Universofutbol.com
Estadística aplicada al fútbol y la más completa información
Martes 17 de Mayo de 2022, Buenos Aires Argentina, Año XXII, Nº 8166

Sexta División- Temporada 2009
Sexta División

Temporada 2009

Fixture

Sexta División- Temporada 2009 Sexta División- Temporada 2009
Sexta División - Temporada 2009

Fecha 1
Estudiantes (LP)1-0Instituto (Córdoba)
Nueva Chicago1-3Lanús
Aldosivi0-3Banfield
Argentinos Juniors5-0Los Andes
Huracán3-1Tigre
Colón3-0Chacarita Juniors
Unión0-2River Plate
Platense1-3Boca Juniors
Almirante Brown1-4Newells Old Boys
Independiente2-2Rosario Central
Racing Club2-1All Boys
Arsenal2-0Quilmes
Almagro0-1Defensa y Justicia
San Martín (San Juan)0-4San Lorenzo
Tiro Federal (Rosario)0-1Vélez Sarsfield
Talleres (Córdoba)1-1Atlético Rafaela
Gimnasia (LP)4-2Belgrano (Córdoba)
Ferro 22-03-2009Libre

Fecha 2
Banfield2-0Nueva Chicago
Lanús5-1Gimnasia (LP)
Los Andes2-1Aldosivi
Tigre1-2Argentinos Juniors
Chacarita Juniors1-2Huracán
River Plate4-1Colón
Boca Juniors0-1Unión
Newells Old Boys1-0Platense
Quilmes1-2Racing Club
All Boys2-1Independiente
Defensa y Justicia0-1Arsenal
San Lorenzo2-0Almagro
Vélez Sarsfield6-1San Martín (San Juan)
Atlético Rafaela2-3Tiro Federal (Rosario)
Instituto (Córdoba)3-2Ferro
Belgrano (Córdoba)1-2Estudiantes (LP)
Rosario Central3-0Almirante Brown
Talleres (Córdoba) 30-03-2009Libre

Fecha 3
Ferro0-1Belgrano (Córdoba)
Estudiantes (LP)2-2Lanús
Aldosivi3-0Tigre
Gimnasia (LP)0-4Banfield
Argentinos Juniors2-1Chacarita Juniors
Huracán2-0River Plate
Almirante Brown0-1All Boys
Racing Club2-0Defensa y Justicia
Independiente1-1Quilmes
Almagro2-2Vélez Sarsfield
San Martín (San Juan)2-0Atlético Rafaela
Tiro Federal (Rosario)1-2Talleres (Córdoba)
Instituto (Córdoba) 05-04-2009Libre
Unión0-1Newells Old Boys
Nueva Chicago1-0Los Andes
Colón0-1Boca Juniors
Platense1-1Rosario Central
Arsenal1-1San Lorenzo

Fecha 4
Lanús1-0Ferro
Banfield3-0Estudiantes (LP)
Belgrano (Córdoba)3-2Instituto (Córdoba)
Tigre1-2Nueva Chicago
Chacarita Juniors1-1Aldosivi
River Plate3-0Argentinos Juniors
Los Andes1-3Gimnasia (LP)
Boca Juniors3-2Huracán
Newells Old Boys2-0Colón
Rosario Central5-0Unión
All Boys0-3Platense
Quilmes3-2Almirante Brown
San Lorenzo1-3Racing Club
Vélez Sarsfield1-2Arsenal
Atlético Rafaela1-0Almagro
Defensa y Justicia0-3Independiente
Talleres (Córdoba)0-0San Martín (San Juan)
Tiro Federal (Rosario) 13-04-2009Libre

