Universofutbol.com
Estadística aplicada al fútbol y la más completa información
Miércoles 7 de Diciembre de 2022, Buenos Aires Argentina, Año XXII, Nº 8370

Quinta División- Temporada 2009
Quinta División

Temporada 2009

Fixture

Quinta División- Temporada 2009 Quinta División- Temporada 2009
Quinta División - Temporada 2009

Fecha 1
Estudiantes (LP)3-1Instituto (Córdoba)
Nueva Chicago1-4Lanús
Aldosivi1-1Banfield
Argentinos Juniors0-0Los Andes
Huracán2-2Tigre
Colón1-2Chacarita Juniors
Unión2-2River Plate
Platense0-5Boca Juniors
Almirante Brown1-5Newells Old Boys
Independiente2-0Rosario Central
Racing Club2-2All Boys
Arsenal1-4Quilmes
Almagro2-0Defensa y Justicia
San Martín (San Juan)1-0San Lorenzo
Tiro Federal (Rosario)0-4Vélez Sarsfield
Talleres (Córdoba)1-2Atlético Rafaela
Gimnasia (LP)1-7Belgrano (Córdoba)
Ferro 22-03-2009Libre

Fecha 2
Banfield1-0Nueva Chicago
Lanús1-0Gimnasia (LP)
Los Andes0-2Aldosivi
Tigre1-1Argentinos Juniors
Chacarita Juniors1-2Huracán
River Plate2-1Colón
Boca Juniors3-1Unión
Newells Old Boys2-1Platense
Quilmes0-1Racing Club
All Boys0-2Independiente
Defensa y Justicia1-2Arsenal
San Lorenzo3-0Almagro
Vélez Sarsfield4-1San Martín (San Juan)
Atlético Rafaela4-1Tiro Federal (Rosario)
Instituto (Córdoba)3-0Ferro
Belgrano (Córdoba)4-3Estudiantes (LP)
Rosario Central3-1Almirante Brown
Talleres (Córdoba) 30-03-2009Libre

Fecha 3
Ferro0-5Belgrano (Córdoba)
Estudiantes (LP)1-3Lanús
Aldosivi2-1Tigre
Gimnasia (LP)2-1Banfield
Argentinos Juniors1-3Chacarita Juniors
Huracán3-1River Plate
Almirante Brown3-0All Boys
Racing Club1-0Defensa y Justicia
Independiente4-1Quilmes
Almagro0-0Vélez Sarsfield
San Martín (San Juan)1-2Atlético Rafaela
Tiro Federal (Rosario)0-1Talleres (Córdoba)
Instituto (Córdoba) 05-04-2009Libre
Colón0-1Boca Juniors
Nueva Chicago4-0Los Andes
Unión3-3Newells Old Boys
Platense0-2Rosario Central
Arsenal0-2San Lorenzo

Fecha 4
Lanús2-0Ferro
Banfield1-4Estudiantes (LP)
Belgrano (Córdoba)2-0Instituto (Córdoba)
Tigre2-3Nueva Chicago
Chacarita Juniors3-1Aldosivi
River Plate2-2Argentinos Juniors
Los Andes0-2Gimnasia (LP)
Boca Juniors3-0Huracán
Newells Old Boys4-2Colón
Rosario Central1-0Unión
All Boys1-0Platense
Quilmes1-1Almirante Brown
San Lorenzo1-0Racing Club
Vélez Sarsfield3-1Arsenal
Atlético Rafaela2-0Almagro
Defensa y Justicia0-1Independiente
Talleres (Córdoba)4-0San Martín (San Juan)
Tiro Federal (Rosario) 13-04-2009Libre

