Universofutbol.com
Estadística aplicada al fútbol y la más completa información
Lunes 8 de Agosto de 2022, Buenos Aires Argentina, Año XXII, Nº 8249




Argentina-Primera Nacional- 2021
Argentina-Primera Nacional

2021

 

Goleadores

Gráfico Evolución de los goles por fecha



Argentina-Primera Nacional- 2021
Jugador
Equipo
Goles
Magnín Pablo
Tigre
23
Vegetti Pablo
Belgrano (Córdoba)
16
Bruera Facundo
Brown (Adrogué)
15
Bieler Claudio
Atlético Rafaela
13
Fernández Brian
Ferro
13
Servetto Nicolás
Almagro
13
Suárez Facundo
Gimnasia (Jujuy)
12
Colombini Ignacio
Atlanta
11
Rodríguez Axel
All Boys
11
Cardozo Diego
Independiente Rivadavia (M)
10
Cérica Ezequiel
Mitre (Santiago)
10
Vera Santiago
Almirante Brown
10
Acosta Mateo
Brown (Adrogué)
9
Blando Brian
Agropecuario (Carlos Casares)
9
Estigarribia Marcelo
San Martín (Tucumán)
9
Molina Tomás
Ferro
9
Quiroga Matías
Independiente Rivadavia (M)
9
Rescaldani Ezequiel
San Martín (San Juan)
9
Velázquez Javier
San Telmo
9
Zárate Tobias
Deportivo Morón
9
Acuña Walter
Deportivo Riestra
8
Balboa Adrián
Belgrano (Córdoba)
8
Bolzicco Tomás
Estudiantes BA
8
Cadenazzi Felipe
Alvarado (Mar del Plata)
8
Dening Emanuel
Agropecuario (Carlos Casares)
8
Domínguez Alexis
Tristán Suárez
8
González Gastón
Deportivo Morón
8
Molina Joaquín
Tristán Suárez
8
Romero David
Atlético Güemes
8
Anselmo Federico
Quilmes
7
Imperiale Daniel
Independiente Rivadavia (M)
7
Olivares Juan Manuel
Defensores de Belgrano
7
Albertengo Mauro
Barracas Central
6
Amilivia Thomas
San Telmo
6
Berano Fernando
Villa Dálmine
6
Cabrera Bruno
Barracas Central
6
Cano Lucas
San Martín (Tucumán)
6
Esquivel Juan
Atlético Rafaela
6
Fernández Tomás
Tigre
6
Giménez Matías
San Martín (San Juan)
6
González Santiago
Gimnasia (Mendoza)
6
Pedrozo Fabricio
Atlanta
6
Pons Facundo
Quilmes
6
Rivero Germán
Ferro
6
Vega Claudio
Atlético Güemes
6
Veliez Álvaro
Dep. Maipú (Mendoza)
6
Allione Agustin
Temperley
5
Astina Marcos
Alvarado (Mar del Plata)
5
Boasso Federico
Atlético Güemes
5
Bonetto Julián
Quilmes
5
Campana Lucas
San Martín (San Juan)
5
Chimeli Wilson
Almirante Brown
5
Donato Matías
Mitre (Santiago)
5
Estigarrribia Germán
Barracas Central
5
Gagliardi Alejandro
Villa Dálmine
5
Garro Rodrigo
Instituto (Córdoba)
5
Glaby Dylan
Barracas Central
5
Goitea Nicolás
Mitre (Santiago)
5
Goitia Jonatan
Deportivo Riestra
5
González Leandro
Gimnasia (Jujuy)
5
Juncos Joan
Gimnasia (Mendoza)
5
Menossi Lucas
Tigre
5
Michel Martín
Santamarina (Tandil)
5
Miranda Brian
Tristán Suárez
5
Nieto Luciano
Chacarita Juniors
5
Palacios Alvarenga Pablo
Mitre (Santiago)
