Universofutbol.com
Estadística aplicada al fútbol y la más completa información
Martes 17 de Mayo de 2022, Buenos Aires Argentina, Año XXII, Nº 8166

Quinta División- Temporada 2008
Quinta División

Temporada 2008

Fixture

Quinta División- Temporada 2008 Quinta División- Temporada 2008
Quinta División - Temporada 2008

Fecha 1
Aldosivi0-2Huracán
Almagro0-1Almirante Brown
Unión2-3Argentinos Juniors
Arsenal0-4Quilmes
Banfield0-0Ferro
Boca Juniors2-2Gimnasia (LP)
Chacarita Juniors1-3Newells Old Boys
Colón0-1Rosario Central
Defensa y Justicia3-2Nueva Chicago
River Plate0-3Estudiantes (LP)
Lanús1-1Vélez Sarsfield
Platense1-1Tiro Federal (Rosario)
Belgrano (Córdoba)2-2Racing Club
Talleres (Córdoba)0-3Independiente
Tigre1-2Instituto (Córdoba)
Atlético Rafaela0-4San Lorenzo

Fecha 2
Instituto (Córdoba)1-1Aldosivi
Almirante Brown1-3Belgrano (Córdoba)
Argentinos Juniors2-2Colón
Defensa y Justicia5-0Arsenal
Huracán1-4Atlético Rafaela
Nueva Chicago1-3Banfield
Estudiantes (LP)1-3Boca Juniors
Rosario Central1-2Chacarita Juniors
Ferro0-3Lanús
Gimnasia (LP)2-3Quilmes
Independiente1-3Platense
Racing Club1-2Talleres (Córdoba)
San Lorenzo1-1River Plate
Tiro Federal (Rosario)1-1Tigre
Vélez Sarsfield3-2Unión
Newells Old Boys1-2Almagro

Fecha 3
Aldosivi3-1Tiro Federal (Rosario)
Almagro0-1Rosario Central
Talleres (Córdoba)2-1Almirante Brown
Chacarita Juniors2-2Argentinos Juniors
Arsenal0-1Gimnasia (LP)
Atlético Rafaela3-0Instituto (Córdoba)
Banfield0-0Defensa y Justicia
Belgrano (Córdoba)1-1Newells Old Boys
Boca Juniors0-0San Lorenzo
Colón0-1Vélez Sarsfield
Quilmes3-2Estudiantes (LP)
Unión3-0Ferro
River Plate2-1Huracán
Tigre0-6Independiente
Lanús2-0Nueva Chicago
Platense1-3Racing Club

Fecha 4
Independiente2-0Aldosivi
Argentinos Juniors2-2Almagro
Almirante Brown3-1Platense
Banfield3-0Arsenal
Tiro Federal (Rosario)1-3Atlético Rafaela
Rosario Central2-1Belgrano (Córdoba)
Huracán1-4Boca Juniors
Vélez Sarsfield3-0Chacarita Juniors
Defensa y Justicia0-1Lanús
Estudiantes (LP)0-1Gimnasia (LP)
Newells Old Boys1-1Talleres (Córdoba)
San Lorenzo3-0Quilmes
Racing Club3-1Tigre
Nueva Chicago0-1Unión
Instituto (Córdoba)0-1River Plate
Ferro1-0Colón

Fecha 5
Platense0-1Newells Old Boys
Aldosivi0-4Racing Club
Almagro0-1Vélez Sarsfield
Tigre2-3Almirante Brown
Belgrano (Córdoba)2-0Argentinos Juniors
Arsenal1-3Estudiantes (LP)
Atlético Rafaela2-1Independiente
Lanús0-1Banfield
Boca Juniors3-0Instituto (Córdoba)
Chacarita Juniors0-0Ferro
Gimnasia (LP)5-2San Lorenzo
Quilmes2-0Huracán
River Plate4-0Tiro Federal (Rosario)
Talleres (Córdoba)1-0Rosario Central
Colón0-1Nueva Chicago
Unión0-1Defensa y Justicia