Fecha 5
Estudiantes (LP)4-0Los Andes
Instituto (Córdoba)0-2Lanús
Aldosivi0-1River Plate
Argentinos Juniors1-1Boca Juniors
Huracán2-1Newells Old Boys
Gimnasia (LP)3-2Tigre
Colón3-3Rosario Central
Unión2-0All Boys
Platense1-0Quilmes
Almirante Brown1-2Defensa y Justicia
Racing Club0-1Vélez Sarsfield
Arsenal2-0Atlético Rafaela
Almagro1-3Talleres (Córdoba)
Independiente0-0San Lorenzo
Belgrano (Córdoba) 20-04-2009Libre
Ferro0-1Banfield
Nueva Chicago1-0Chacarita Juniors
San Martín (San Juan) Tiro Federal (Rosario)

Fecha 6
Los Andes1-2Ferro
Tigre2-2Estudiantes (LP)
Banfield2-1Instituto (Córdoba)
River Plate1-0Nueva Chicago
Lanús1-0Belgrano (Córdoba)
Boca Juniors3-0Aldosivi
Newells Old Boys0-1Argentinos Juniors
Rosario Central2-1Huracán
All Boys1-2Colón
Chacarita Juniors3-0Gimnasia (LP)
Quilmes3-1Unión
Defensa y Justicia3-0Platense
San Lorenzo3-1Almirante Brown
Atlético Rafaela2-8Racing Club
Talleres (Córdoba)2-2Arsenal
Tiro Federal (Rosario)1-1Almagro
Vélez Sarsfield3-0Independiente
San Martín (San Juan) 24-04-2009Libre

Fecha 7
Ferro1-0Tigre
Estudiantes (LP)3-1Chacarita Juniors
Instituto (Córdoba)6-1Los Andes
Nueva Chicago2-1Boca Juniors
Aldosivi2-1Newells Old Boys
Belgrano (Córdoba)1-3Banfield
Argentinos Juniors2-1Rosario Central
Huracán3-0All Boys
Colón2-3Quilmes
Unión4-0Defensa y Justicia
Gimnasia (LP)1-4River Plate
Platense0-0San Lorenzo
Almirante Brown1-0Vélez Sarsfield
Racing Club2-2Talleres (Córdoba)
Arsenal1-1Tiro Federal (Rosario)
Almagro0-2San Martín (San Juan)
Independiente2-1Atlético Rafaela
Lanús 27-04-2009Libre

Fecha 8
Chacarita Juniors2-0Ferro
River Plate3-1Estudiantes (LP)
Tigre1-1Instituto (Córdoba)
Newells Old Boys3-1Nueva Chicago
Banfield0-0Lanús
Rosario Central3-3Aldosivi
All Boys0-3Argentinos Juniors
Los Andes1-3Belgrano (Córdoba)
Quilmes2-2Huracán
Defensa y Justicia2-1Colón
San Lorenzo3-0Unión
Vélez Sarsfield2-0Platense
Boca Juniors2-1Gimnasia (LP)
Atlético Rafaela3-1Almirante Brown
Tiro Federal (Rosario)0-0Racing Club
San Martín (San Juan)2-2Arsenal
Talleres (Córdoba)2-0Independiente
Almagro 04-05-2009Libre

Fecha 9
Ferro0-3River Plate
Estudiantes (LP)2-3Boca Juniors
Instituto (Córdoba)0-3Chacarita Juniors
Nueva Chicago1-0Rosario Central
Lanús2-0Los Andes
Aldosivi2-0All Boys
Argentinos Juniors0-1Quilmes
Huracán4-3Defensa y Justicia
Belgrano (Córdoba)2-2Tigre
Colón3-2San Lorenzo
Unión3-2Vélez Sarsfield
Platense0-1Atlético Rafaela
Almirante Brown1-1Talleres (Córdoba)
Gimnasia (LP)0-1Newells Old Boys
Racing Club3-0San Martín (San Juan)
Arsenal4-1Almagro
Independiente0-2Tiro Federal (Rosario)
Banfield 11-05-2009Libre

