Universofutbol.com
Estadística aplicada al fútbol y la más completa información
Miércoles 7 de Diciembre de 2022, Buenos Aires Argentina, Año XXII, Nº 8370

Sexta División- Temporada 2008
Sexta División

Temporada 2008

Fixture

Sexta División- Temporada 2008 Sexta División- Temporada 2008
Sexta División - Temporada 2008

Fecha 1
Aldosivi1-0Huracán
Almagro1-3Almirante Brown
Arsenal3-2Quilmes
Banfield1-2Ferro
Belgrano (Córdoba)1-2Racing Club
Boca Juniors1-0Gimnasia (LP)
Chacarita Juniors1-2Newells Old Boys
Colón0-0Rosario Central
Defensa y Justicia1-1Nueva Chicago
River Plate2-1Estudiantes (LP)
Talleres (Córdoba)1-0Independiente
Tigre2-0Instituto (Córdoba)
Lanús0-2Vélez Sarsfield
Platense2-0Tiro Federal (Rosario)
Unión0-4Argentinos Juniors
Atlético Rafaela0-2San Lorenzo

Fecha 2
Instituto (Córdoba)0-0Aldosivi
Almirante Brown2-1Belgrano (Córdoba)
Argentinos Juniors2-3Colón
Defensa y Justicia1-2Arsenal
Huracán2-0Atlético Rafaela
Nueva Chicago3-2Banfield
Estudiantes (LP)1-2Boca Juniors
Rosario Central2-1Chacarita Juniors
Ferro3-2Lanús
Gimnasia (LP)4-2Quilmes
Independiente4-0Platense
Racing Club1-0Talleres (Córdoba)
San Lorenzo1-0River Plate
Tiro Federal (Rosario)1-2Tigre
Vélez Sarsfield3-1Unión
Newells Old Boys5-2Almagro

Fecha 3
Aldosivi0-2Tiro Federal (Rosario)
Almagro1-0Rosario Central
Talleres (Córdoba)2-0Almirante Brown
Chacarita Juniors3-1Argentinos Juniors
Arsenal2-2Gimnasia (LP)
Atlético Rafaela1-0Instituto (Córdoba)
Banfield4-0Defensa y Justicia
Belgrano (Córdoba)1-3Newells Old Boys
Boca Juniors1-2San Lorenzo
Colón6-3Vélez Sarsfield
Quilmes1-1Estudiantes (LP)
Unión0-1Ferro
River Plate0-2Huracán
Tigre0-1Independiente
Lanús1-3Nueva Chicago
Platense0-0Racing Club

Fecha 4
Independiente1-2Aldosivi
Argentinos Juniors1-0Almagro
Almirante Brown1-0Platense
Banfield2-1Arsenal
Tiro Federal (Rosario)4-1Atlético Rafaela
Rosario Central4-1Belgrano (Córdoba)
Huracán2-2Boca Juniors
Vélez Sarsfield4-1Chacarita Juniors
Defensa y Justicia0-2Lanús
Estudiantes (LP)0-0Gimnasia (LP)
Newells Old Boys2-0Talleres (Córdoba)
San Lorenzo5-1Quilmes
Racing Club1-1Tigre
Instituto (Córdoba)0-6River Plate
Nueva Chicago0-0Unión
Ferro3-0Colón

Fecha 5
Aldosivi1-1Racing Club
Almagro0-2Vélez Sarsfield
Tigre1-0Almirante Brown
Belgrano (Córdoba)4-0Argentinos Juniors
Arsenal3-1Estudiantes (LP)
Atlético Rafaela3-1Independiente
Lanús4-0Banfield
Boca Juniors4-0Instituto (Córdoba)
Chacarita Juniors3-0Ferro
Gimnasia (LP)2-1San Lorenzo
Quilmes1-0Huracán
Platense1-0Newells Old Boys
River Plate1-0Tiro Federal (Rosario)
Talleres (Córdoba)2-1Rosario Central
Colón2-2Nueva Chicago
Unión2-2Defensa y Justicia