Fecha 5
Estudiantes (LP)3-0Los Andes
Instituto (Córdoba)2-1Lanús
Aldosivi0-1River Plate
Argentinos Juniors4-0Boca Juniors
Huracán2-3Newells Old Boys
Gimnasia (LP)0-1Tigre
Colón1-0Rosario Central
Unión2-0All Boys
Platense4-2Quilmes
Almirante Brown5-2Defensa y Justicia
Racing Club4-1Vélez Sarsfield
Arsenal1-2Atlético Rafaela
Almagro2-2Talleres (Córdoba)
Independiente1-2San Lorenzo
Ferro0-1Banfield
Nueva Chicago2-1Chacarita Juniors
Belgrano (Córdoba) 31-12-2009Libre
San Martín (San Juan) Tiro Federal (Rosario)

Fecha 6
Los Andes0-1Ferro
Tigre0-0Estudiantes (LP)
Banfield1-1Instituto (Córdoba)
River Plate3-0Nueva Chicago
Lanús3-0Belgrano (Córdoba)
Boca Juniors4-2Aldosivi
Newells Old Boys1-0Argentinos Juniors
Rosario Central2-1Huracán
All Boys1-2Colón
Chacarita Juniors5-1Gimnasia (LP)
Quilmes1-0Unión
Defensa y Justicia1-2Platense
San Lorenzo2-0Almirante Brown
Atlético Rafaela0-3Racing Club
Talleres (Córdoba)0-2Arsenal
Tiro Federal (Rosario)0-1Almagro
Vélez Sarsfield1-2Independiente
San Martín (San Juan) 24-04-2009Libre

Fecha 7
Ferro2-2Tigre
Estudiantes (LP)2-2Chacarita Juniors
Instituto (Córdoba)6-1Los Andes
Nueva Chicago1-4Boca Juniors
Aldosivi0-4Newells Old Boys
Belgrano (Córdoba)2-1Banfield
Argentinos Juniors0-3Rosario Central
Huracán3-0All Boys
Colón2-2Quilmes
Unión4-1Defensa y Justicia
Gimnasia (LP)0-1River Plate
Platense0-2San Lorenzo
Almirante Brown0-3Vélez Sarsfield
Racing Club2-0Talleres (Córdoba)
Arsenal2-0Tiro Federal (Rosario)
Almagro3-1San Martín (San Juan)
Independiente4-1Atlético Rafaela
Lanús 27-04-2009Libre

Fecha 8
Chacarita Juniors6-2Ferro
River Plate2-0Estudiantes (LP)
Tigre1-0Instituto (Córdoba)
Newells Old Boys1-1Nueva Chicago
Banfield1-2Lanús
Rosario Central8-2Aldosivi
All Boys0-4Argentinos Juniors
Los Andes0-2Belgrano (Córdoba)
Quilmes1-2Huracán
Defensa y Justicia3-0Colón
San Lorenzo3-3Unión
Vélez Sarsfield6-0Platense
Boca Juniors3-2Gimnasia (LP)
Atlético Rafaela3-2Almirante Brown
Tiro Federal (Rosario)3-3Racing Club
San Martín (San Juan)0-3Arsenal
Talleres (Córdoba)1-4Independiente
Almagro 04-05-2009Libre

Fecha 9
Ferro4-1River Plate
Estudiantes (LP)0-0Boca Juniors
Instituto (Córdoba)4-4Chacarita Juniors
Nueva Chicago3-6Rosario Central
Lanús2-0Los Andes
Aldosivi0-0All Boys
Argentinos Juniors4-1Quilmes
Huracán3-0Defensa y Justicia
Belgrano (Córdoba)2-0Tigre
Colón4-2San Lorenzo
Unión2-1Vélez Sarsfield
Platense3-1Atlético Rafaela
Almirante Brown1-2Talleres (Córdoba)
Gimnasia (LP)2-2Newells Old Boys
Racing Club1-0San Martín (San Juan)
Arsenal0-1Almagro
Independiente0-2Tiro Federal (Rosario)
Banfield 11-05-2009Libre