Fecha 10
Boca Juniors1-1Ferro
Newells Old Boys0-1Estudiantes (LP)
River Plate1-0Instituto (Córdoba)
All Boys1-0Nueva Chicago
Tigre2-5Lanús
Quilmes3-0Aldosivi
Los Andes0-1Banfield
Defensa y Justicia0-2Argentinos Juniors
San Lorenzo1-1Huracán
Vélez Sarsfield5-1Colón
Chacarita Juniors2-0Belgrano (Córdoba)
Atlético Rafaela2-3Unión
Talleres (Córdoba)2-1Platense
Tiro Federal (Rosario)1-2Almirante Brown
Rosario Central2-1Gimnasia (LP)
Almagro0-2Racing Club
San Martín (San Juan)1-2Independiente
Arsenal 18-05-2009Libre

Fecha 11
Ferro2-0Newells Old Boys
Estudiantes (LP)1-0Rosario Central
Instituto (Córdoba)3-2Boca Juniors
Nueva Chicago2-4Quilmes
Lanús2-1Chacarita Juniors
Aldosivi0-2Defensa y Justicia
Banfield1-1Tigre
Argentinos Juniors0-1San Lorenzo
Huracán4-3Vélez Sarsfield
Unión3-1Talleres (Córdoba)
Belgrano (Córdoba)1-2River Plate
Platense1-2Tiro Federal (Rosario)
Almirante Brown2-2San Martín (San Juan)
Racing Club0-1Arsenal
Gimnasia (LP)1-1All Boys
Independiente1-0Almagro
Los Andes 22-05-2009Libre
Colón2-2Atlético Rafaela

Fecha 12
Rosario Central3-3Ferro
All Boys1-5Estudiantes (LP)
Newells Old Boys1-1Instituto (Córdoba)
Defensa y Justicia0-2Nueva Chicago
River Plate0-1Lanús
San Lorenzo1-0Aldosivi
Chacarita Juniors1-2Banfield
Vélez Sarsfield5-0Argentinos Juniors
Tigre0-0Los Andes
Atlético Rafaela1-2Huracán
Talleres (Córdoba)0-0Colón
Tiro Federal (Rosario)4-3Unión
San Martín (San Juan)1-2Platense
Boca Juniors1-1Belgrano (Córdoba)
Almagro0-2Almirante Brown
Arsenal0-0Independiente
Quilmes5-1Gimnasia (LP)

Fecha 13
Ferro3-0All Boys
Estudiantes (LP)4-4Quilmes
Instituto (Córdoba)0-3Rosario Central
Nueva Chicago2-3San Lorenzo
Lanús3-0Boca Juniors
Aldosivi0-2Vélez Sarsfield
Banfield0-1River Plate
Argentinos Juniors1-0Atlético Rafaela
Los Andes2-3Chacarita Juniors
Huracán0-0Talleres (Córdoba)
Colón1-3Tiro Federal (Rosario)
Unión5-0San Martín (San Juan)
Platense1-2Almagro
Almirante Brown0-1Arsenal
Belgrano (Córdoba)1-3Newells Old Boys
Gimnasia (LP)3-3Defensa y Justicia
Tigre 01-06-2009Libre
Independiente3-0Racing Club

Fecha 14
Newells Old Boys1-0Lanús
Atlético Rafaela2-0Aldosivi
Boca Juniors0-1Banfield
Talleres (Córdoba)4-2Argentinos Juniors
Tiro Federal (Rosario)1-3Huracán
San Martín (San Juan)1-0Colón
Almagro0-0Unión
Rosario Central3-2Belgrano (Córdoba)
Quilmes4-1Ferro
Defensa y Justicia0-4Estudiantes (LP)
All Boys0-0Instituto (Córdoba)
Vélez Sarsfield3-3Nueva Chicago
River Plate4-0Los Andes
Chacarita Juniors2-0Tigre
Arsenal1-0Platense
Racing Club2-1Almirante Brown
San Lorenzo2-1Gimnasia (LP)

