Universofutbol.com
Tu portal de estadística y fútbol
Domingo 30 de Agosto de 2015, Buenos Aires Argentina, Año XV, Nº 5716
Universofutbol.com - Los Partidos de Hoy



El 30/08/2015 Universofutbol registra 166 partidos
Encuentros terminados: 34 - Encuentros a jugarse: 132
Partido en juego Partido terminado


Equipos Resultados Equipos
ARGENTINA-PRIMERA DIVISIóN
Arsenal
1-0 
Tigre
79m. (p) S. Silva
22º Fecha
 
Godoy Cruz vs.
Racing Club
 
22º Fecha
2m. (p) D. Milito
San Lorenzo
0-0 
Banfield
 
22º Fecha
 
Sarmiento vs.
Atlético Rafaela
 
22º Fecha
 
River Plate vs.
Huracán
 
22º Fecha
 
Unión vs.
Rosario Central
 
22º Fecha
 
Independiente vs.
Estudiantes (LP)
 
22º Fecha
 
ARGENTINA-NACIONAL B
Los Andes
1-0 
Gimnasia (Jujuy)
38m. A. Noriega
31º Fecha
 
Boca Unidos (C)
0-0 
Douglas Haig (Pergamino)
 
31º Fecha
 
Gmo. Brown
0-0 
Chacarita Juniors
 
31º Fecha
 
Villa Dálmine
0-0 
Independiente Riv. (M)
 
31º Fecha
 
Atlético Tucumán vs.
Guarani A. Franco (Misiones)
 
31º Fecha
 
Unión (Mar del Plata) vs.
Sp. Estudiantes
 
31º Fecha
 
ARGENTINA-PRIMERA B
Flandria
3-0 
Almirante Brown
39m. A. González
52m. M. Rose
85m. P. Sosa
31º Fecha
 
Deportivo Morón
2-0 
Platense
21m. A. Otermín
23m. F. Domínguez
31º Fecha
 
ARGENTINA-PRIMERA C
San Miguel
2-2 
Defensores Unidos
4m. L. Pons
49m. e/c F. Algañaraz
28º Fecha
51m. M. Gianfelice
71m. F. Algañaraz
Central Córdoba
0-0 
Sacachispas
 
28º Fecha
 
General Lamadrid
1-0 
Argentino (Merlo)
24m. A. Ríos
28º Fecha
 
ARGENTINA-PRIMERA D
Ituzaingó
0-0 
Liniers
 
23º Fecha
 
ARGENTINA-FEDERAL A
CAI (Com. Rivadavia) vs.
Independiente (Neuquén)
 
5º Fecha
 
Tiro Federal (Bahía Blanca) vs.
Cipolletti (Río Negro)
 
5º Fecha
 
Mitre (Santiago) vs.
Unión Aconquija
 
5º Fecha
 
Gimnasia (Conc. del Uruguay) vs.
Altos Hornos Zapla (Jujuy)
 
5º Fecha
 
Libertad (Sunchales) vs.
Unión Villa Krause
 
5º Fecha
 
San Lorenzo Alem vs.
Textil Mandiyú (Corrientes)
 
5º Fecha
 
Deportivo Roca vs.
Talleres (Córdoba)
 
5º Fecha
 
Juv. Unida (San Luis) vs.
Sol de América
 
5º Fecha
 
Sportivo Las Parejas (Las Parejas) vs.
Tiro Federal (Rosario)
 
5º Fecha
 
9 de Julio (Morteros) vs.
Alvarado (Mar del Plata)
 
5º Fecha
 
General Belgrano (Santa Rosa) vs.
Alianza Cutral Có
 
5º Fecha
 
Dep. Maipú (Mendoza) vs.
Independiente (Chivilcoy)
 
5º Fecha
 
Juv. Antoniana (Salta) vs.
Unión de Sunchales
 
5º Fecha
 
Américo Tesorieri vs.
Concepción (Tucumán)
 
5º Fecha
 
Gimnasia y Tiro (Salta) vs.
D. de Belgrano de Villa Ramallo
 
5º Fecha
 
ARGENTINA-FEDERAL B
Sportivo Ferroviario
0-0 
Ex Alumnos Esc. 185 (Oberá)
 
14º Fecha
 
F.C. Tres Algarrobos (Rivadavia)
0-1 
Kimberley (Mar del Plata)
 
