Universofutbol.com
Estadística aplicada al fútbol
En el mes de nuestro 20º Aniversario
Sábado 25 de Enero de 2020, Buenos Aires Argentina, Año XX, Nº 7324
Campeones Copa Sudamericana

Copa Libertadores

Torneo 2019 / Edición Nº 60

Copa Libertadores de América

Historial

AÑO CAMPEON DIRECTOR TECNICO SUBCAMPEON RESULTADOS
1960

PEÑAROL
(Uruguay)

Roberto Scarone OLIMPIA
(Paraguay)
1-0 y 1-1
1961 PEÑAROL
(Uruguay)
Roberto Scarone PALMEIRAS
(Brasil)
1-0 y 1-1
1962

SANTOS
(Brasil)

Lula PEÑAROL
(Uruguay)
2-1, 2-3 y 3-0
1963 SANTOS
(Brasil)
Lula BOCA JUNIORS
(Argentina)
3-2 y 2-1
1964 INDEPENDIENTE
(Argentina)
Manuel Giudice NACIONAL
(Uruguay)
0-0 y 1-0
1965 INDEPENDIENTE
(Argentina)
Manuel Giudice PEÑAROL
(Uruguay)
1-0, 1-3 y 4-1
1966 PEÑAROL
(Uruguay)
Roque Máspoli RIVER PLATE
(Argentina)
2-0, 2-3 y 4-2
1967 RACING CLUB
(Argentina)
Juan Pizzuti NACIONAL
(Uruguay)
0-0, 0-0 y 2-1
1968 ESTUDIANTES (LP)
(Argentina)
Osvaldo Zubeldía PALMEIRAS
(Brasil)
2-1, 1-3 y 2-0
1969 ESTUDIANTES (LP)
(Argentina)
Osvaldo Zubeldía NACIONAL
(Uruguay)
1-0 y 2-0
1970 ESTUDIANTES (LP)
(Argentina)
Osvaldo Zubeldía PEÑAROL
(Uruguay)
1-0 y 0-0
1971 NACIONAL
(Uruguay)
Was. Etchemandi ESTUDIANTES (LP)
(Argentina)
0-1, 1-0 y 2-0
1972 INDEPENDIENTE
(Argentina)
Pedro Dellacha UNIVERSITARIO
(Perú)
0-0 y 2-1
1973 INDEPENDIENTE
(Argentina)
Humberto Maschio COLO COLO
(Chile)
1-1, 0-0 y 2-1
1974 INDEPENDIENTE
(Argentina)
Roberto Ferreiro SAN PABLO
(Brasil)
1-2, 2-0 y 1-0
1975 INDEPENDIENTE
(Argentina)
Pedro Dellacha UNION ESPAÑOLA
(Chile)
0-1, 3-1 y 2-0
1976 CRUZEIRO
(Brasil)
Zeze RIVER PLATE
(Argentina)
4-1, 1-2 y 3-2
1977 BOCA JUNIORS
(Argentina)
Juan Carlos Lorenzo CRUZEIRO
(Brasil)
1-0, 0-1/0-0 (5-4)
1978 BOCA JUNIORS
(Argentina)
Juan Carlos Lorenzo DEPORTIVO CALI
(Colombia)
0-0 y 4-0
1979 OLIMPIA
(Paraguay)
Luis Cubilla BOCA JUNIORS
(Argentina)
2-0 y 0-0
1980 NACIONAL
(Uruguay)
Juan Mujica INTERNACIONAL
(Brasil)
0-0 y 1-0
1981 FLAMENGO
(Brasil)
Paulo Carpeggiani COBRELOA
(Chile)
2-1, 0-1 y 2-0
1982 PEÑAROL
(Uruguay)
Hugo Bagnulo COBRELOA
(Chile)
0-0 y 1-0
1983 GREMIO
(Brasil)
Valdir PEÑAROL
(Uruguay)
1-1 y 2-1
1984 INDEPENDIENTE
(Argentina)
José Pastoriza GREMIO
(Brasil)
1-0 y 0-0
1985 ARGENTINOS JUNIORS
(Argentina)
José Yudica AMERICA
(Colombia)
1-0, 0-1/1-1 (5-4)
1986 RIVER PLATE
(Argentina)
Hector Veira AMERICA
(Colombia)
2-1 y 1-0
1987 PEÑAROL
(Uruguay)
Oscar Tabarez AMERICA
(Colombia)
0-2, 2-1 y 1-0
1988 NACIONAL
(Uruguay)
Norberto Fleitas NEWELL'S OLD BOYS
(Argentina)
0-1 y 3-0
1989 ATLETICO NACIONAL
(Colombia)
Francisco Maturana OLIMPIA
(Paraguay)
0-2 y 2-0 (5-4)
1990 OLIMPIA
(Paraguay)
Luis Cubilla BARCELONA
(Ecuador)