Fecha 6
Almirante Brown1-1Aldosivi
Ferro4-3Almagro
Argentinos Juniors4-0Talleres (Córdoba)
Lanús1-0Arsenal
Racing Club4-1Atlético Rafaela
Banfield2-1Unión
Vélez Sarsfield1-1Belgrano (Córdoba)
Tiro Federal (Rosario)1-3Boca Juniors
Nueva Chicago1-0Chacarita Juniors
Defensa y Justicia4-2Colón
San Lorenzo3-3Estudiantes (LP)
Huracán1-1Gimnasia (LP)
Independiente1-1River Plate
Instituto (Córdoba)0-3Quilmes
Newells Old Boys3-0Tigre
Rosario Central2-1Platense

Fecha 7
Aldosivi2-3Newells Old Boys
Almagro1-0Nueva Chicago
Atlético Rafaela1-0Almirante Brown
Platense1-1Argentinos Juniors
Arsenal1-1San Lorenzo
Colón2-0Banfield
Belgrano (Córdoba)2-1Ferro
Boca Juniors3-3Independiente
Chacarita Juniors2-1Defensa y Justicia
Estudiantes (LP)4-0Huracán
Gimnasia (LP)4-1Instituto (Córdoba)
Unión1-2Lanús
Quilmes0-0Tiro Federal (Rosario)
River Plate0-0Racing Club
Tigre1-5Rosario Central
Talleres (Córdoba)1-0Vélez Sarsfield

Fecha 8
Rosario Central5-0Aldosivi
Defensa y Justicia0-2Almagro
Almirante Brown0-4River Plate
Argentinos Juniors6-0Tigre
Unión1-0Arsenal
Newells Old Boys1-3Atlético Rafaela
Banfield1-3Chacarita Juniors
Nueva Chicago1-3Belgrano (Córdoba)
Racing Club0-5Boca Juniors
Lanús1-2Colón
Ferro0-1Talleres (Córdoba)
Tiro Federal (Rosario)0-3Gimnasia (LP)
Huracán0-0San Lorenzo
Independiente2-2Quilmes
Vélez Sarsfield3-0Platense
Instituto (Córdoba)0-0Estudiantes (LP)

Fecha 9
Almagro2-0Banfield
Boca Juniors8-2Almirante Brown
Arsenal2-1Huracán
Atlético Rafaela1-3Rosario Central
Belgrano (Córdoba)0-0Defensa y Justicia
Colón0-3Unión
Estudiantes (LP)2-0Tiro Federal (Rosario)
Platense1-1Ferro
Gimnasia (LP)0-1Independiente
San Lorenzo4-2Instituto (Córdoba)
River Plate4-0Newells Old Boys
Talleres (Córdoba)0-1Nueva Chicago
Quilmes1-1Racing Club
Tigre0-1Vélez Sarsfield
Chacarita Juniors0-4Lanús
Aldosivi0-1Argentinos Juniors

Fecha 10
Vélez Sarsfield2-0Aldosivi
Lanús6-0Almagro
Almirante Brown2-3Quilmes
Argentinos Juniors1-1Atlético Rafaela
Colón2-0Arsenal
Banfield1-1Belgrano (Córdoba)
Newells Old Boys0-2Boca Juniors
Unión1-2Chacarita Juniors
Defensa y Justicia2-1Talleres (Córdoba)
Independiente1-1Estudiantes (LP)
Ferro0-0Tigre
Racing Club0-2Gimnasia (LP)
Instituto (Córdoba)3-0Huracán
Nueva Chicago1-1Platense
Rosario Central1-2River Plate
Tiro Federal (Rosario)2-1San Lorenzo