14º Fecha
90m. E. Fortete
Coronel Aguirre (Rosario)
2-1 
Sports (Salto)
9m. D. Galligo
75m. T. Lugas
14º Fecha
87m. G. Salinas
Lastenia vs.
Deportivo Comercio (Villa Ángela)
 
14º Fecha
 
Libertad (Concordia) vs.
Achirense (Colón)
 
14º Fecha
 
Atlético Palmira vs.
Sport Club Pacífico (Gral. Alvear)
 
14º Fecha
 
Defensores de Salto vs.
Aprendices Casildenses (Casilda)
 
14º Fecha
 
Patagones (Viedma) vs.
Belgrano (Esquel)
 
14º Fecha
 
Huracán (C. Rivadavia) vs.
Racing (Trelew)
 
14º Fecha
 
Sp. Rivadavia (Venado Tuerto) vs.
La Emilia (San Nicolás)
 
14º Fecha
 
Bragado Club vs.
Argentinos (25 de Mayo)
 
14º Fecha
 
Atlético Germinal (Rawson) vs.
Independiente (Río Colorado)
 
14º Fecha
 
El Linqueño (Lincoln) vs.
Camioneros (Luján)
 
14º Fecha
 
Progreso (Rosario de la Frontera) vs.
A. Concepción (Rio Sali)
 
14º Fecha
 
Sportivo Peñarol vs.
Juv. Alianza (San Juan)
 
14º Fecha
 
Sarmiento de Leones vs.
Estudiantes (Río IV)
 
14º Fecha
 
Sportivo Balloffet (San Rafael) vs.
Huracán Las Heras (Mendoza)
 
14º Fecha
 
Everton (La Plata) vs.
Rivadavia (Lincoln)
 
14º Fecha
 
Alianza Coronel Moldes (Río Cuarto) vs.
Argentino Peñarol
 
14º Fecha
 
Sp. Cultural Castelli Pcia. Roque Saenz Peña vs.
Deportivo Fontana
 
14º Fecha
 
A. de Tiro y Deportes Río Grande vs.
Central Norte (Salta)
 
14º Fecha
 
Bella Vista vs.
Juventud Unida Charata (Las Breñas)
 
14º Fecha
 
Almirante Brown vs.
San Carlos (La Escondida)
 
14º Fecha
 
Sarmiento (Coronel Suárez) vs.
Bella Vista (Bahía Blanca)
 
14º Fecha
 
América (General Pirán) vs.
Ferrocarril Sud (Olavarría)
 
14º Fecha
 
Independiente (Fontana) vs.
Huracán F.C (Goya)
 
14º Fecha
 
Atenas (Pocito) vs.
Empleados de Comercio
 
14º Fecha
 
Andes FC (Gral. Alvear) vs.
Montecaseros
 
14º Fecha
 
Pilar Obrero vs.
Puerto San Martín (San Martín)
 
14º Fecha
 
Gral. Paz Juniors (Córdoba) vs.
Tiro Federal de Morteros
 
14º Fecha
 
Argentino vs.
Jorge Newbery (Villa Mercedes)
 
14º Fecha
 
Talleres Frías vs.
Dep. Instituto Tráfico
 
14º Fecha
 
Las Palmas vs.
Alumni (Villa Maria)
 
14º Fecha
 
Atenas (Río Cuarto) vs.
Racing (Córdoba)
 
14º Fecha
 
Atlético Chicoana (Cerrillos) vs.
Herminio Arrieta (L. G. S. Martín)
 
14º Fecha
 
Boxing Club (Río Gallegos) vs.
Cruz del Sur (Bariloche)
 
14º Fecha
 
Atlético Maronese (Neuquén) vs.
Sol de Mayo (Viedma)
 
14º Fecha
 
Sansinena vs.
D. Valeria del Mar (General Madariaga)
 
14º Fecha
 
General Rojo (San Nicolás) vs.
Sportivo Baradero
 
14º Fecha
 
Ferrocarril Roca (Las Flores) vs.
Argentino Agropecuario (Carlos Casares)
 
14º Fecha
 
Deportivo Aguilares (Tucumán) vs.
Comercio
 
14º Fecha
 
Atlético Adelante (Reconquista) vs.
Sp. General San Martín
 
14º Fecha
 
Racing (Olavarria) vs.
Atl. Liniers (Bahía Blanca)
 
14º Fecha
 
Talleres Perico (Jujuy) vs.
Atl. Independiente (H. Yrigoyen)
 