5
Portillo Ayrton
Atlético Rafaela
5
Protti Ijiel
Tigre
5
Rinaldi Nicolás
Estudiantes BA
5
Rodriguez Santiago
Almagro
5
Ruiz Pablo
San Martín (San Juan)
5
Sandoval Iván
Defensores de Belgrano
5
Tapia Iván
Barracas Central
5
Vidal Patricio
Brown (Adrogué)
5
Acosta Enzo
Estudiantes BA
4
Batallini Martin
Almirante Brown
4
Belinetz Oscar
Guillermo Brown
4
Buter Leonel
Barracas Central
4
Castelli Facundo
Dep. Maipú (Mendoza)
4
Céliz Milton
All Boys
4
Colitto Lucas
Barracas Central
4
Cuello Brahian
Almagro
4
Cuevas Emanuel
San Martín (Tucumán)
4
Ellacopulos Emiliano
Ferro
4
Farías Jonathan
Agropecuario (Carlos Casares)
4
Gallardo David
Ferro
4
Garcia Diego
Almirante Brown
4
Guaycochea Luciano
Deportivo Morón
4
Ibañez Joaquín
Almirante Brown
4
Lentini Ramón
Gimnasia (Mendoza)
4
Llama Cristian
Gimnasia (Mendoza)
4
Martínez Alejandro
Defensores de Belgrano
4
Melillo Ezequiel
Tristán Suárez
4
Mondino Diego
Gimnasia (Mendoza)
4
Moreira Rodrigo
Quilmes
4
Nouet Francisco
Villa Dálmine
4
Ortigoza Iván
Gimnasia (Jujuy)
4
Pumpido Facundo
Temperley
4
Rodriguez Gonzalo
San Martín (Tucumán)
4
Ruiz Gómez Juan Pablo
Belgrano (Córdoba)
4
Sproat Matías
Brown (Adrogué)
4
Toledo Damián
San Telmo
4
Vázquez Juan
Barracas Central
4
Arbello Iván
Guillermo Brown
3
Arce Damián
Instituto (Córdoba)
3
Asenjo Mauricio
Independiente Rivadavia (M)
3
Ballini Matias
San Martín (Tucumán)
3
Bayk Javier
Atlético Güemes
3
Blanco Tomás
Quilmes
3
Blondel Lucas
Tigre
3
Borrego Elías
Defensores de Belgrano
3
Brito Maximiliano
Deportivo Riestra
3
Chávez Cristian
Almirante Brown
3
Compagnucci Lucio
All Boys
3
Contreras Elías
Temperley
3
Corulo Leandro
Dep. Maipú (Mendoza)
3
Espósito Gastón
Nueva Chicago
3
Fernández José
Nueva Chicago
3
Ferreira Javier
Estudiantes (Río IV)
3
Ferreyra Leonardo
Instituto (Córdoba)
3
Flores Leonardo
Atlanta
3
Garcia José
Almirante Brown
3
Gatti Francisco
Gimnasia (Jujuy)
3
Giacomini Robertino
Alvarado (Mar del Plata)
3
González Cristian
Atlético Rafaela
3
González Lucas
San Martín (Tucumán)
3
Ibañez Emanuel
Chacarita Juniors
3
Ihitz Nicolás
Estudiantes (Río IV)
3
Imbert Juan
San Martín (Tucumán)
3
Jaque Gonzalo
Almagro
3
Kabalín Matías
Santamarina (Tandil)
3
Landa Lucas
Instituto (Córdoba)
3
Lencina Gonzalo
Gimnasia (Jujuy)
3
López Diego
Gimnasia (Jujuy)
3
López Luis
Defensores de Belgrano
3
López Ramiro
San Telmo
3
López Santiago
Gimnasia (Mendoza)
3
Martinez Enzo
Independiente Rivadavia (M)
3
Maziero Agustín
Nueva Chicago
3
Mazur Rodrigo
Instituto (Córdoba)
3
Molina Mauro
Temperley
3
Montero Alejo
Agropecuario (Carlos Casares)
3