Fecha 10
Boca Juniors4-0Ferro
Newells Old Boys1-2Estudiantes (LP)
River Plate5-0Instituto (Córdoba)
All Boys0-3Nueva Chicago
Tigre0-0Lanús
Quilmes2-1Aldosivi
Los Andes0-3Banfield
Defensa y Justicia1-3Argentinos Juniors
San Lorenzo1-2Huracán
Vélez Sarsfield2-1Colón
Chacarita Juniors0-1Belgrano (Córdoba)
Atlético Rafaela0-4Unión
Talleres (Córdoba)1-0Platense
Tiro Federal (Rosario)2-1Almirante Brown
Rosario Central5-0Gimnasia (LP)
Almagro0-2Racing Club
San Martín (San Juan)1-1Independiente
Arsenal 18-05-2009Libre

Fecha 11
Ferro2-3Newells Old Boys
Estudiantes (LP)0-3Rosario Central
Instituto (Córdoba)1-3Boca Juniors
Nueva Chicago0-3Quilmes
Lanús1-2Chacarita Juniors
Aldosivi2-0Defensa y Justicia
Banfield2-2Tigre
Argentinos Juniors1-2San Lorenzo
Huracán2-1Vélez Sarsfield
Colón0-0Atlético Rafaela
Unión0-0Talleres (Córdoba)
Belgrano (Córdoba)3-0River Plate
Platense0-1Tiro Federal (Rosario)
Almirante Brown3-3San Martín (San Juan)
Racing Club2-0Arsenal
Gimnasia (LP)4-2All Boys
Independiente4-1Almagro
Los Andes 22-05-2009Libre

Fecha 12
Rosario Central4-0Ferro
All Boys0-1Estudiantes (LP)
Newells Old Boys2-0Instituto (Córdoba)
Defensa y Justicia1-6Nueva Chicago
River Plate7-2Lanús
San Lorenzo3-0Aldosivi
Chacarita Juniors0-2Banfield
Vélez Sarsfield2-0Argentinos Juniors
Tigre0-0Los Andes
Atlético Rafaela5-3Huracán
Talleres (Córdoba)0-2Colón
Tiro Federal (Rosario)1-3Unión
San Martín (San Juan)1-5Platense
Boca Juniors1-1Belgrano (Córdoba)
Almagro0-1Almirante Brown
Arsenal0-0Independiente
Quilmes0-4Gimnasia (LP)

Fecha 13
Ferro2-1All Boys
Estudiantes (LP)4-0Quilmes
Instituto (Córdoba)2-2Rosario Central
Lanús1-1Boca Juniors
Aldosivi0-3Vélez Sarsfield
Banfield0-2River Plate
Argentinos Juniors2-3Atlético Rafaela
Los Andes0-4Chacarita Juniors
Huracán2-1Talleres (Córdoba)
Colón1-1Tiro Federal (Rosario)
Unión0-0San Martín (San Juan)
Almirante Brown0-0Arsenal
Belgrano (Córdoba)0-1Newells Old Boys
Gimnasia (LP)4-1Defensa y Justicia
Tigre 01-06-2009Libre
Independiente1-0Racing Club
Nueva Chicago2-3San Lorenzo
Platense Almagro

Fecha 14
Newells Old Boys2-1Lanús
Atlético Rafaela1-1Aldosivi
Boca Juniors2-3Banfield
Talleres (Córdoba)1-0Argentinos Juniors
Tiro Federal (Rosario)0-1Huracán
San Martín (San Juan)0-0Colón
Almagro1-2Unión
Rosario Central4-1Belgrano (Córdoba)
Quilmes0-0Ferro
Defensa y Justicia2-0Estudiantes (LP)
All Boys1-0Instituto (Córdoba)
Vélez Sarsfield0-2Nueva Chicago
River Plate8-0Los Andes
Chacarita Juniors5-1Tigre
Arsenal2-3Platense
Racing Club2-2Almirante Brown
San Lorenzo1-2Gimnasia (LP)