Fecha 6
Almirante Brown1-1Aldosivi
Ferro0-0Almagro
Argentinos Juniors3-0Talleres (Córdoba)
Lanús3-2Arsenal
Racing Club4-1Atlético Rafaela
Banfield3-2Unión
Vélez Sarsfield2-0Belgrano (Córdoba)
Tiro Federal (Rosario)2-1Boca Juniors
Nueva Chicago2-1Chacarita Juniors
Defensa y Justicia0-4Colón
San Lorenzo2-3Estudiantes (LP)
Huracán2-1Gimnasia (LP)
Independiente1-3River Plate
Instituto (Córdoba)2-2Quilmes
Newells Old Boys1-2Tigre
Rosario Central1-1Platense

Fecha 7
Aldosivi1-3Newells Old Boys
Almagro0-2Nueva Chicago
Atlético Rafaela2-3Almirante Brown
Platense1-1Argentinos Juniors
Arsenal3-2San Lorenzo
Colón1-1Banfield
Belgrano (Córdoba)1-1Ferro
Boca Juniors3-1Independiente
Chacarita Juniors5-2Defensa y Justicia
Estudiantes (LP)2-0Huracán
Gimnasia (LP)3-0Instituto (Córdoba)
Unión0-3Lanús
Quilmes1-1Tiro Federal (Rosario)
River Plate1-3Racing Club
Tigre2-0Rosario Central
Talleres (Córdoba)0-0Vélez Sarsfield

Fecha 8
Rosario Central1-2Aldosivi
Defensa y Justicia0-4Almagro
Almirante Brown0-2River Plate
Argentinos Juniors2-1Tigre
Unión4-2Arsenal
Newells Old Boys0-0Atlético Rafaela
Banfield3-1Chacarita Juniors
Nueva Chicago1-2Belgrano (Córdoba)
Racing Club1-3Boca Juniors
Lanús2-0Colón
Ferro2-1Talleres (Córdoba)
Tiro Federal (Rosario)0-2Gimnasia (LP)
Huracán0-2San Lorenzo
Independiente4-0Quilmes
Vélez Sarsfield3-0Platense
Instituto (Córdoba)1-2Estudiantes (LP)

Fecha 9
Almagro2-2Banfield
Boca Juniors0-0Almirante Brown
Arsenal1-0Huracán
Atlético Rafaela3-1Rosario Central
Belgrano (Córdoba)0-0Defensa y Justicia
Colón0-1Unión
Estudiantes (LP)5-2Tiro Federal (Rosario)
Platense1-4Ferro
Gimnasia (LP)1-2Independiente
San Lorenzo3-0Instituto (Córdoba)
River Plate4-3Newells Old Boys
Talleres (Córdoba)2-1Nueva Chicago
Quilmes2-1Racing Club
Tigre0-2Vélez Sarsfield
Chacarita Juniors0-0Lanús
Aldosivi1-0Argentinos Juniors

Fecha 10
Vélez Sarsfield6-1Aldosivi
Lanús0-1Almagro
Almirante Brown1-4Quilmes
Argentinos Juniors1-1Atlético Rafaela
Colón4-1Arsenal
Banfield2-1Belgrano (Córdoba)
Newells Old Boys1-3Boca Juniors
Unión2-2Chacarita Juniors
Defensa y Justicia2-1Talleres (Córdoba)
Independiente1-1Estudiantes (LP)
Ferro3-3Tigre
Racing Club1-0Gimnasia (LP)
Instituto (Córdoba)3-0Huracán
Nueva Chicago2-2Platense
Rosario Central1-3River Plate
Tiro Federal (Rosario)0-2San Lorenzo