Obregón Brandon
Quilmes
3
Oyola Braian
Tristán Suárez
3
Padilla Maximiliano
Estudiantes (Río IV)
3
Pantaleone Nicolás
Tristán Suárez
3
Parisi Lautaro
Guillermo Brown
3
Parnisari Ezequiel
Agropecuario (Carlos Casares)
3
Pavone Mariano
Quilmes
3
Prieto Sebastián
Tigre
3
Pucheta Juan
Tristán Suárez
3
Rébola Alejandro
Independiente Rivadavia (M)
3
Rodríguez Maximiliano
Deportivo Riestra
3
Stable Facundo
Barracas Central
3
Tomassini Gabriel
Tristán Suárez
3
Urquijo Gonzalo
Agropecuario (Carlos Casares)
3
Vidal Ezequiel
Alvarado (Mar del Plata)
3
Acevedo Jonas
Quilmes
2
Ada Gastón
San Telmo
2
Adin Damián
Estudiantes (Río IV)
2
Ambrogio Lucas
Independiente Rivadavia (M)
2
Aquino Rodrigo
Nueva Chicago
2
Aranda Alejandro
Nueva Chicago
2
Arrechea Nicolás
Brown (Adrogué)
2
Arregui Lautaro
Santamarina (Tandil)
2
Arreguin Enzo
Tristán Suárez
2
Arturia Marcos
Estudiantes (Río IV)
2
Assenato Tomás
Guillermo Brown
2
Baiardino Juan
Chacarita Juniors
2
Barbieri Mariano
Quilmes
2
Beltrán Thiago
Santamarina (Tandil)
2
Berterame Gonzalo
San Martín (San Juan)
2
Boolsen Patricio
Santamarina (Tandil)
2
Cainelli Nahuel
Estudiantes (Río IV)
2
Carrizo Lucas
Gimnasia (Mendoza)
2
Charpentier Paul
Nueva Chicago
2
Chávez Nicolás
Chacarita Juniors
2
Chimino Cristian
Atlético Rafaela
2
Constantino Ivo
San Martín (San Juan)
2
Cortés Fernando
Gimnasia (Mendoza)
2
Da Rosa Juan
Almagro
2
Dematei Nicolás
Agropecuario (Carlos Casares)
2
Díaz Franco
Temperley
2
Díaz Gabriel
Ferro
2
Díaz Lautaro
Estudiantes BA
2
Diellos Diego
Atlético Güemes
2
Duarte Bruno
Tristán Suárez
2
Escudero Matías
Nueva Chicago
2
Fergonzi Ramiro
Chacarita Juniors
2
García Joaquín
Instituto (Córdoba)
2
Garrido Oscar
Gimnasia (Mendoza)
2
Giménez Brian
Tristán Suárez
2
Godoy Matias
Instituto (Córdoba)
2
Gómez Victor
Deportivo Riestra
2
González Arnaldo
Mitre (Santiago)
2
González Facundo
All Boys
2
González Mariano
Santamarina (Tandil)
2
González Miqueas
All Boys
2
González Sebastián
Estudiantes BA
2
González Sergio
Guillermo Brown
2
Guzmán Leandro
Almirante Brown
2
Huguenet Ignacio
Instituto (Córdoba)
2
Impini Paolo
Independiente Rivadavia (M)
2
Insúa Rodrigo
Chacarita Juniors
2
Jérez Silva Luis
Almagro
2
Joao Fernando
Estudiantes BA
2
Juárez Facundo
Mitre (Santiago)
2
Levato Mateo
Deportivo Morón
2
Lonardi Franco
Estudiantes BA
2
López Alvaro
Almirante Brown
2
Lugones Alejandro
Defensores de Belgrano
2
Montero Gastón
Deportivo Riestra
2
Morales Agustin
Atlético Güemes
2
Moreno Emanuel
Quilmes
2
Muñoz Matías
Tristán Suárez
2
Navarro Sebastián
Independiente Rivadavia (M)
2
Orosco Brian