Fecha 15
Ferro0-0Defensa y Justicia
Estudiantes (LP)3-0San Lorenzo
Instituto (Córdoba)1-3Quilmes
Nueva Chicago3-1Atlético Rafaela
Lanús6-0Rosario Central
Aldosivi1-0Talleres (Córdoba)
Banfield1-2Newells Old Boys
Argentinos Juniors2-0Tiro Federal (Rosario)
Los Andes4-2Boca Juniors
Huracán3-1San Martín (San Juan)
Tigre0-1River Plate
Colón2-1Almagro
Unión3-1Arsenal
Platense2-2Racing Club
Almirante Brown0-2Independiente
Gimnasia (LP)1-2Vélez Sarsfield
Belgrano (Córdoba)2-1All Boys

Fecha 16
San Lorenzo0-0Ferro
Vélez Sarsfield1-1Estudiantes (LP)
Defensa y Justicia1-3Instituto (Córdoba)
Talleres (Córdoba)5-1Nueva Chicago
All Boys0-3Lanús
Tiro Federal (Rosario)0-0Aldosivi
Rosario Central1-0Banfield
San Martín (San Juan)0-2Argentinos Juniors
Newells Old Boys4-0Los Andes
Almagro1-3Huracán
Boca Juniors6-1Tigre
Arsenal1-3Colón
River Plate2-0Chacarita Juniors
Racing Club0-2Unión
Independiente2-1Platense
Quilmes3-4Belgrano (Córdoba)
Atlético Rafaela2-1Gimnasia (LP)

Fecha 17
Ferro4-1Vélez Sarsfield
Estudiantes (LP)5-2Atlético Rafaela
Instituto (Córdoba)1-2San Lorenzo
Nueva Chicago1-2Tiro Federal (Rosario)
Lanús1-1Quilmes
Aldosivi4-1San Martín (San Juan)
Banfield2-0All Boys
Argentinos Juniors4-1Almagro
Los Andes1-1Rosario Central
Huracán0-0Arsenal
Tigre3-1Newells Old Boys
Colón0-4Racing Club
Unión2-0Independiente
Platense1-0Almirante Brown
Belgrano (Córdoba)3-2Defensa y Justicia
Gimnasia (LP)1-1Talleres (Córdoba)
Chacarita Juniors1-4Boca Juniors

Fecha 18
Talleres (Córdoba)1-2Estudiantes (LP)
Vélez Sarsfield2-1Instituto (Córdoba)
San Martín (San Juan)2-1Nueva Chicago
Defensa y Justicia0-1Lanús
Almagro3-2Aldosivi
Quilmes1-1Banfield
Arsenal2-1Argentinos Juniors
All Boys1-3Los Andes
Racing Club0-1Huracán
Rosario Central1-0Tigre
Independiente1-0Colón
Newells Old Boys3-1Chacarita Juniors
Almirante Brown2-2Unión
Boca Juniors3-0River Plate
San Lorenzo1-2Belgrano (Córdoba)
Tiro Federal (Rosario)1-0Gimnasia (LP)
Platense 17-08-2009Libre
Atlético Rafaela0-1Ferro

Fecha 19
Ferro1-1Talleres (Córdoba)
Estudiantes (LP)2-0Tiro Federal (Rosario)
Instituto (Córdoba)4-1Atlético Rafaela
Nueva Chicago0-1Almagro
Lanús2-1San Lorenzo
Aldosivi2-1Arsenal
Banfield3-0Defensa y Justicia
Argentinos Juniors1-2Racing Club
Los Andes2-1Quilmes
Huracán3-2Independiente
Tigre1-1All Boys
Colón1-1Almirante Brown
Chacarita Juniors1-0Rosario Central
Unión1-0Platense
River Plate1-0Newells Old Boys
Gimnasia (LP)2-1San Martín (San Juan)
Belgrano (Córdoba)2-3Vélez Sarsfield
Boca Juniors 24-08-2009Libre

