Universofutbol.com
Tu portal de estadística y fútbol
Martes 19 de Junio de 2018, Buenos Aires Argentina, Año XVIII, Nº 6739
AldosiviAll BoysAtlético RafaelaBelgrano (Córdoba)Boca Unidos (C)CAI (Com. Rivadavia)Defensa y JusticiaDeportivo MerloFerroGimnasia (Jujuy)Independiente Riv. (M)Instituto (Córdoba)
OlimpoPlatenseQuilmesSan Martín (San Juan)San Martín (Tucumán)Sportivo ItalianoTiro Federal (Rosario)Unión

Plantel de San Martín (Tucumán) - San Martín (Tucumán) - Argentina / Nacional B - Temporada 2009/2010
Argentina / Nacional B

Temporada 2009/2010

San Martín (Tucumán)

San Martín (Tucumán)
Nombre Oficial : Club Atlético San Martín de Tucumán
Fecha de fundación: 2 de noviembre de 1909
Estadio: La Ciudadela
Títulos: Copa de la Republica 1944, Torneo del Interior (Zonal Noroeste) 1988, Torneo Argentino B 2004/05, Torneo Argentino A Clausura 2006, Nacional B 2007/08, Torneo Federal A 2016.
Ascensos: 1988 (a Primera División), 1992 (a Primera División), 2005 (a Torneo Argentino A), 2006 (a Nacional B), 2008 (a Primera División), 2016 (a Nacional B), 2018 (a Primera División)
Descensos: 1989 (a Nacional B), 1993 (a Nacional B), 2001 (a Argentina A), 2002 (a Argentino B), 2003 (a Liga Tucumana), 2009 (a Nacional B), 2001 (a Argentina A), 2009 (a Nacional B), 2010/11 (a Federal A)

noticias

Campaña

Fecha Rival Ganó Empató PerdióCondición
  0-1Visitante
1-0  Local
  0-1Visitante
3-2  Local
  1-2Visitante
4-1  Visitante
1-0  Local
 1-1 Visitante
 2-2 Local
10°1-0  Visitante
11°  2-3Local
12° 1-1 Visitante
13° 2-2 Local
14°  1-2Visitante
15° 2-2 Local
16°  1-2Visitante
17° 2-2 Local
18°  0-1Visitante
19°1-0  Local
20°  0-2Local
21°  1-2Visitante
22°1-0  Local
23°1-0  Visitante
24°  0-1Local
25° 0-0 Local
26° 1-1 Visitante
27°1-0  Local
28°  0-3Visitante
29°1-0  Local
30° 0-0 Visitante
31°4-3  Local
32°  1-3Visitante
33° 1-1 Local
34° 0-0 Visitante
35° 0-0 Local
36° 0-0 Visitante
37°1-0  Local
38° 0-0 Visitante


Plantel

Plantel / A fecha 38

Director Técnico
Francisco Ferraro (Fecha Nº 1 - Fecha Nº 15) / Carlos Roldán (Fecha Nº 16 - )

Jugadores

Presencias

Alvarez Héctor 29 Delantero
Andrizzi Martín 14 Delantero
Berza Pablo 21 Defensor
Brandán Pablo 18 Mediocampista
Cantero Pablo 29 Mediocampista
Ceresetto Lucio 1 Delantero
Cuerdo Sebastián 12 Arquero
De Camilo Hernán 8 Mediocampista
Décima Raúl 19 Mediocampista
De Muner Pablo 31 Defensor
Escobar N 3 Mediocampista
Fernández Miguel 10 Delantero
García Martín 7 Mediocampista
Gómez Walter 7 Defensor
Gutiérrez Marcos 2 Arquero
Herrera Nicolás 22 Delantero
Ibáñez Antonio 2 Delantero
Ibáñez Gustavo 17 Delantero
Lencina Pablo 7 Arquero
López Julio 20 Arquero
Martínez Diego 7 Defensor
Martínez Elvio 10 Defensor
Max Augusto 1 Mediocampista
Montero Gastón 11 Defensor
Narese Exequiel 1 Defensor
Nievas Escobar Miguel 22 Mediocampista
Noce Germán 12 Defensor
Oreja Facundo 36 Defensor
Pérez Ricardo 2 Mediocampista
Pieters Fabio 17 Mediocampista
Prichoda Lihue 25 Mediocampista
Risso Leonardo 1 Mediocampista
Rodríguez Gonzalo 4 Mediocampista
Salvatore Esteban 0 Arquero
Serrano Jorge 18 Defensor
Trotta Diego 9 Defensor
Vega Luis 11 Mediocampista
Vera Mario 25 Defensor
Visconti Aldo 35 Delantero