Fecha 11
Aldosivi1-2Ferro
Gimnasia (LP)3-0Almirante Brown
River Plate4-0Argentinos Juniors
Platense2-2Defensa y Justicia
Estudiantes (LP)3-1Racing Club
San Lorenzo0-1Independiente
Tigre0-3Nueva Chicago
Arsenal1-1Instituto (Córdoba)
Almagro0-2Unión
Belgrano (Córdoba)1-1Lanús
Chacarita Juniors1-1Colón
Huracán0-1Tiro Federal (Rosario)
Quilmes1-2Newells Old Boys
Talleres (Córdoba)1-1Banfield
Atlético Rafaela2-3Vélez Sarsfield
Boca Juniors5-1Rosario Central

Fecha 12
Colón6-0Almagro
Unión0-3Belgrano (Córdoba)
Newells Old Boys1-3Gimnasia (LP)
Tiro Federal (Rosario)2-0Instituto (Córdoba)
Rosario Central1-3Quilmes
Nueva Chicago2-1Aldosivi
Almirante Brown0-2Estudiantes (LP)
Argentinos Juniors0-1Boca Juniors
Chacarita Juniors2-6Arsenal
Banfield2-0Platense
Defensa y Justicia3-2Tigre
Independiente5-1Huracán
Lanús1-2Talleres (Córdoba)
Racing Club3-5San Lorenzo
Vélez Sarsfield1-3River Plate
Ferro2-0Atlético Rafaela

Fecha 13
Aldosivi3-1Defensa y Justicia
Almagro0-2Chacarita Juniors
San Lorenzo5-2Almirante Brown
Quilmes1-3Argentinos Juniors
Arsenal1-0Tiro Federal (Rosario)
Atlético Rafaela1-1Nueva Chicago
Tigre1-1Banfield
Belgrano (Córdoba)3-3Colón
Boca Juniors2-2Vélez Sarsfield
Estudiantes (LP)2-0Newells Old Boys
River Plate4-1Ferro
Gimnasia (LP)2-3Rosario Central
Huracán2-1Racing Club
Instituto (Córdoba)0-1Independiente
Platense0-4Lanús
Talleres (Córdoba)0-0Unión

Fecha 14
Banfield4-0Aldosivi
Almagro0-1Arsenal
Almirante Brown0-1Huracán
Argentinos Juniors3-0Gimnasia (LP)
Defensa y Justicia1-3Atlético Rafaela
Chacarita Juniors3-4Belgrano (Córdoba)
Ferro0-0Boca Juniors
Colón1-1Talleres (Córdoba)
Rosario Central4-4Estudiantes (LP)
Independiente1-2Tiro Federal (Rosario)
Racing Club3-1Instituto (Córdoba)
Lanús3-0Tigre
Newells Old Boys0-2San Lorenzo
Nueva Chicago1-3River Plate
Unión3-3Platense
Vélez Sarsfield0-3Quilmes

Fecha 15
Aldosivi2-1Lanús
Belgrano (Córdoba)5-0Almagro
Instituto (Córdoba)1-2Almirante Brown
Estudiantes (LP)2-1Argentinos Juniors
Arsenal3-1Independiente
Atlético Rafaela1-4Banfield
Boca Juniors4-2Nueva Chicago
Talleres (Córdoba)0-1Chacarita Juniors
Platense2-2Colón
River Plate9-0Defensa y Justicia
Quilmes2-0Ferro
Gimnasia (LP)3-0Vélez Sarsfield
Huracán3-0Newells Old Boys
San Lorenzo4-3Rosario Central
Tigre1-3Unión
Tiro Federal (Rosario)1-0Racing Club

Fecha 16
Unión3-2Aldosivi
Almagro1-1Talleres (Córdoba)
Almirante Brown0-1Tiro Federal (Rosario)
Argentinos Juniors2-4San Lorenzo
Belgrano (Córdoba)2-1Arsenal
Lanús1-0Atlético Rafaela
Banfield0-2River Plate
Defensa y Justicia0-1Boca Juniors
Chacarita Juniors0-2Platense
Colón1-1Tigre
Vélez Sarsfield1-0Estudiantes (LP)
Ferro0-0Gimnasia (LP)
Rosario Central1-0Huracán
Racing Club0-2Independiente
Newells Old Boys0-3Instituto (Córdoba)
Nueva Chicago2-6Quilmes