Fecha 20
San Martín (San Juan)1-2Estudiantes (LP)
Talleres (Córdoba)0-1Instituto (Córdoba)
Arsenal3-1Nueva Chicago
Vélez Sarsfield1-0Lanús
Racing Club4-3Aldosivi
San Lorenzo1-0Banfield
Independiente2-1Argentinos Juniors
Defensa y Justicia3-3Los Andes
Almirante Brown0-3Huracán
Quilmes2-1Tigre
Platense1-3Colón
All Boys1-0Chacarita Juniors
Rosario Central0-1River Plate
Newells Old Boys1-0Boca Juniors
Almagro0-2Gimnasia (LP)
Atlético Rafaela2-2Belgrano (Córdoba)
Tiro Federal (Rosario)0-3Ferro
Unión 31-08-2009Libre

Fecha 21
Ferro3-1San Martín (San Juan)
Estudiantes (LP)3-0Almagro
Instituto (Córdoba)2-0Tiro Federal (Rosario)
Nueva Chicago4-2Racing Club
Lanús4-0Atlético Rafaela
Aldosivi4-1Independiente
Banfield1-1Vélez Sarsfield
Argentinos Juniors0-0Almirante Brown
Los Andes2-2San Lorenzo
Huracán1-0Platense
Tigre0-0Defensa y Justicia
Colón1-0Unión
Chacarita Juniors1-2Quilmes
River Plate2-0All Boys
Boca Juniors0-0Rosario Central
Gimnasia (LP)0-0Arsenal
Belgrano (Córdoba)7-0Talleres (Córdoba)

Fecha 22
San Martín (San Juan)1-0Instituto (Córdoba)
Talleres (Córdoba)0-1Lanús
Almagro1-2Ferro
Arsenal1-1Estudiantes (LP)
San Martín (San Juan)1-0Instituto (Córdoba)
Independiente3-0Nueva Chicago
Almirante Brown0-1Aldosivi
Atlético Rafaela0-1Banfield
Platense0-1Argentinos Juniors
Vélez Sarsfield5-0Los Andes
Unión2-1Huracán
San Lorenzo0-3Tigre
Defensa y Justicia0-1Chacarita Juniors
Quilmes1-5River Plate
All Boys1-2Boca Juniors
Rosario Central3-0Newells Old Boys
Racing Club1-3Gimnasia (LP)
Tiro Federal (Rosario)3-1Belgrano (Córdoba)
Colón  Libre

Fecha 23
Ferro3-2Arsenal
Estudiantes (LP)2-1Racing Club
Instituto (Córdoba)3-1Almagro
Nueva Chicago3-1Almirante Brown
Lanús3-0Tiro Federal (Rosario)
Aldosivi4-0Platense
Banfield3-1Talleres (Córdoba)
Argentinos Juniors4-0Unión
Los Andes1-2Atlético Rafaela
Huracán3-1Colón
Tigre1-0Vélez Sarsfield
Chacarita Juniors3-2San Lorenzo
River Plate3-2Defensa y Justicia
Boca Juniors2-1Quilmes
Newells Old Boys3-1All Boys
Belgrano (Córdoba)4-0San Martín (San Juan)
Gimnasia (LP)0-1Independiente
Rosario Central 05-10-2009Libre

Fecha 24
Racing Club1-0Ferro
Independiente0-0Estudiantes (LP)
Arsenal4-4Instituto (Córdoba)
Platense0-1Nueva Chicago
Unión1-0Aldosivi
Tiro Federal (Rosario)1-1Banfield
Colón1-1Argentinos Juniors
Talleres (Córdoba)2-2Los Andes
Atlético Rafaela0-2Tigre
Vélez Sarsfield2-0Chacarita Juniors
San Lorenzo1-3River Plate
Defensa y Justicia0-4Boca Juniors
Almirante Brown1-1Gimnasia (LP)
Quilmes1-3Newells Old Boys
All Boys1-2Rosario Central
Almagro1-3Belgrano (Córdoba)
San Martín (San Juan)0-1Lanús