Fecha 15
Ferro0-1Defensa y Justicia
Estudiantes (LP)3-3San Lorenzo
Instituto (Córdoba)1-3Quilmes
Nueva Chicago0-1Atlético Rafaela
Lanús4-1Rosario Central
Aldosivi0-3Talleres (Córdoba)
Banfield1-2Newells Old Boys
Argentinos Juniors0-0Tiro Federal (Rosario)
Los Andes0-2Boca Juniors
Huracán1-0San Martín (San Juan)
Tigre1-0River Plate
Colón1-3Almagro
Unión1-1Arsenal
Platense1-0Racing Club
Almirante Brown0-3Independiente
Gimnasia (LP)0-1Vélez Sarsfield
Belgrano (Córdoba)3-0All Boys

Fecha 16
San Lorenzo1-0Ferro
Vélez Sarsfield0-4Estudiantes (LP)
Defensa y Justicia1-2Instituto (Córdoba)
Talleres (Córdoba)2-0Nueva Chicago
All Boys0-4Lanús
Tiro Federal (Rosario)2-1Aldosivi
Rosario Central0-2Banfield
San Martín (San Juan)0-1Argentinos Juniors
Newells Old Boys0-0Los Andes
Almagro1-4Huracán
Boca Juniors1-1Tigre
Arsenal3-0Colón
River Plate2-2Chacarita Juniors
Racing Club2-0Unión
Independiente1-0Platense
Quilmes1-4Belgrano (Córdoba)
Atlético Rafaela2-1Gimnasia (LP)

Fecha 17
Ferro0-1Vélez Sarsfield
Estudiantes (LP)1-1Atlético Rafaela
Instituto (Córdoba)2-1San Lorenzo
Nueva Chicago2-0Tiro Federal (Rosario)
Lanús1-0Quilmes
Aldosivi4-2San Martín (San Juan)
Banfield2-0All Boys
Argentinos Juniors2-1Almagro
Los Andes2-3Rosario Central
Huracán3-0Arsenal
Tigre2-1Newells Old Boys
Colón0-0Racing Club
Unión2-2Independiente
Platense2-0Almirante Brown
Belgrano (Córdoba)1-0Defensa y Justicia
Gimnasia (LP)2-1Talleres (Córdoba)
Chacarita Juniors1-0Boca Juniors

Fecha 18
Talleres (Córdoba)1-1Estudiantes (LP)
Vélez Sarsfield2-0Instituto (Córdoba)
San Martín (San Juan)1-0Nueva Chicago
Defensa y Justicia0-2Lanús
Almagro0-2Aldosivi
Quilmes2-0Banfield
Arsenal2-0Argentinos Juniors
All Boys2-0Los Andes
Racing Club1-0Huracán
Rosario Central0-2Tigre
Independiente3-1Colón
Newells Old Boys1-4Chacarita Juniors
Almirante Brown1-1Unión
Boca Juniors3-0River Plate
San Lorenzo3-0Belgrano (Córdoba)
Tiro Federal (Rosario)1-5Gimnasia (LP)
Platense 17-08-2009Libre
Atlético Rafaela Ferro

Fecha 19
Ferro0-2Talleres (Córdoba)
Estudiantes (LP)6-0Tiro Federal (Rosario)
Instituto (Córdoba)1-1Atlético Rafaela
Nueva Chicago0-1Almagro
Lanús0-2San Lorenzo
Aldosivi1-2Arsenal
Banfield2-0Defensa y Justicia
Argentinos Juniors3-3Racing Club
Los Andes2-1Quilmes
Huracán2-1Independiente
Tigre2-1All Boys
Colón1-1Almirante Brown
Chacarita Juniors0-0Rosario Central
Unión0-0Platense
River Plate1-0Newells Old Boys
Gimnasia (LP)2-0San Martín (San Juan)
Belgrano (Córdoba)3-1Vélez Sarsfield
Boca Juniors 24-08-2009Libre