14º Fecha
 
Sp. Desamparados (SJ) vs.
Independiente Villa Obrera
 
14º Fecha
 
Luján de Cuyo vs.
San Martín Rodeo
 
14º Fecha
 
Tiro y Gimnasia (San Pedro) vs.
Monterrico (El Carmen)
 
14º Fecha
 
Pronunciamiento (Colón) vs.
9 de Julio (Rafaela)
 
14º Fecha
 
Sp. Ben Hur (Rafaela) vs.
Belgrano (Paraná)
 
14º Fecha
 
Atlético Policial (Catamarca) vs.
Sarmiento (La Banda)
 
14º Fecha
 
ALEMANIA-BUNDESLIGA
Borussia Dortmund
3-1 
Hertha Berlin
27m. M. Hummels
51m. P. Aubameya
90m. A. Ramos
3º Fecha
78m. S. Kalou
Werder Bremen
2-1 
B. Mönchengladbach
39m. (p) A. Johannsson
53m. J. Vestergaard
3º Fecha
45m. L. Stindl
BéLGICA-DIVISION ONE
Club Brugge
7-1 
Standard
8m., 37m. 77m. y 90m. A. Diaby
32m. R. Vormer
36m. O. Oulare
71m. Claudemir
6º Fecha
35m. I. Santini
Westerlo
0-3 
Anderlecht
 
6º Fecha
19m. S. Okaka Chuka
52m. Y. Tielemans
70m. D. Praet
Lokeren
1-2 
Waasland-Beveren
67m. E. Ngolok
6º Fecha
62m. R. Emond
BOLIVIA
Bolívar
3-2 
Real Potosí
4m. R. Cardozo
12m. C. Tenorio
89m. J. Callejón
5º Fecha
15m. R. Avila
40m. (p) H. Lapczyk
Universitario (S) vs.
Nacional Potosi
 
5º Fecha
 
Sport Boys Warnes vs.
Oriente Petrolero
 
5º Fecha
 
The Strongest vs.
San José
 
5º Fecha
 
Wilstermann vs.
Ciclón
 
5º Fecha
 
Blooming vs.
Petrolero (Yacuiba)
 
5º Fecha
 
BRASIL
Grêmio
0-0 
Coritiba
 
21º Fecha
 
Avai
3-0 
Internacional
69m. y 84m. L. Gamalho
90m. (+5) N. Camacho
21º Fecha
 
Palmeiras vs.
Joinville
 
21º Fecha
 
Fluminense vs.
Atlético MG
 
21º Fecha
 
Sport Recife vs.
Flamengo
 
21º Fecha
 
Chapecoense vs.
Corinthians
 
21º Fecha
 
Atlético Paranaense vs.
Goiás
 
21º Fecha
 
Cruzeiro vs.
Santos
 
21º Fecha
 
CHILE
Antofagasta vs.
Colo Colo
 
5º Fecha
 
Universidad de Chile vs.
Palestino
 
5º Fecha
 
U. Española vs.
U. Católica
 
5º Fecha
 
COLOMBIA
Deportes Tolima vs.
Cúcuta Deportivo
 
9º Fecha
 
Jaguares vs.
Uniautonoma
 
9º Fecha
 
Once Caldas vs.
Independiente Santa Fe
 
9º Fecha
 
Junior vs.
Deportivo Cali
 
9º Fecha
 
Millonarios vs.
Águilas Doradas
 
9º Fecha
 
ECUADOR
Mushuc Runa
1-3 
LDU
4m. R. Ordoñes
8º Fecha
45m. y 59m. J. Alvez
69m. J. Intriago
El Nacional
2-0 
River Plate
56m. C. Márquez
84m. A. Villalba
8º Fecha
 
Barcelona vs.
Deportivo Quito
 
8º Fecha
 
Independiente Del Valle vs.
Emelec
 
8º Fecha
 
ESPAñA-PRIMERA DIVISIóN
Eibar
2-0 
Athletic Bilbao
34m. (p) S. Berjon Pérez
61m. A. González
2º Fecha
 
Sevilla vs.
Atlético Madrid
 
2º Fecha
 
Valencia vs.
Deportivo La Coruña
 
2º Fecha
 
Getafe vs.
Granada
 
2º Fecha
 
Las Palmas vs.
Levante
 
2º Fecha
 
ESPAñA-SEGUNDA DIVISIóN
Osasuna
1-0 
Mirandés
80m. A. Berenguer
2º Fecha
 
Alavés
2-0 
Real Oviedo
6m. J. Fernández
17m. S. Pelegrin
2º Fecha
 
Mallorca vs.
Ponferradina
 
2º Fecha
 
Elche vs.
Bilbao Ath.
 
