Universofutbol.com
Estadística aplicada al fútbol y la más completa información
Miércoles 26 de Enero de 2022, Buenos Aires Argentina, Año XXII, Nº 8055




Argentina-Primera Nacional- 2016/17
Argentina-Primera Nacional

2016/17

Penales

Argentina-Primera Nacional- 2016/17
Total: 74
Locales: 46
Visitantes: 28


Penales a favor

Equipos
Sancionados
Convertidos
Desviados
Atajados
All Boys 1
0
0
1
Almagro 1
0
0
1
Argentinos Juniors 1
1
0
0
Atlético Paraná 2
0
1
1
Boca Unidos (C) 5
5
0
0
Brown (Adrogué) 3
2
0
1
Central Córdoba (Santiago) 3
3
0
0
Chacarita Juniors 5
5
0
0
Crucero del Norte (Misiones) 3
2
0
1
Douglas Haig (Pergamino) 4
3
0
1
Ferro 2
2
0
0
Flandria 2
2
0
0
Gimnasia (Jujuy) 2
2
0
0
Guillermo Brown 9
6
1
2
Independiente Rivadavia (M) 4
3
0
1
Instituto (Córdoba) 6
4
0
2
Juv. Unida (Gualeguaychú) 4
4
0
0
Libre 0
0
0
0
Los Andes 1
1
0
0
Nueva Chicago 4
3
0
1
San Martín (Tucumán) 2
2
0
0
Santamarina (Tandil) 2
2
0
0
Sp. Estudiantes 4
4
0
0
Villa Dálmine 4
3
0
1
Totales
74
59
2
13

Penales en contra

Equipos
Sancionados Convertidos Desviados
Atajados
All Boys 4 3 0 1
Almagro 5 4 0 1
Argentinos Juniors 1 1 0 0
Atlético Paraná 7 7 0 0
Boca Unidos (C) 2 2 0 0
Brown (Adrogué) 5 4 0 1
Central Córdoba (Santiago) 1 1 0 0
Chacarita Juniors 1 1 0 0
Crucero del Norte (Misiones) 3 2 1 0
Douglas Haig (Pergamino) 3 2 0 1
Ferro 4 3 0 1
Flandria 1 0 0 1
Gimnasia (Jujuy) 6 5 0 1
Guillermo Brown 3 2 0 1
Independiente Rivadavia (M) 1 1 0 0
Instituto (Córdoba) 2 2 0 0
Juv. Unida (Gualeguaychú) 5 4 0 1
Libre 0 0 0 0
Los Andes 5 5 0 0
Nueva Chicago 1 1 0 0
San Martín (Tucumán) 5 4 0 1
Santamarina (Tandil) 1 0 1 0
Sp. Estudiantes 4 2 0 2
Villa Dálmine 4 3 0 1
Totales
74
59
2
13