Fecha 25
Ferro0-1Independiente
Estudiantes (LP)1-0Almirante Brown
Instituto (Córdoba)3-2Racing Club
Nueva Chicago4-0Unión
Lanús3-0Almagro
Aldosivi1-2Colón
Banfield3-0San Martín (San Juan)
Argentinos Juniors3-1Huracán
Los Andes5-3Tiro Federal (Rosario)
Tigre1-1Talleres (Córdoba)
Chacarita Juniors1-1Atlético Rafaela
River Plate1-0Vélez Sarsfield
Gimnasia (LP)2-0Platense
Boca Juniors2-0San Lorenzo
Newells Old Boys0-1Defensa y Justicia
Rosario Central4-2Quilmes
Belgrano (Córdoba)5-0Arsenal
All Boys 18-10-2009Libre

Fecha 26
Almirante Brown0-2Ferro
Platense0-2Estudiantes (LP)
Independiente1-2Instituto (Córdoba)
Colón1-1Nueva Chicago
Huracán3-1Aldosivi
San Martín (San Juan)3-0Los Andes
Tiro Federal (Rosario)1-1Tigre
Talleres (Córdoba)2-0Chacarita Juniors
Unión2-3Gimnasia (LP)
Atlético Rafaela2-4River Plate
Vélez Sarsfield0-0Boca Juniors
San Lorenzo4-6Newells Old Boys
Racing Club1-1Belgrano (Córdoba)
Argentinos Juniors 26-10-2009Libre
Gimnasia (LP)31-10-2009Colón
Arsenal0-3Lanús
Almagro Banfield
Defensa y Justicia Rosario Central
Quilmes All Boys

Fecha 27
Ferro1-2Platense
Estudiantes (LP)3-1Unión
Instituto (Córdoba)1-3Almirante Brown
Nueva Chicago2-2Huracán
Lanús0-2Racing Club
Aldosivi1-2Argentinos Juniors
Banfield0-0Arsenal
Los Andes3-2Almagro
Tigre1-1San Martín (San Juan)
Chacarita Juniors1-0Tiro Federal (Rosario)
River Plate1-0Talleres (Córdoba)
Boca Juniors4-2Atlético Rafaela
Newells Old Boys1-2Vélez Sarsfield
Rosario Central1-2San Lorenzo
All Boys0-3Defensa y Justicia
Belgrano (Córdoba)1-0Independiente
Quilmes 01-11-2009Libre

Fecha 28
Unión0-1Ferro
Colón3-1Estudiantes (LP)
Platense1-2Instituto (Córdoba)
Argentinos Juniors3-2Nueva Chicago
Independiente0-1Lanús
Racing Club1-0Banfield
Arsenal1-4Los Andes
Huracán1-2Gimnasia (LP)
Almagro0-0Tigre
San Martín (San Juan)0-3Chacarita Juniors
Tiro Federal (Rosario)0-3River Plate
Talleres (Córdoba)0-2Boca Juniors
Almirante Brown0-3Belgrano (Córdoba)
Atlético Rafaela3-3Newells Old Boys
Vélez Sarsfield1-4Rosario Central
San Lorenzo3-2All Boys
Defensa y Justicia2-0Quilmes
Aldosivi 09-11-2009Libre

Nombre Oficial: Asociación de Fútbol Argentino
Dirección:
Viamonte 1366, (C1053ACB), Buenos Aires
Teléfono: 4370-7900 (líneas rotativas)
E-mail: [email protected]
Web: www.afa.org.ar

 


Director Periodístico
Mario Lico
Contacto
[email protected]
Universofutbol
Productora de Servicios Periodísticos
Licencias autorizadas: www.universofutbol.com y www.universofutbol.com.ar
Una idea de Willy Rinaldi
Todos los derechos reservados | © 2000/22