Fecha 20
San Martín (San Juan)2-2Estudiantes (LP)
Talleres (Córdoba)0-2Instituto (Córdoba)
Arsenal0-0Nueva Chicago
Vélez Sarsfield2-0Lanús
Racing Club1-1Aldosivi
San Lorenzo1-1Banfield
Independiente1-3Argentinos Juniors
Defensa y Justicia1-1Los Andes
Almirante Brown2-2Huracán
Quilmes2-1Tigre
Platense0-3Colón
All Boys1-2Chacarita Juniors
Rosario Central2-2River Plate
Newells Old Boys0-1Boca Juniors
Almagro1-3Gimnasia (LP)
Atlético Rafaela0-1Belgrano (Córdoba)
Tiro Federal (Rosario)30-08-2009Ferro
Unión 31-08-2009Libre

Fecha 21
Ferro4-2San Martín (San Juan)
Estudiantes (LP)3-0Almagro
Instituto (Córdoba)2-1Tiro Federal (Rosario)
Nueva Chicago1-1Racing Club
Lanús2-0Atlético Rafaela
Aldosivi1-2Independiente
Banfield2-0Vélez Sarsfield
Argentinos Juniors2-1Almirante Brown
Los Andes1-1San Lorenzo
Huracán1-1Platense
Tigre2-1Defensa y Justicia
Colón4-0Unión
Chacarita Juniors2-4Quilmes
River Plate1-2All Boys
Boca Juniors1-0Rosario Central
Gimnasia (LP)0-0Arsenal
Belgrano (Córdoba)1-0Talleres (Córdoba)

Fecha 22
San Martín (San Juan)2-0Instituto (Córdoba)
Talleres (Córdoba)0-1Lanús
Almagro0-1Ferro
Arsenal2-0Estudiantes (LP)
San Martín (San Juan)2-0Instituto (Córdoba)
Independiente1-1Nueva Chicago
Talleres (Córdoba)0-1Lanús
Almirante Brown1-3Aldosivi
Atlético Rafaela1-0Banfield
Platense1-1Argentinos Juniors
Vélez Sarsfield7-1Los Andes
Unión1-3Huracán
San Lorenzo2-1Tigre
Defensa y Justicia1-1Chacarita Juniors
Quilmes2-5River Plate
All Boys1-2Boca Juniors
Rosario Central4-2Newells Old Boys
Racing Club0-2Gimnasia (LP)
Tiro Federal (Rosario)0-0Belgrano (Córdoba)
Colón  Libre

Fecha 23
Ferro1-1Arsenal
Estudiantes (LP)1-0Racing Club
Instituto (Córdoba)2-1Almagro
Nueva Chicago1-1Almirante Brown
Lanús0-2Tiro Federal (Rosario)
Aldosivi1-0Platense
Banfield3-0Talleres (Córdoba)
Argentinos Juniors3-1Unión
Los Andes0-0Atlético Rafaela
Huracán0-1Colón
Tigre0-3Vélez Sarsfield
Chacarita Juniors0-1San Lorenzo
River Plate2-1Defensa y Justicia
Boca Juniors2-0Quilmes
Newells Old Boys0-0All Boys
Belgrano (Córdoba)4-2San Martín (San Juan)
Gimnasia (LP)03-10-2009Independiente
Rosario Central 05-10-2009Libre

Fecha 24
Racing Club4-0Ferro
Independiente2-2Estudiantes (LP)
Arsenal3-1Instituto (Córdoba)
Platense0-0Nueva Chicago
San Martín (San Juan)2-3Lanús
Unión0-2Aldosivi
Tiro Federal (Rosario)2-1Banfield
Colón0-2Argentinos Juniors
Talleres (Córdoba)5-1Los Andes
Atlético Rafaela2-4Tigre
Vélez Sarsfield3-2Chacarita Juniors
San Lorenzo2-1River Plate
Defensa y Justicia0-5Boca Juniors
Almirante Brown0-1Gimnasia (LP)
Quilmes6-0Newells Old Boys
All Boys1-2Rosario Central
Almagro0-1Belgrano (Córdoba)
Huracán 12-10-2009Libre