 

Rachas

General
1 partido sin perder con 1 victoria
Local
11 partidos sin perder con 6 victorias y 5 empates
Visitante
4 partidos sin ganar con 2 empates y 2 derrotas

Posiciones

Condicion J G E P GF GC Dif. PTS % Ef.
General
38 12 14 12 39 41 -2 50 43.86
Local
19 9 7 3 25 20 +5 34 59.65
Visitante
19 3 7 9 14 21 -7 16 28.07
Primer Tiempo
38 11 20 7 18 14 +4 53 46.49
Segundo Tiempo
38 8 17 13 19 28 -9 41 35.96

Goleadores

Jugador Cantidad
15
9
3
3
2
1
1
1
1
1
Chimino Cristian (Ferro en contra)
1
Hernando Guillermo (Platense en contra)
1
Total 39
Haciendo click sobre cada jugador se observa a quién le convirtió

Penales

A favor
Fecha Equipo Jugador Arquero Rival Remate Árbitro
3
Unión
Visconti Aldo
Ojeda Luis
Atajado
Sabino, Alejandro
9
Platense
Alvarez Héctor
Hernando, Guillermo
Atajado
Díaz, Pablo
9
Platense
De Muner Pablo
Hernando, Guillermo
Convertido
Díaz, Pablo
13
Aldosivi
De Muner Pablo
Campodónico, Pablo
Convertido
Sabino, Alejandro
17
Olimpo
Amarilla, Héctor
Tombolini Laureano
Convertido
Baliño, Jorge
17
Olimpo
Amarilla, Héctor
Ibañez Matías
Convertido
Baliño, Jorge
36
Olimpo
Alvarez Héctor
Tombolini Laureano
Desviado
Baliño, Jorge

En contra

Fecha Equipo Jugador Arquero Remate Árbitro
11
Boca Unidos (C)
Medina Antonio
López Julio
Atajado
Rietti, Guillermo
24
Gimnasia (Jujuy)
Arraya Juan José
López Julio
Atajado
Díaz, Pablo
28
Platense
Romero Emiliano
Lencian Pablo
Convertido
Stevenot, Maximiliano
36
Olimpo
Rolle, Martín
López Julio
Atajado
Baliño, Jorge

Expulsados

Fecha Jugador Rival Árbitro Condición
1
De Muner Leandro
Instituto (Córdoba)
Sabino, Alejandro
V
8
Vera Mario
Ferro
González, Mariano
V
10
Alvarez Héctor
Belgrano (Córdoba)
Vigliano, Mauro
V
12
Martínez Ferreyra Diego
Deportivo Merlo
Raffa, Daniel
V
17
Cantero Pablo
Olimpo
Baliño, Jorge
L
28
Trotta, Diego
Platense
Stevenot, Maximiliano
V
28
Nievas Escobar Miguel
Platense
Stevenot, Maximiliano
V
38
Fernández Miguel
Sportivo Italiano
Faraoni, Cristian
V

Árbitros

Nombres Partidos
  PD G E P
Alvarez, Luis
3 0 2 1
Baliño, Jorge
3 1 2 0
Barraza, Julio
2 2 0 0
Castro, Alejandro
5 3 2 0
Delfino, Germán
1 1 0 0
Díaz, Pablo
3 0 1 2
Faraoni, Cristian
1 0 1 0
González, Ariel
3 2 1 0
González, Mariano
1 0 1 0
Loustau, Patricio
1 0 0 1
Márquez, Flavio
1 0 1 0
Raffa, Daniel
1 0 1 0
Rietti, Guillermo
4 0 1 3
Sabino, Alejandro
3 0 1 2
Stevenot, Maximiliano
2 1 0 1
Toia, Alejandro
2 1 0 1
Vigliano, Mauro
2 1 0 1
Totales 38 12 14 12