Fecha 11
Aldosivi0-1Ferro
Gimnasia (LP)3-1Almirante Brown
River Plate5-1Argentinos Juniors
Platense1-0Defensa y Justicia
Estudiantes (LP)1-0Racing Club
San Lorenzo2-3Independiente
Tigre1-0Nueva Chicago
Arsenal3-2Instituto (Córdoba)
Quilmes1-0Newells Old Boys
Almagro1-2Unión
Atlético Rafaela3-0Vélez Sarsfield
Belgrano (Córdoba)0-2Lanús
Chacarita Juniors1-0Colón
Huracán1-0Tiro Federal (Rosario)
Talleres (Córdoba)1-0Banfield
Boca Juniors1-0Rosario Central

Fecha 12
Colón2-0Almagro
Unión0-1Belgrano (Córdoba)
Newells Old Boys0-3Gimnasia (LP)
Tiro Federal (Rosario)0-1Instituto (Córdoba)
Rosario Central2-1Quilmes
Nueva Chicago3-2Aldosivi
Almirante Brown0-1Estudiantes (LP)
Argentinos Juniors2-2Boca Juniors
Chacarita Juniors2-1Arsenal
Banfield4-1Platense
Defensa y Justicia7-1Tigre
Independiente5-2Huracán
Lanús5-1Talleres (Córdoba)
Racing Club2-1San Lorenzo
Vélez Sarsfield1-1River Plate
Ferro3-1Atlético Rafaela

Fecha 13
Aldosivi3-3Defensa y Justicia
Almagro0-1Chacarita Juniors
San Lorenzo2-2Almirante Brown
Quilmes2-1Argentinos Juniors
Arsenal4-2Tiro Federal (Rosario)
Atlético Rafaela1-0Nueva Chicago
Tigre3-5Banfield
Belgrano (Córdoba)2-2Colón
Boca Juniors1-1Vélez Sarsfield
Estudiantes (LP)0-0Newells Old Boys
River Plate2-0Ferro
Gimnasia (LP)2-2Rosario Central
Huracán1-1Racing Club
Instituto (Córdoba)2-3Independiente
Platense2-2Lanús
Talleres (Córdoba)3-3Unión

Fecha 14
Banfield0-1Aldosivi
Almagro1-3Arsenal
Almirante Brown2-1Huracán
Argentinos Juniors1-1Gimnasia (LP)
Defensa y Justicia0-2Atlético Rafaela
Chacarita Juniors2-1Belgrano (Córdoba)
Ferro1-2Boca Juniors
Colón3-0Talleres (Córdoba)
Rosario Central1-1Estudiantes (LP)
Independiente3-0Tiro Federal (Rosario)
Racing Club1-1Instituto (Córdoba)
Lanús2-1Tigre
Newells Old Boys2-2San Lorenzo
Nueva Chicago1-0River Plate
Unión0-1Platense
Vélez Sarsfield1-0Quilmes

Fecha 15
Aldosivi0-3Lanús
Belgrano (Córdoba)0-2Almagro
Instituto (Córdoba)2-0Almirante Brown
Arsenal0-3Independiente
Atlético Rafaela2-1Banfield
Boca Juniors1-2Nueva Chicago
Talleres (Córdoba)1-0Chacarita Juniors
Platense1-1Colón
River Plate6-0Defensa y Justicia
Quilmes4-2Ferro
Gimnasia (LP)0-2Vélez Sarsfield
Huracán0-1Newells Old Boys
San Lorenzo2-1Rosario Central
Tigre0-3Unión
Estudiantes (LP)2-1Argentinos Juniors
Tiro Federal (Rosario)0-4Racing Club

Fecha 16
Unión1-1Aldosivi
Almagro3-0Talleres (Córdoba)
Almirante Brown3-3Tiro Federal (Rosario)
Argentinos Juniors0-1San Lorenzo
Belgrano (Córdoba)1-1Arsenal
Lanús2-2Atlético Rafaela
Banfield1-2River Plate
Defensa y Justicia0-3Boca Juniors
Chacarita Juniors3-0Platense
Colón1-4Tigre
Vélez Sarsfield0-1Estudiantes (LP)
Ferro2-0Gimnasia (LP)
Rosario Central2-0Huracán
Racing Club1-2Independiente
Newells Old Boys3-3Instituto (Córdoba)
Nueva Chicago1-2Quilmes