Deportivo Morón
2
Ortega Luciano
Dep. Maipú (Mendoza)
2
Ortega Martin
Quilmes
2
Pardo Franco
Estudiantes (Río IV)
2
Parisi Gonzalo
Dep. Maipú (Mendoza)
2
Polachi Maximiliano
Villa Dálmine
2
Ríos Ramiro
Chacarita Juniors
2
Riquelme Sebastián
Atlanta
2
Rosales Santiago
Mitre (Santiago)
2
Ruiz Diaz Matias
Guillermo Brown
2
Sánchez Luciano
Independiente Rivadavia (M)
2
Sayavedra Rodrigo
Mitre (Santiago)
2
Talpone Nicolás
Estudiantes (Río IV)
2
Toloza Franco
Ferro
2
Valdivia Matías
Atlético Rafaela
2
Valiente Mauro
Alvarado (Mar del Plata)
2
Vera Mauricio
Guillermo Brown
2
Villagra Claudio
Temperley
2
Zapelli Bruno
Belgrano (Córdoba)
2
Zárate Milton
Atlético Güemes
2
Zárate Nahuel
Atlético Güemes
2
Abascia Lucas
Deportivo Morón
1
Acosta Leonardo
Brown (Adrogué)
1
Aguirre Franco
San Martín (San Juan)
1
Aguirre Jonas
San Martín (San Juan)
1
Ahumada Acuña Matías
Guillermo Brown
1
Airala Carlos
Ferro
1
Albarracín Tobias
Guillermo Brown
1
Alesandroni Juan
Mitre (Santiago)
1
Algozino Lucas
Atlético Güemes
1
Alonso Rodrigo
Almirante Brown
1
Álvarez Francisco
San Martín (San Juan)
1
Arce Lucas
San Telmo
1
Ayala Andrés
Agropecuario (Carlos Casares)
1
Bahamonde Elvis
Guillermo Brown
1
Banco Jonathan
All Boys
1
Banega Felix
Independiente Rivadavia (M)
1
Barinaga Juan
Belgrano (Córdoba)
1
Barquett Aaron
Chacarita Juniors
1
Barrionuevo Alán
Almirante Brown
1
Barrios Pier
Quilmes
1
Barsottini Osvaldo
Santamarina (Tandil)
1
Basualdo Nahuel
Almagro
1
Bazán Gonzalo
Guillermo Brown
1
Benegas Sebastián
Guillermo Brown
1
Beraldi Víctor
Estudiantes (Río IV)
1
Bisanz Juan
Atlanta
1
Blanco Jonathan
All Boys
1
Bonansea Alán
Chacarita Juniors
1
Bontempo Leonel
Deportivo Morón
1
Britez Ojeda Marcos
Tristán Suárez
1
Broggi Cristian
Deportivo Morón
1
Brotzman Santiago
Temperley
1
Bucca Leonel
Deportivo Riestra
1
Butti Facundo
All Boys
1
Cáceres Dario
Alvarado (Mar del Plata)
1
Cachi Mauro
Dep. Maipú (Mendoza)
1
Calello Adrián
Quilmes
1
Callejo Facundo
Temperley
1
Campana Agustín
Temperley
1
Cardozo Facundo
All Boys
1
Cardozo Marcelo
Atlético Güemes
1
Cáseres Rodrigo
Villa Dálmine
1
Castillón Facundo
Nueva Chicago
1
Cazula Álvaro
Gimnasia (Jujuy)
1
Corda Sebastián
Mitre (Santiago)
1
Cosario Guillermo
Gimnasia (Jujuy)
1
Costa Alberto
San Martín (Tucumán)
1
Cuello Alexis
Instituto (Córdoba)
1
DAngelo Ezequiel
Villa Dálmine
1
Daranno Franco
Chacarita Juniors
1
Dattola Agustin
Almirante Brown
1
Delgado Lucas
Tristán Suárez
1
Depietri Valentin
Santamarina (Tandil)
1
Diarte Lucas
San Martín (Tucumán)
1
Diaz Enzo
Tigre
1
Díaz Gastón
All Boys
1
Díaz Germán