2º Fecha
 
Tenerife vs.
Gimnastic
 
2º Fecha
 
Valladolid vs.
Alcorcón
 
2º Fecha
 
FRANCIA-LIGUE 1
Saint-Etienne
2-1 
Bastia
20m. L. Perrin
62m. V. Eysseric
4º Fecha
41m. G. Danic
Bordeaux
2-0 
Nantes
45m. W. Khazri
87m. M. Gajic
4º Fecha
 
Monaco vs.
PSG
 
4º Fecha
 
HOLANDA-EREDIVISIE
Ajax
4-0 
Den Haag
16m. y 74m. A. El-Ghazi
20m. D. Klaassen
58m. Joel Veltman
4º Fecha
 
Alkmaar
0-1 
Roda
 
4º Fecha
36m. R. Griffiths
Vitesse
4-1 
Cambuur
2m. (p) L. Baker
32m. A. Dauda
85m. G. Kashia
90m. D. Solanke
4º Fecha
28m. S. van de Streek
PSV
3-1 
Feyenoord
37m. Maxime Lestienne
50m. S. Arias
81m. (p) J. Locadia
4º Fecha
4m. e/c J. Bruma
INGLATERRA-PREMIER LEAGUE
Southampton
3-0 
Norwich
45m. G. Pelle
65m. y 68m. D. Tadic
4º Fecha
 
Swansea
2-1 
Manchester United
61m. A. Ayew
66m. B. Gomis
4º Fecha
48m. J. Mata
ITALIA-SERIE A
Roma
2-1 
Juventus
61m. M. Pjanic
79m. E. Dzeko
2º Fecha
88m. P. Dybala
Atalanta vs.
Frosinone
 
2º Fecha
 
Chievo Verona vs.
Lazio
 
2º Fecha
 
Torino vs.
Fiorentina
 
2º Fecha
 
Udinese vs.
Palermo
 
2º Fecha
 
Genoa vs.
Hellas Verona
 
2º Fecha
 
Napoli vs.
Sampdoria
 
2º Fecha
 
Carpi vs.
Internazionale
 
2º Fecha
 
MéXICO
Toluca
1-3 
León
8m. D. Bottinelli
7º Fecha
57m. y 82m. y 88m. C. Pena
Guadalajara vs.
Chiapas
 
7º Fecha
 
PARAGUAY
Deportivo Santaní vs.
General Díaz
 
9º Fecha
 
Sol de América vs.
Nacional
 
9º Fecha
 
Sportivo San Lorenzo vs.
Olimpia
 
9º Fecha
 
Rubio Ñú vs.
Sportivo Luqueño
 
9º Fecha
 
PERú
Real Garcilaso
2-0 
UTC
25m. D. Carando
76m. G. Correa
1º Fecha
 
León de Huánuco vs.
Cienciano
 
1º Fecha
 
Universitario vs.
Unión Comercio
 
1º Fecha
 
PORTUGAL-SUPERLIGA
Tondela
1-0 
Nacional
49m. Kaka
3º Fecha
 
Braga
4-0 
Boavista
16m. y 58m. N. Vukcevic
67m. Crislan
84m. (p) Alan
3º Fecha
 
Paços de Ferreira
1-1 
Arouca
4m. B. Moreira
3º Fecha
35m. N. Valente
Académica vs.
Sporting
 
3º Fecha
 
URUGUAY
Wanderers vs.
Nacional
 
3º Fecha
 
Tanque Sisley vs.
Danubio
 
3º Fecha
 
Defensor Sporting vs.
Peñarol
 
3º Fecha
 
VENEZUELA
Tucanes vs.
Carabobo
 
9º Fecha
 
Deportivo Lara vs.
Ureña
 
9º Fecha
 
Deportivo La Guaira vs.
Mineros
 
9º Fecha
 
Llaneros vs.
Aragua
 
9º Fecha
 
Caracas vs.
Portuguesa
 
9º Fecha
 
Deportivo Táchira vs.
Atlético Venezuela
 
9º Fecha
 
Zamora vs.
Zulia
 
9º Fecha
 

Los Partidos de Hoy