Fecha 17
Aldosivi1-2Colón
Platense0-0Almagro
Independiente4-0Almirante Brown
Huracán0-0Argentinos Juniors
Arsenal2-1Racing Club
Atlético Rafaela1-1Unión
Boca Juniors3-2Banfield
Talleres (Córdoba)2-1Belgrano (Córdoba)
Tigre0-3Chacarita Juniors
Quilmes2-3Defensa y Justicia
Estudiantes (LP)0-0Ferro
Gimnasia (LP)3-3Nueva Chicago
Instituto (Córdoba)1-2Rosario Central
River Plate0-0Lanús
Tiro Federal (Rosario)0-0Newells Old Boys
San Lorenzo1-1Vélez Sarsfield

Fecha 18
Chacarita Juniors1-0Aldosivi
Almagro1-2Tigre
Argentinos Juniors2-0Instituto (Córdoba)
Talleres (Córdoba)3-0Arsenal
Colón1-0Atlético Rafaela
Banfield2-2Quilmes
Belgrano (Córdoba)4-0Platense
Lanús1-1Boca Juniors
Defensa y Justicia2-1Gimnasia (LP)
Nueva Chicago1-1Estudiantes (LP)
Ferro1-1San Lorenzo
Vélez Sarsfield2-1Huracán
Newells Old Boys0-1Independiente
Unión0-0River Plate
Rosario Central1-3Tiro Federal (Rosario)
Almirante Brown1-1Racing Club

Fecha 19
Aldosivi2-0Almagro
Arsenal3-1Almirante Brown
Tiro Federal (Rosario)2-0Argentinos Juniors
Atlético Rafaela2-1Chacarita Juniors
Gimnasia (LP)1-2Banfield
Tigre1-2Belgrano (Córdoba)
Boca Juniors7-1Unión
River Plate2-1Colón
Estudiantes (LP)5-0Defensa y Justicia
Huracán1-2Ferro
Independiente3-0Rosario Central
Instituto (Córdoba)1-2Vélez Sarsfield
Quilmes5-1Lanús
Racing Club0-1Newells Old Boys
San Lorenzo2-0Nueva Chicago
Platense0-2Talleres (Córdoba)

Fecha 20
Belgrano (Córdoba)3-0Aldosivi
Almagro0-2Atlético Rafaela
Newells Old Boys1-0Almirante Brown
Argentinos Juniors1-1Independiente
Platense1-0Arsenal
Banfield4-1Estudiantes (LP)
Colón0-1Boca Juniors
Chacarita Juniors1-1River Plate
Defensa y Justicia0-0San Lorenzo
Ferro1-2Instituto (Córdoba)
Lanús0-1Gimnasia (LP)
Nueva Chicago4-2Huracán
Unión1-1Quilmes
Rosario Central3-0Racing Club
Talleres (Córdoba)1-2Tigre
Vélez Sarsfield4-1Tiro Federal (Rosario)

Fecha 21
Aldosivi1-1Talleres (Córdoba)
River Plate3-0Almagro
Almirante Brown1-5Rosario Central
Racing Club2-3Argentinos Juniors
Arsenal0-2Newells Old Boys
Atlético Rafaela3-2Belgrano (Córdoba)
San Lorenzo2-1Banfield
Boca Juniors1-0Chacarita Juniors
Quilmes2-1Colón
Huracán1-1Defensa y Justicia
Estudiantes (LP)2-2Lanús
Tiro Federal (Rosario)0-1Ferro
Gimnasia (LP)1-1Unión
Independiente1-2Vélez Sarsfield
Instituto (Córdoba)2-1Nueva Chicago
Tigre0-0Platense