Fecha 17
Aldosivi1-3Colón
Platense0-0Almagro
Independiente2-1Almirante Brown
Huracán0-3Argentinos Juniors
Arsenal1-1Racing Club
Atlético Rafaela2-1Unión
Boca Juniors1-0Banfield
Talleres (Córdoba)1-2Belgrano (Córdoba)
Tigre2-2Chacarita Juniors
Quilmes4-1Defensa y Justicia
Estudiantes (LP)4-1Ferro
Gimnasia (LP)0-1Nueva Chicago
Instituto (Córdoba)2-5Rosario Central
River Plate1-0Lanús
Tiro Federal (Rosario)1-0Newells Old Boys
San Lorenzo0-4Vélez Sarsfield

Fecha 18
Chacarita Juniors2-0Aldosivi
Almagro2-2Tigre
Argentinos Juniors1-2Instituto (Córdoba)
Talleres (Córdoba)1-0Arsenal
Colón3-2Atlético Rafaela
Banfield2-1Quilmes
Belgrano (Córdoba)3-1Platense
Lanús2-0Boca Juniors
Defensa y Justicia1-3Gimnasia (LP)
Nueva Chicago0-1Estudiantes (LP)
Ferro0-3San Lorenzo
Vélez Sarsfield1-0Huracán
Newells Old Boys0-2Independiente
Unión0-2River Plate
Rosario Central1-1Tiro Federal (Rosario)
Almirante Brown1-1Racing Club

Fecha 19
Aldosivi0-1Almagro
Arsenal0-0Almirante Brown
Tiro Federal (Rosario)2-0Argentinos Juniors
Atlético Rafaela0-1Chacarita Juniors
Gimnasia (LP)2-1Banfield
Tigre0-0Belgrano (Córdoba)
Boca Juniors3-0Unión
River Plate2-0Colón
Estudiantes (LP)2-0Defensa y Justicia
Huracán1-0Ferro
Independiente2-0Rosario Central
Instituto (Córdoba)1-0Vélez Sarsfield
Quilmes1-1Lanús
Racing Club3-2Newells Old Boys
San Lorenzo2-1Nueva Chicago
Platense0-2Talleres (Córdoba)

Fecha 20
Belgrano (Córdoba)6-0Aldosivi
Almagro1-3Atlético Rafaela
Newells Old Boys1-1Almirante Brown
Argentinos Juniors1-0Independiente
Platense3-1Arsenal
Banfield1-1Estudiantes (LP)
Colón2-2Boca Juniors
Chacarita Juniors0-1River Plate
Defensa y Justicia1-2San Lorenzo
Ferro1-1Instituto (Córdoba)
Lanús0-1Gimnasia (LP)
Nueva Chicago1-1Huracán
Unión2-1Quilmes
Rosario Central1-1Racing Club
Talleres (Córdoba)4-2Tigre
Vélez Sarsfield0-0Tiro Federal (Rosario)

Fecha 21
Aldosivi1-0Talleres (Córdoba)
River Plate2-0Almagro
Almirante Brown2-2Rosario Central
Racing Club0-1Argentinos Juniors
Arsenal4-3Newells Old Boys
Atlético Rafaela1-2Belgrano (Córdoba)
San Lorenzo0-0Banfield
Boca Juniors4-0Chacarita Juniors
Quilmes3-0Colón
Huracán4-2Defensa y Justicia
Estudiantes (LP)1-2Lanús
Tiro Federal (Rosario)1-2Ferro
Gimnasia (LP)0-2Unión
Independiente1-0Vélez Sarsfield
Instituto (Córdoba)1-1Nueva Chicago
Tigre0-0Platense