Villa Dálmine
1
Diaz Juan
Agropecuario (Carlos Casares)
1
Doñate Francisco
Santamarina (Tandil)
1
Evangelista Fernando
Estudiantes BA
1
Fabello Facundo
Independiente Rivadavia (M)
1
Farias Lucas
Almagro
1
Filipetto Ezequiel
San Telmo
1
Formica Lautaro
Estudiantes (Río IV)
1
Franzoni Juan
Villa Dálmine
1
Funes Guillermo
Atlético Rafaela
1
García Basso Agustín
Quilmes
1
García Cristian
Atlanta
1
Giménez Gonzalo
Almagro
1
Giménez Martin
San Martín (San Juan)
1
Gómez Nicolás
Ferro
1
González Daniel
San Martín (Tucumán)
1
González Efmamjjasond
All Boys
1
Goux Luciano
Defensores de Belgrano
1
Goya Jonatan
Deportivo Riestra
1
Grana Hernán
Ferro
1
Groba Gonzalo
Chacarita Juniors
1
Guakinchay Giménez Ulises
Gimnasia (Mendoza)
1
Hernández Samuel
Guillermo Brown
1
Iacobellis Marcos
All Boys
1
Ilarregui Francisco
Defensores de Belgrano
1
Jara Agustin
Santamarina (Tandil)
1
Juárez Nicolás
Atlético Güemes
1
Juárez Yoel
Santamarina (Tandil)
1
Larrea Leandro
Villa Dálmine
1
Lazarte Gabriel
Agropecuario (Carlos Casares)
1
Leguizamón Lucas
Gimnasia (Mendoza)
1
Liendo Manuel
Instituto (Córdoba)
1
Lillo Cristian
Deportivo Morón
1
Lima René
San Telmo
1
Longo Santiago
Belgrano (Córdoba)
1
López Agustín
Almagro
1
López Lucas
Dep. Maipú (Mendoza)
1
López Tomás
Gimnasia (Mendoza)
1
Lorenzo Alán
Nueva Chicago
1
Lucero Ariel
All Boys
1
Luna Alex
Atlético Rafaela
1
Machado Camilo
Quilmes
1
Maidana Nahuel
Ferro
1
Malagueño Franco
Alvarado (Mar del Plata)
1
Maldonado Ramiro
Independiente Rivadavia (M)
1
Manchot Alejandro
Chacarita Juniors
1
Mansilla Jacobo
Brown (Adrogué)
1
Manzur Agustín
Dep. Maipú (Mendoza)
1
Marchiori Tomás
Gimnasia (Mendoza)
1
Martinez Daniel
Barracas Central
1
Martinez Gonzalo
Almagro
1
Martinez Horacio
Nueva Chicago
1
Martinez Juan Manuel
Almagro
1
Matos Sebastián
Nueva Chicago
1
Mazur Federico
Chacarita Juniors
1
Medina Cristian
San Telmo
1
Medina Sebastián
Guillermo Brown
1
Méndez José
Dep. Maipú (Mendoza)
1
Mercado Lucas
Almagro
1
Meritello Franco
Gimnasia (Mendoza)
1
Mieres Bruno
Alvarado (Mar del Plata)
1
Moiés Matías
Mitre (Santiago)
1
Molinas Iván
Alvarado (Mar del Plata)
1
Moreno Nicolás
San Martín (Tucumán)
1
Moreyra Gastón
Ferro
1
Mritello Franco
Gimnasia (Mendoza)
1
Mur Lautaro
Defensores de Belgrano
1
Narese Exequiel
Mitre (Santiago)
1
Navarro Leandro
Alvarado (Mar del Plata)
1
Noble Matias
Brown (Adrogué)
1
Ochoa Axel
Belgrano (Córdoba)
1
Ochoa Giménez Joaquín
Atlanta
1
Olivera Marcelo
Estudiantes (Río IV)
1
Ortigoza Néstor
Estudiantes (Río IV)
1
Pacheco Germán
Deportivo Morón
1
Palacio Pablo
Independiente Rivadavia (M)
