres de Córdoba Temporada 2007/2008

Plantel / A la fecha Nº 38

Director Técnico
Humberto Grondona (Fecha Nº 1 - Fecha Nº 19)
Juan Amador Sánchez (Fecha Nº 20 - Fecha Nº 24)
Raúl Peralta (Fecha Nº 25 - Fecha Nº 33)
Roberto Saporiti (Fecha Nº 34 - )

Jugadores

Presencias

Abalay Juan 1 Defensor
Azcurra Pablo 11 Mediocampista
Báez Guillermo 30 Defensor
Bartolini Sebastián 19 Defensor
Basualdo Cristian 29 Mediocampista
Battauaz Jonathan 3 Mediocampista
Bernacchia Martín 5 Arquero
Brasca Valentin 34 Arquero
Buffarini Julio 29 Defensor
Cabrera Alexis 3 Mediocampista
Cabrera Martín 14 Mediocampista
Céliz Emanuel 16 Defensor
Cobelli Sebastián 29 Delantero
Cuello Julio 0 Delantero
Cuevas Héctor 0 Delantero
Esquivel Celso 17 Defensor
Fernández Francou Emanuel 15 Delantero
Fierros Ruiz Bardo 3 Mediocampista
Galarraga Juan Carlos 16 Mediocampista
Galíndez Edgardo 9 Defensor
Godoy Julio 6 Mediocampista
Herman Mauro 0 Delantero
Lussenhoff Federico 36 Defensor
Moreira Aldana, Ricardo 14 Mediocampista
Oyola Gonzalo 1 Mediocampista
Palacios G 1 Mediocampista
Pereyra Ramiro 6 Mediocampista
Quiroga Matías 35 Mediocampista
Requena Leandro 0 Arquero
Reyes Facundo 0 Mediocampista
Robert Brian 11 Mediocampista
Rolón Martín 2 Mediocampista
Rosales Paulo 0 Mediocampista
Salmerón Luis 32 Delantero
Serrizuela Juan José 12 Defensor
Stang Gastón 23 Defensor
Taborda Sebastián 1 Defensor
Wilchez Lucas 28 Mediocampista
Zermattén Cristian 31 Mediocampista

Rachas

General
8 partidos sin perder con 4 victorias y 4 empates
Local
4 partidos sin perder con 2 victorias y 2 empates
Visitante
5 partidos sin perder con 2 victorias y 3 empates

Posiciones

Condicion J G E P GF GC Dif. PTS % Ef.
General
38 13 11 14 50 54 -4 50 43.86
Local
19 8 4 7 26 28 -2 28 49.12
Visitante
19 5 7 7 24 26 -2 22 38.60
Primer Tiempo
38 7 18 13 21 25 -4 39 34.21
Segundo Tiempo
37 12 16 9 29 29 0 52 46.85

Goleadores

Haciendo click sobre cada jugador se observa a quién le convirtió

Penales

A favor
Fecha Equipo Jugador Arquero Rival Remate Árbitro
2
Unión
Salmerón Luis
Ojeda Luis
Convertido
Rietti, Guillermo
8
Tiro Federal (Rosario)
Salmerón Luis
Ferreira, Silbonei
Convertido
Raffa, Daniel
15
Chacarita Juniors
Salmerón Luis
Tauber, Nicolás
Convertido
Baliño, Jorge
25
Almagro
Salmerón Luis
Ramírez, José
Convertido
Rietti, Guillermo

En contra

Fecha Equipo Jugador Arquero Remate Árbitro
2
Unión
Rosales, Paulo
Brasca, Valentín
Convertido
Rietti, Guillermo
7
Atlético Rafaela
Juárez, Iván
Brasca, Valentín
Atajado
Faraoni, Cristian
12
Instituto (Córdoba)
Lázaro Ezequiel
Bernacchia, Martín
Convertido
Furchi, Rafael
16
CAI (Com. Rivadavia)
Trípodi Emanuel
Bernacchia, Martín
Atajado
Díaz, Pablo
19
Ferro
Castellani Gonzalo
Bernacchia, Martín
Convertido
Rietti, Guillermo
23
Platense
Robert Brian
Brasca, Valentín
Atajado
Pittana, Néstor
27
Tiro Federal (Rosario)
Casado Juan
Brasca, Valentín
Convertido
Bottoni, Leandro
38
Ferro
Castellani Gonzalo
Brasca, Valentín
Convertido
Giannini, Mauro

Expulsados

Fecha Jugador Rival Árbitro Condición
6
Cobelli Sebastián
Almagro
Giannini, Mauro
L
15
Stang Gastón
Chacarita Juniors
Baliño, Jorge
V
15
Brasca, Valentín
Chacarita Juniors
Baliño, Jorge
V
17
Bartolini, Sebastián
Atlético Tucumán
Toia, Alejandro
V
19
Esquivel Celso
Ferro
Rietti, Guillermo
V
20
Bartolini, Sebastián
Aldosivi
Giannini, Mauro
V
21
Battauz Jonathan
Unión
Faraoni, Cristian
V
21
Stang Gastón
Unión
Faraoni, Cristian
V
26
Cobelli Sebastián
Atlético Rafaela
Giannini, Mauro
L
27
Basualdo Cristian
Tiro Federal (Rosario)
Bottoni, Leandro
V
31
Cobelli Sebastián
Instituto (Córdoba)
Faraoni, Cristian
V
36
Salmerón Luis
Atlético Tucumán
Baliño, Jorge
L
38
Lussenhoff, Federico
Ferro
Giannini, Mauro
L

Árbitros

Nombres Partidos
  PD G E P
Baliño, Jorge
2 0 0 2
Bottoni, Leandro
1 1 0 0
Brazenas, Gabriel
1 0 1 0
Castro, Alejandro
3 2 1 0
Díaz, Pablo
4 3 1 0
Faraoni, Cristian
4 2 0 2
Furchi, Rafael
1 0 0 1
Giannini, Mauro
3 1 0 2
Giannini, Pablo
1 0 0 1
Loustau, Patricio
1 1 0 0
Mazzón, Miguel
1 0 0 1
Pittana, Néstor
4 1 3 0
Raffa, Daniel
3 0 2 1
Rietti, Guillermo
4 1 1 2
Sabino, Alejandro
1 0 1 0
Toia, Alejandro
4 1 1 2
Totales 38 13 11 14