2-0 y 1-1
1991 COLO COLO
(Chile)
Mirko Jozic OLIMPIA
(Paraguay)
0-0 y 3-0
1992 SAN PABLO
(Brasil)
Tele Santana NEWELL'S OLD BOYS
(Argentina)
0-1 y 1-0 (3-2)
1993 SAN PABLO
(Brasil)
Tele Santana UNIVERSIDAD CATOLICA
(Chile)
5-1 y 0-2
1994 VELEZ SARSFIELD
(Argentina)
Carlos Bianchi SAN PABLO
(Brasil)
1-0 y 0-1 (5-3)
1995 GREMIO
(Brasil)
Luiz Scolari ATLETICO NACIONAL
(Colombia)
3-1 y 1-1
1996 RIVER PLATE
(Argentina)
Ramón Díaz AMERICA
(Colombia)
0-1 y 2-0
1997 CRUZEIRO
(Brasil)
Paulo Autuori SPORTING CRISTAL
(Perú)
0-0 y 1-0
1998 VASCO DA GAMA
(Brasil)
Antonio Lopez BARCELONA
(Ecuador)
2-0 y 2-1
1999 PALMEIRAS
(Brasil)
Luiz Scolari DEPORTIVO CALI
(Colombia)
0-1 y 2-1 (4-3)
2000 BOCA JUNIORS
(Argentina)
Carlos Bianchi PALMEIRAS
(Brasil)
2-2 y 0-0 (4-2)
2001 BOCA JUNIORS
(Argentina)
Carlos Bianchi CRUZ AZUL
(México)
1-0 y 0-1 (3-1)
2002 OLIMPIA
(Paraguay)
Nery Pumpido SAO CAETANO
(Brasil)
0-1 y 2-1 (4-2)
2003 BOCA JUNIORS
(Argentina)
Carlos Bianchi SANTOS
(Brasil)
2-0 y 3-1
2004 ONCE CALDAS
(Colombia)
Luis Montoya BOCA JUNIORS
(Argentina)
0-0 y 1-1 (2-0)
2005 SAO PAULO
(Brasil)
Paulo Autuori PARANAENSE
(Brasil)
1-1 y 4-0
2006 INTERNACIONAL
(Brasil)
Abel Braga SAO PAULO
(Brasil)
2-1 y 2-2
2007 BOCA JUNIORS
(Argentina)
Miguel Angel Russo GREMIO
(Brasil)
3-0 y 2-0
2008 LDU
(Ecuador)
Edgardo Bauza FLUMINENSE
(Brasil)
4-2 y 3-1 (3-1)
2009 ESTUDIANTES
(Argentina)
Alejandro Sabella CRUZEIRO
(Brasil)
0-0 y 2-1
2010 INTERNACIONAL
(Brasil)
Celso Roth GUADALAJARA
(México)
2-1 y 3-2
2011 SANTOS
(Brasil)
Muricy Ramalho PEÑAROL
(Uruguay)
0-0 y 2-1
2012 CORINTHIANS
(Brasil)
Tite BOCA JUNIORS
(Argentina)
1-1 y 2-0
2013 ATLÉTICO MINEIRO
(Brasil)
Cuca OLIMPIA
(Paraguay)
0-2 y 2-0 (4-3)
2014 SAN LORENZO
(Argentina)
Edgardo Bauza NACIONAL
(Paraguay)
1-1 y 1-0
2015 RIVER PLATE
(Argentina)
Marcelo Gallardo TIGRES
(México)
0-0 y 3-0
2016 ATLETICO NACIONAL
(Colombia)
Reinaldo Rueda INDEPENDIENTE DEL VALLE
(Ecuador)
1-1 y 1-0
2017 GREMIO
(Brasil)
Renato Gaúcho LANUS
(Argentina)
1-0 y 2-1
2018 RIVER PLATE
(Argentina)
Marcelo
Gallardo
BOCA JUNIORS
(Argentina)
2-2 y 3-1
2019 FLAMENGO
(River Plate)
Jorge
Jesús
RIVER PLATE
(Argentina)
2-1

 

 

Nombre Oficial: Confederación Sudamericana de Fútbol
Dirección: Autopista Aeropuerto Internacional y Leonismo Luqueño - Luque, Gran Asunción - Paraguay
Teléfono: 595 (21) 645-781 - Fax: 595 (21) 645-791-792
Web: http://www.conmebol.com

 


Director Periodístico
Mario Lico
Contacto
correo@universofutbol.com.ar
Universofutbol
Productora de Servicios Periodísticos
Licencias autorizadas: www.universofutbol.com y www.universofutbol.com.ar - Todos los derechos reservados | © 2000/20