Fecha 25
Ferro0-4Independiente
Estudiantes (LP)3-0Almirante Brown
Instituto (Córdoba)1-4Racing Club
Nueva Chicago2-1Unión
Lanús1-3Almagro
Aldosivi2-1Colón
Banfield2-0San Martín (San Juan)
Argentinos Juniors0-2Huracán
Los Andes0-4Tiro Federal (Rosario)
Tigre1-0Talleres (Córdoba)
Chacarita Juniors0-1Atlético Rafaela
River Plate2-0Vélez Sarsfield
Gimnasia (LP)3-1Platense
Boca Juniors6-2San Lorenzo
Newells Old Boys7-0Defensa y Justicia
Rosario Central1-4Quilmes
Belgrano (Córdoba)4-2Arsenal
All Boys 18-10-2009Libre

Fecha 26
Almirante Brown2-1Ferro
Platense2-3Estudiantes (LP)
Independiente6-2Instituto (Córdoba)
Colón2-3Nueva Chicago
Huracán5-2Aldosivi
San Martín (San Juan)3-0Los Andes
Tiro Federal (Rosario)0-0Tigre
Talleres (Córdoba)0-1Chacarita Juniors
Unión3-3Gimnasia (LP)
Atlético Rafaela0-2River Plate
Vélez Sarsfield1-0Boca Juniors
San Lorenzo2-0Newells Old Boys
Racing Club0-1Belgrano (Córdoba)
Argentinos Juniors 25-10-2009Libre
Arsenal Lanús
Almagro Banfield
Defensa y Justicia Rosario Central
Quilmes All Boys

Fecha 27
Ferro2-1Platense
Estudiantes (LP)3-2Unión
Instituto (Córdoba)2-0Almirante Brown
Nueva Chicago1-3Huracán
Lanús1-3Racing Club
Aldosivi1-4Argentinos Juniors
Banfield2-2Arsenal
Los Andes0-0Almagro
Tigre0-0San Martín (San Juan)
Gimnasia (LP)0-1Colón
Chacarita Juniors3-2Tiro Federal (Rosario)
River Plate3-1Talleres (Córdoba)
Boca Juniors5-1Atlético Rafaela
Newells Old Boys2-3Vélez Sarsfield
Rosario Central3-0San Lorenzo
All Boys0-3Defensa y Justicia
Belgrano (Córdoba)0-0Independiente
Quilmes 02-11-2009Libre

Fecha 28
Unión2-3Ferro
Colón0-2Estudiantes (LP)
Platense1-1Instituto (Córdoba)
Argentinos Juniors3-0Nueva Chicago
Independiente0-1Lanús
Racing Club0-3Banfield
Arsenal0-0Los Andes
Huracán4-1Gimnasia (LP)
Almagro0-2Tigre
San Martín (San Juan)1-1Chacarita Juniors
Tiro Federal (Rosario)1-0River Plate
Talleres (Córdoba)0-5Boca Juniors
Almirante Brown0-3Belgrano (Córdoba)
Atlético Rafaela2-2Newells Old Boys
Vélez Sarsfield1-4Rosario Central
San Lorenzo1-1All Boys
Defensa y Justicia0-5Quilmes
Aldosivi 09-11-2009Libre

Nombre Oficial: Asociación de Fútbol Argentino
Dirección:
Viamonte 1366, (C1053ACB), Buenos Aires
Teléfono: 4370-7900 (líneas rotativas)
E-mail: [email protected]
Web: www.afa.org.ar

 


Director Periodístico
Mario Lico
Contacto
[email protected]
Universofutbol
Productora de Servicios Periodísticos
Licencias autorizadas: www.universofutbol.com y www.universofutbol.com.ar
Una idea de Willy Rinaldi
Todos los derechos reservados | © 2000/22