Fecha 22
Platense0-0Aldosivi
Almagro1-6Boca Juniors
Argentinos Juniors2-0Almirante Brown
Tigre1-1Arsenal
Talleres (Córdoba)1-2Atlético Rafaela
Banfield0-0Huracán
Belgrano (Córdoba)4-2River Plate
Chacarita Juniors0-1Quilmes
Colón3-2Gimnasia (LP)
Defensa y Justicia1-2Instituto (Córdoba)
Unión0-2Estudiantes (LP)
Ferro2-1Independiente
Lanús1-0San Lorenzo
Rosario Central1-1Newells Old Boys
Nueva Chicago1-1Tiro Federal (Rosario)
Vélez Sarsfield0-0Racing Club

Fecha 23
Aldosivi0-0Tigre
Quilmes2-3Almagro
Almirante Brown1-1Vélez Sarsfield
Newells Old Boys0-1Argentinos Juniors
Arsenal1-3Rosario Central
Atlético Rafaela2-0Platense
Instituto (Córdoba)3-1Banfield
Boca Juniors3-2Belgrano (Córdoba)
Gimnasia (LP)0-0Chacarita Juniors
Estudiantes (LP)2-1Colón
Tiro Federal (Rosario)1-3Defensa y Justicia
Racing Club1-1Ferro
Huracán1-0Lanús
Independiente3-0Nueva Chicago
River Plate4-0Talleres (Córdoba)
San Lorenzo0-2Unión

Fecha 24
Aldosivi1-1Arsenal
Almagro1-3Gimnasia (LP)
Ferro1-1Almirante Brown
Argentinos Juniors0-1Rosario Central
Tigre1-3Atlético Rafaela
Banfield2-2Tiro Federal (Rosario)
Belgrano (Córdoba)4-3Quilmes
Talleres (Córdoba)0-1Boca Juniors
Chacarita Juniors1-0Estudiantes (LP)
Colón2-2San Lorenzo
Defensa y Justicia2-3Independiente
Unión1-0Huracán
Lanús3-2Instituto (Córdoba)
Vélez Sarsfield5-1Newells Old Boys
Nueva Chicago5-1Racing Club
Platense1-1River Plate

Fecha 25
Atlético Rafaela0-2Aldosivi
Estudiantes (LP)1-1Almagro
Almirante Brown0-2Nueva Chicago
Arsenal2-4Argentinos Juniors
Independiente2-0Banfield
Gimnasia (LP)3-4Belgrano (Córdoba)
Boca Juniors2-0Platense
San Lorenzo2-2Chacarita Juniors
Huracán3-1Colón
Racing Club0-1Defensa y Justicia
Newells Old Boys3-0Ferro
Instituto (Córdoba)2-1Unión
Tiro Federal (Rosario)2-1Lanús
Quilmes0-2Talleres (Córdoba)
River Plate6-0Tigre
Rosario Central1-3Vélez Sarsfield

Fecha 26
Aldosivi0-0River Plate
Almagro0-2San Lorenzo
Defensa y Justicia2-1Almirante Brown
Vélez Sarsfield3-2Argentinos Juniors
Atlético Rafaela3-3Arsenal
Banfield1-1Racing Club
Belgrano (Córdoba)4-1Estudiantes (LP)
Tigre2-4Boca Juniors
Chacarita Juniors1-1Huracán
Colón2-3Instituto (Córdoba)
Ferro0-3Rosario Central
Talleres (Córdoba)2-0Gimnasia (LP)
Lanús4-0Independiente
Nueva Chicago1-0Newells Old Boys
Platense1-3Quilmes
Unión0-0Tiro Federal (Rosario)