Fecha 22
Platense1-2Aldosivi
Almagro3-5Boca Juniors
Argentinos Juniors2-0Almirante Brown
Tigre1-0Arsenal
Talleres (Córdoba)1-1Atlético Rafaela
Banfield0-3Huracán
Belgrano (Córdoba)1-3River Plate
Chacarita Juniors4-5Quilmes
Colón3-2Gimnasia (LP)
Defensa y Justicia0-2Instituto (Córdoba)
Unión1-3Estudiantes (LP)
Ferro0-2Independiente
Lanús1-2San Lorenzo
Rosario Central0-1Newells Old Boys
Nueva Chicago0-0Tiro Federal (Rosario)
Vélez Sarsfield0-0Racing Club

Fecha 23
Aldosivi1-0Tigre
Quilmes2-0Almagro
Almirante Brown1-0Vélez Sarsfield
Newells Old Boys1-1Argentinos Juniors
Arsenal0-2Rosario Central
Atlético Rafaela3-1Platense
Instituto (Córdoba)0-1Banfield
Boca Juniors1-0Belgrano (Córdoba)
Gimnasia (LP)0-2Chacarita Juniors
Estudiantes (LP)3-1Colón
Tiro Federal (Rosario)5-1Defensa y Justicia
Racing Club2-0Ferro
Huracán0-2Lanús
Independiente1-0Nueva Chicago
River Plate3-0Talleres (Córdoba)
San Lorenzo6-1Unión

Fecha 24
Aldosivi1-1Arsenal
Almagro1-1Gimnasia (LP)
Ferro2-1Almirante Brown
Argentinos Juniors1-1Rosario Central
Tigre0-1Atlético Rafaela
Banfield3-1Tiro Federal (Rosario)
Belgrano (Córdoba)2-0Quilmes
Talleres (Córdoba)1-0Boca Juniors
Chacarita Juniors2-0Estudiantes (LP)
Colón0-2San Lorenzo
Defensa y Justicia1-5Independiente
Unión0-0Huracán
Lanús3-1Instituto (Córdoba)
Vélez Sarsfield4-0Newells Old Boys
Nueva Chicago1-3Racing Club
Platense1-2River Plate

Fecha 25
River Plate1-1Tigre
Atlético Rafaela6-0Aldosivi
Estudiantes (LP)0-0Almagro
Almirante Brown0-2Nueva Chicago
Arsenal1-0Argentinos Juniors
Independiente3-2Banfield
Gimnasia (LP)1-1Belgrano (Córdoba)
Boca Juniors2-0Platense
San Lorenzo0-0Chacarita Juniors
Huracán3-2Colón
Racing Club0-0Defensa y Justicia
Newells Old Boys0-0Ferro
Instituto (Córdoba)1-0Unión
Tiro Federal (Rosario)1-1Lanús
Quilmes1-0Talleres (Córdoba)
Rosario Central0-0Vélez Sarsfield

Fecha 26
Aldosivi0-1River Plate
Almagro1-2San Lorenzo
Defensa y Justicia0-1Almirante Brown
Vélez Sarsfield1-3Argentinos Juniors
Atlético Rafaela1-4Arsenal
Banfield1-1Racing Club
Belgrano (Córdoba)3-1Estudiantes (LP)
Tigre0-2Boca Juniors
Chacarita Juniors2-3Huracán
Colón1-0Instituto (Córdoba)
Ferro1-1Rosario Central
Talleres (Córdoba)6-0Gimnasia (LP)
Lanús1-2Independiente
Nueva Chicago2-2Newells Old Boys
Platense1-2Quilmes
Unión1-1Tiro Federal (Rosario)