1
Pato Matias
Atlético Güemes
1
Paz Cristian
Deportivo Morón
1
Paz Gonzalo
Barracas Central
1
Perdomo Luciano
Chacarita Juniors
1
Pereira Guillermo
Deportivo Riestra
1
Pereyra Facundo
Estudiantes BA
1
Persia Matias
All Boys
1
Piethe Nahuel
Defensores de Belgrano
1
Pittinari Lucas
Temperley
1
Politano Agustin
Atlético Güemes
1
Prediger Sebastián
Tigre
1
Pugliese Gianluca
Estudiantes BA
1
Quinteros Joaquin
Gimnasia (Jujuy)
1
Quiroz Franco
San Telmo
1
Ramírez Agudelo José
Deportivo Riestra
1
Ramirez Gonzalo
San Martín (San Juan)
1
Ramírez Ricardo
San Telmo
1
Ramis Victor
Ferro
1
Randazzo Juan
Estudiantes BA
1
Reinhardt Tobias
Temperley
1
Requena Jonathan
All Boys
1
Rios Gonzalo
Agropecuario (Carlos Casares)
1
Robledo Alán
Alvarado (Mar del Plata)
1
Rolle Martín
Guillermo Brown
1
Romano Nicolás
Gimnasia (Mendoza)
1
Romero Luciano
Barracas Central
1
Rueda Maximiliano
Almagro
1
Salina Dario
San Telmo
1
Salvador Alán
Deportivo Morón
1
Sánchez Braian
Deportivo Riestra
1
Sánchez Cristian
San Martín (San Juan)
1
Sánchez Marcos
Villa Dálmine
1
Sánchez Matías
Brown (Adrogué)
1
Sánchez Nicolás
Brown (Adrogué)
1
Sánchez Ulises
Belgrano (Córdoba)
1
Santiago Sala
Deportivo Morón
1
Sayago Santiago
Santamarina (Tandil)
1
Schonfeld Alán
Deportivo Morón
1
Solari Santiago
Atlanta
1
Tello Laureano
Villa Dálmine
1
Toledo Agustin
Temperley
1
Toledo Alejandro
Atlético Güemes
1
Toloza Adrián
Mitre (Santiago)
1
Tonetto Diego
Dep. Maipú (Mendoza)
1
Torres José
Mitre (Santiago)
1
Valenzuela Fernando
Barracas Central
1
Vázquez Alexis
Nueva Chicago
1
Vega Alexis
Chacarita Juniors
1
Vega Gaspar
Temperley
1
Vella Leandro
San Martín (Tucumán)
1
Vera Oviedo Hugo
Instituto (Córdoba)
1
Verón Franco
Deportivo Morón
1
Verón Gastón
Estudiantes BA
1
Viguet Matias
Dep. Maipú (Mendoza)
1
Vila Luis
Santamarina (Tandil)
1
Villagra Juan Cruz
San Martín (San Juan)
1
Villalba Guillermo
Deportivo Morón
1
Villarruel Gustavo
Instituto (Córdoba)
1
Villegas José
Guillermo Brown
1
Vivannco José
Temperley
1
Zabala Cristian
Tigre
1
Zurita Alexander
San Telmo
1

Haciendo click en cada jugador se observa a quien le convirtió

 
 
 
 
 
 
 
 

Nombre Oficial: Asociación de Fútbol Argentino
Dirección:
Viamonte 1366, (C1053ACB), Buenos Aires
Teléfono: 4370-7900 (líneas rotativas)
E-mail: [email protected]
Web: www.afa.org.ar

Director Periodístico
Mario Lico
Contacto
[email protected]
Universofutbol
Productora de Servicios Periodísticos
Licencias autorizadas: www.universofutbol.com y www.universofutbol.com.ar
Una idea de Willy Rinaldi
Todos los derechos reservados | © 2000/22