Fecha 27
Boca Juniors3-1Aldosivi
Huracán1-0Almagro
Almirante Brown0-0Banfield
Argentinos Juniors0-1Ferro
Arsenal1-1Vélez Sarsfield
River Plate6-0Atlético Rafaela
San Lorenzo1-2Belgrano (Córdoba)
Instituto (Córdoba)4-3Chacarita Juniors
Tiro Federal (Rosario)1-1Colón
Newells Old Boys3-2Defensa y Justicia
Estudiantes (LP)3-0Talleres (Córdoba)
Gimnasia (LP)1-2Platense
Independiente3-1Unión
Racing Club2-0Lanús
Rosario Central2-1Nueva Chicago
Quilmes2-2Tigre

Fecha 28
Belgrano (Córdoba)0-1Huracán
Talleres (Córdoba)1-1San Lorenzo
Colón1-1Independiente
Unión1-3Racing Club
Aldosivi2-3Quilmes
Almagro2-1Instituto (Córdoba)
Lanús4-0Almirante Brown
Nueva Chicago1-1Argentinos Juniors
River Plate1-0Arsenal
Atlético Rafaela3-0Boca Juniors
Banfield1-0Newells Old Boys
Chacarita Juniors4-2Tiro Federal (Rosario)
Defensa y Justicia0-3Rosario Central
Platense3-3Estudiantes (LP)
Ferro0-2Vélez Sarsfield
Tigre2-2Gimnasia (LP)

Fecha 29
Gimnasia (LP)1-0Aldosivi
Tiro Federal (Rosario)3-3Almagro
Almirante Brown2-1Unión
Argentinos Juniors1-2Defensa y Justicia
Arsenal2-1Ferro
Quilmes1-4Atlético Rafaela
Rosario Central2-0Banfield
Instituto (Córdoba)0-1Belgrano (Córdoba)
Boca Juniors0-0River Plate
Independiente3-1Chacarita Juniors
Racing Club3-1Colón
Estudiantes (LP)5-0Tigre
Huracán0-1Talleres (Córdoba)
Newells Old Boys0-4Lanús
Vélez Sarsfield2-2Nueva Chicago
San Lorenzo4-2Platense

Fecha 30
Aldosivi1-3Estudiantes (LP)
Almagro0-1Independiente
Colón3-1Almirante Brown
Banfield1-1Argentinos Juniors
Boca Juniors2-3Arsenal
Atlético Rafaela0-3Gimnasia (LP)
Belgrano (Córdoba)4-1Tiro Federal (Rosario)
Chacarita Juniors1-1Racing Club
Defensa y Justicia1-1Vélez Sarsfield
Nueva Chicago4-0Ferro
Platense1-3Huracán
Talleres (Córdoba)2-1Instituto (Córdoba)
Lanús1-0Rosario Central
Unión1-1Newells Old Boys
River Plate2-5Quilmes
Tigre1-1San Lorenzo

Fecha 31
San Lorenzo6-0Aldosivi
Racing Club4-3Almagro
Arsenal0-2Nueva Chicago
Estudiantes (LP)4-1Atlético Rafaela
Vélez Sarsfield1-0Banfield
Independiente2-0Belgrano (Córdoba)
Quilmes2-0Boca Juniors
Newells Old Boys6-1Colón
Ferro1-0Defensa y Justicia
Gimnasia (LP)2-2River Plate
Huracán3-0Tigre
Instituto (Córdoba)3-0Platense
Rosario Central0-1Unión
Almirante Brown0-2Chacarita Juniors
Tiro Federal (Rosario)1-0Talleres (Córdoba)
Argentinos Juniors0-1Lanús

Nombre Oficial: Asociación de Fútbol Argentino
Dirección:
Viamonte 1366, (C1053ACB), Buenos Aires
Teléfono: 4370-7900 (líneas rotativas)
E-mail: [email protected]
Web: www.afa.org.ar

 


Director Periodístico
Mario Lico
Contacto
[email protected]
Universofutbol
Productora de Servicios Periodísticos
Licencias autorizadas: www.universofutbol.com y www.universofutbol.com.ar
Una idea de Willy Rinaldi
Todos los derechos reservados | © 2000/22