Fecha 27
Boca Juniors3-0Aldosivi
Huracán1-1Almagro
Almirante Brown3-4Banfield
Argentinos Juniors4-2Ferro
Arsenal2-2Vélez Sarsfield
River Plate1-0Atlético Rafaela
San Lorenzo0-2Belgrano (Córdoba)
Instituto (Córdoba)1-1Chacarita Juniors
Tiro Federal (Rosario)3-1Colón
Newells Old Boys5-0Defensa y Justicia
Estudiantes (LP)0-1Talleres (Córdoba)
Gimnasia (LP)2-2Platense
Independiente3-1Unión
Racing Club0-0Lanús
Rosario Central2-1Nueva Chicago
Quilmes1-0Tigre

Fecha 28
Belgrano (Córdoba)3-0Huracán
Talleres (Córdoba)2-1San Lorenzo
Colón2-0Independiente
Unión3-1Racing Club
Aldosivi1-3Quilmes
Almagro1-3Instituto (Córdoba)
Lanús2-1Almirante Brown
Nueva Chicago1-2Argentinos Juniors
River Plate2-1Arsenal
Atlético Rafaela1-2Boca Juniors
Banfield6-1Newells Old Boys
Chacarita Juniors1-0Tiro Federal (Rosario)
Defensa y Justicia1-5Rosario Central
Platense1-0Estudiantes (LP)
Ferro3-2Vélez Sarsfield
Tigre0-0Gimnasia (LP)

Fecha 29
Gimnasia (LP)2-2Aldosivi
Tiro Federal (Rosario)1-0Almagro
Almirante Brown1-2Unión
Argentinos Juniors3-0Defensa y Justicia
Arsenal1-3Ferro
Quilmes4-2Atlético Rafaela
Rosario Central0-1Banfield
Instituto (Córdoba)1-1Belgrano (Córdoba)
Boca Juniors0-1River Plate
Independiente1-1Chacarita Juniors
Racing Club2-0Colón
Estudiantes (LP)6-0Tigre
Huracán2-0Talleres (Córdoba)
Newells Old Boys0-2Lanús
Vélez Sarsfield2-3Nueva Chicago
San Lorenzo2-1Platense

Fecha 30
Aldosivi0-2Estudiantes (LP)
Almagro0-2Independiente
Colón2-2Almirante Brown
Banfield3-3Argentinos Juniors
Boca Juniors2-3Arsenal
Atlético Rafaela0-3Gimnasia (LP)
Belgrano (Córdoba)3-1Tiro Federal (Rosario)
Chacarita Juniors1-2Racing Club
Defensa y Justicia2-6Vélez Sarsfield
Nueva Chicago3-0Ferro
Platense0-3Huracán
Talleres (Córdoba)2-1Instituto (Córdoba)
Lanús3-1Rosario Central
Unión1-2Newells Old Boys
River Plate3-1Quilmes
Tigre3-1San Lorenzo

Fecha 31
San Lorenzo3-0Aldosivi
Racing Club5-0Almagro
Almirante Brown1-2Chacarita Juniors
Arsenal0-0Nueva Chicago
Estudiantes (LP)5-0Atlético Rafaela
Vélez Sarsfield0-2Banfield
Independiente1-1Belgrano (Córdoba)
Quilmes1-5Boca Juniors
Newells Old Boys0-0Colón
Ferro2-1Defensa y Justicia
Gimnasia (LP)2-0River Plate
Huracán3-0Tigre
Instituto (Córdoba)1-1Platense
Rosario Central3-0Unión
Argentinos Juniors1-2Lanús
Tiro Federal (Rosario)2-0Talleres (Córdoba)

Nombre Oficial: Asociación de Fútbol Argentino
Dirección:
Viamonte 1366, (C1053ACB), Buenos Aires
Teléfono: 4370-7900 (líneas rotativas)
E-mail: [email protected]
Web: www.afa.org.ar

 


Director Periodístico
Mario Lico
Contacto
[email protected]
Universofutbol
Productora de Servicios Periodísticos
Licencias autorizadas: www.universofutbol.com y www.universofutbol.com.ar
Una idea de Willy Rinaldi
Todos los derechos reservados | © 2000/22