Convertidos

Fecha Jugador Equipo Rival Arquero Árbitro
1 Bueno, Pablo Flandria A. Paraná Bonnin Yair Argañaraz Ángel
1 Castillejos Gonzalo Ferro C. Córdoba Heredia, Pablo Ejarque Mario
1 Moreira Aldana, Roberto Sp. Estudiantes Gimnasia J Cavalotti Maximiliano Suárez Ariel
1 Alonso, Mauricio V. Dálmine Juv. Unida (G) De León, Lucas López Ramiro
1 Alonso, Mauricio V. Dálmine Juv. Unida (G) De León, Lucas López Ramiro
2 Fernández, Juan I. Rivadavia All Boys Losa Gastón Córdoba Carlos
5 Michel Martín Santamarina Almagro Limousin, Christian Córdoba Carlos
8 Gómez Christian Nueva Chicago All Boys Losa Gastón Lamolina Nicolás
12 Rosales, Paulo Instituto (C) Almagro Limousin, Christian Tello Facundo
12 Vallejo Mario Sp. Estudiantes Brown (A) Ríos Martín Lamolina Nicolás
12 Grazzini Sebastián Douglas A. Paraná Bonnin Yair Dóvalo Pablo
17 Bauman, Jonathan Gmo. Brown Brown (A) Ríos Martín Giannini Mauro
22 Olivares, Juan Brown (A) Boca Unidos Ojeda, Juan Testa Sergio
22 Blanco Alexis Juv. Unida (G) Sp. Estudiantes Lupardo, Facundo Ceballos Diego
22 Cardozo, Diego I. Rivadavia A. Paraná Bonnin Yair Argañaraz Ángel
25 Favalli Lucas V. Dálmine Los Andes Gagliardo, Maximiliano López Ramiro
25 Grazzini Sebastián Douglas Gimnasia J Cavalotti Maximiliano Córdoba Carlos
25 Ferreyra, Osmar Boca Unidos Ferro Bailo, Andrés Ejarque Mario
25 Castillejos Gonzalo Ferro Boca Unidos Henricot Fabricio Ejarque Mario
25 Gotti Gustavo Instituto (C) San Martín (T) Carrizo Nicolás Dóvalo Pablo
26 Fernández Leandro Crucero (M) Instituto (C) Olivera, Brian Ceballos Diego
26 Salinas, Rodrigo Chacarita San Martín (T) Taborda, César Giménez Pablo
26 Córdoba, Jorge Douglas Nueva Chicago Sánchez Alejandro Dóvalo Pablo
26 Bordacahar Cristian Los Andes A. Paraná Migliore Pablo Giannini Pablo
28 Vera Matías Nueva Chicago A. Paraná Bonnin Yair Echavarría Pablo
28 Vila Luis Gimnasia J Brown (A) Ríos Martín Sandoval Darío
28 Rosales, Paulo Instituto (C) Douglas Argüello, Pedro Díaz Pablo
28 Fydriszewski Francisco Argentinos V. Dálmine Otarola, Fernando Guaymas Ramón
30 Salinas, Rodrigo Chacarita V. Dálmine Otarola, Fernando Echevarría Pablo
33 Blanco Alexis Juv. Unida (G) I. Rivadavia Aracena Cristian López Ramiro
33 Becerra Leandro C. Córdoba Gimnasia J Cavalotti Maximiliano Sandoval Darío
31 Olivares, Juan Brown (A) San Martín (T) Taborda, César Díaz Pablo
34 Salinas, Rodrigo Chacarita All Boys Losada, Nahuel Dóvalo Pablo
35 Michel Martín Santamarina Los Andes Gagliardo, Maximiliano Ranciglio Sebastián
35 Matos, Mauro Flandria Juv. Unida (G) De León, Lucas Mastrángelo Sebastián
4 Blanco Alexis Juv. Unida (G) Gmo. Brown Mehring Andrés Giannini Mauro
37 Mosca Claudio Gmo. Brown Douglas Argüello, Pedro Dóvalo Pablo
38 Ostrowski Pablo Crucero (M) Almagro Limousin, Christian Argañaraz Pedro
38 Felice Leonel Sp. Estudiantes Ferro Bailo, Andrés Dóvalo Pablo
39 Figueroa, Tobías Gmo. Brown A. Paraná Crusat Emilio Castro Alejandro
39 Ferreyra, Osmar Boca Unidos San Martín (T) Taborda, César Sandoval Darío
40 Figueroa, Tobías Gmo. Brown Brown (A) Ríos Martín Mastrángelo Hernán
40 Fabbro Martín Boca Unidos Crucero (M) Arce, Ignacio Giménez Pablo
40 Fabbro Martín Boca Unidos Crucero (M) Arce, Ignacio Giménez Pablo
40 González Arnaldo C. Córdoba Sp. Estudiantes Lupardo, Facundo González Mariano
41 Rosales, Paulo Instituto (C) Juv. Unida (G) De León, Lucas González Mariano
41 Gómez, Christian Nueva Chicago Gimnasia J Cavalotti Maximiliano Monsalvo Américo
43 Ramírez, Rubén Gmo. Brown Ferro Bailo, Andrés Díaz Pablo
43 Arraya Juan José Gimnasia J Instituto (C) Olivera, Brian Giannini Mauro
43 Salinas, Rodrigo Chacarita Los Andes Díaz Federico Echevarría Pablo
44 Cardozo, Diego I. Rivadavia V. Dálmine Castellano, Hernán Mastrángelo Hernán
44 Figueroa, Tobías Gmo. Brown Almagro Limousin, Christian Argañaraz Pedro
43 Ferreyra, Osmar Boca Unidos A. Paraná Crusat Emilio González Guillermo
44 Acosta, Leonardo San Martín (T) Los Andes Díaz Federico Ceballos Diego
42 Blanco Alexis Juv. Unida (G) Chacarita Trípodi, Emanuel Suárez Gastón
45 Becerra Leandro C. Córdoba Gmo. Brown Bilbao Emanuel Penel Ariel
45 García Matías San Martín (T) Gimnasia J Cavalotti Maximiliano Lamolina Nicolás
46 Salinas, Rodrigo Chacarita Argentinos Chaves Lucas Pompei Juan Pablo
46 Moreira Aldana, Roberto Sp. Estudiantes Los Andes Díaz Federico Echavarría Pablo

Atajados

Fecha Jugador Equipo Rival Arquero Árbitro
9 Arce, Ignacio Crucero (M) V. Dálmine Kletnicki, Carlos Argañaraz Pedro
13 García Juan Brown (A) Douglas Perafán, Martín Penel Ariel
17 Tarragona Cristian I. Rivadavia San Martín (T) Taborda, César Merlos Andrés
33 Gómez, Christian Nueva Chicago Almagro Limousin, Christian Echevarría Pablo
37 Vázquez, Juan All Boys Sp. Estudiantes Lupardo, Facundo Suárez Gastón
27 Figueroa, Tobías Gmo. Brown Juv. Unida (G) Pedroso, Ángel Ceballos Diego
19 Bauman, Jonathan Gmo. Brown All Boys Losa Gastón Penel Ariel
37 Grazzini sebastián Douglas Gmo. Brown Mehring Andrés Dóvalo Pablo
38 Noir Enzo A. Paraná Brown (A) Ríos Martín Suárez Ariel
39 Acosta Mateo Almagro Sp. Estudiantes Adasme Pablo Bocca Bruno
40 Burzio Pablo V. Dálmine Ferro Bailo, Andrés Giannini Mauro
40 Rosales, Paulo Instituto (C) Flandria Griffo, Leonardo Bocca Bruno
43 Rosales, Paulo Instituto (C) Gimnasia J Cavalotti Maximiliano Giannini Mauro

Desviados

Fecha Jugador Equipo Rival Arquero Árbitro
2 Dematei Nicolás Gmo. Brown Santamarina Papaleo Joaquín Dóvalo Pablo
33 Cadenazzi Felipe A. Paraná Crucero (M) Arce, Ignacio Méndez Cedro Gerardo

 

Nombre Oficial: Asociación de Fútbol Argentino
Dirección:
Viamonte 1366, (C1053ACB), Buenos Aires
Teléfono: 4370-7900 (líneas rotativas)
E-mail: [email protected]
Web: www.afa.org.ar

Director Periodístico
Mario Lico
Contacto
[email protected]
Universofutbol
Productora de Servicios Periodísticos
Licencias autorizadas: www.universofutbol.com y www.universofutbol.com.ar
Una idea de Willy Rinaldi
Todos los derechos reservados | © 2000/22