Universofutbol.com
Estadística aplicada al fútbol y la más completa información
Miércoles 28 de Septiembre de 2022, Buenos Aires Argentina, Año XXII, Nº 8300




Argentina-Primera Nacional- 2022
Argentina-Primera Nacional

2022

Penales

Argentina-Primera Nacional- 2022
Total: 127
Locales: 79
Visitantes: 48


Penales a favor

Equipos
Sancionados
Convertidos
Desviados
Atajados
Agropecuario (Carlos Casares) 3
2
0
1
All Boys 1
0
1
0
Almagro 0
0
0
0
Almirante Brown 3
3
0
0
Alvarado (Mar del Plata) 3
2
0
1
Atlanta 5
4
1
0
Atlético Güemes 2
2
0
0
Atlético Rafaela 5
3
0
2
Belgrano (Córdoba) 3
3
0
0
Brown (Adrogué) 5
3
1
1
Chacarita Juniors 4
4
0
0
Chaco For Ever 2
2
0
0
Defensores de Belgrano 2
1
0
1
Dep. Maipú (Mendoza) 5
2
1
2
Deportivo Madryn 6
3
0
3
Deportivo Morón 4
4
0
0
Deportivo Riestra 6
5
0
1
Estudiantes (Río IV) 5
4
1
0
Estudiantes BA 3
2
1
0
Ferro 3
2
1
0
Flandria 1
0
0
1
Gimnasia (Jujuy) 2
1
1
0
Gimnasia (Mendoza) 6
6
0
0
Guillermo Brown 0
0
0
0
Independiente Rivadavia (M) 3
3
0
0
Instituto (Córdoba) 11
9
1
1
Libre 0
0
0
0
Mitre (Santiago) 3
3
0
0
Nueva Chicago 2
1
0
1
Quilmes 3
3
0
0
Sacachispas 0
0
0
0
San Martín (San Juan) 4
4
0
0
San Martín (Tucumán) 4
4
0
0
San Telmo 3
3
0
0
Santamarina (Tandil) 3
3
0
0
Temperley 3
3
0
0
Tristán Suárez 4
4
0
0
Villa Dálmine 4
2
1
1
Totales
127
100
10
16

Penales en contra

Equipos
Sancionados Convertidos Desviados
Atajados
Agropecuario (Carlos Casares) 5 5 0 0
All Boys 5 4 0 1
Almagro 3 3 0 0
Almirante Brown 7 5 1 1
Alvarado (Mar del Plata) 3 0 1 2
Atlanta 0 0 0 0
Atlético Güemes 3 3 0 0
Atlético Rafaela 3 2 1 0
Belgrano (Córdoba) 1 1 0 0
Brown (Adrogué) 7 7 0 0
Chacarita Juniors 5 4 0 1
Chaco For Ever 1 1 0 0
Defensores de Belgrano 1 1 0 0
Dep. Maipú (Mendoza) 0 0 0 0
Deportivo Madryn 3 2 1 0
Deportivo Morón 5 3 1 1
Deportivo Riestra 3 3 0 0
Estudiantes (Río IV) 1 0 0 1
Estudiantes BA 0 0 0 0
Ferro 2 2 0 0
Flandria 4 4 0 0
Gimnasia (Jujuy) 1 1 0 0
Gimnasia (Mendoza) 0 0 0 0
Guillermo Brown 3 2 0 1
Independiente Rivadavia (M) 2 2 0 0
Instituto (Córdoba) 4 1 1 2
Libre 0 0 0 0
Mitre (Santiago) 3 3 0 0
Nueva Chicago 7 6 0 1
Quilmes 8 7 1 0
Sacachispas 6 4 1 1
San Martín (San Juan) 2 2 0 0
San Martín (Tucumán) 0 0 0 0
San Telmo 3 3 0 0
Santamarina (Tandil) 9 7 0 2
Temperley 6 5 1 0
Tristán Suárez 5 2 1 2
Villa Dálmine 5 5 0 0
Totales
127
100
10
16

Convertidos

Fecha Jugador Equipo Rival Arquero Árbitro
2 Padilla Maximiliano A. Agropecuario Barlasina Williams González Mariano
2 Klusener, Gonzalo Atlanta Papaleo Joaquín Arasa Nazareno
2 Acosta Mateo Brown (A) Flandria Lungarzo Juan Rivero Rodrigo
3 Padilla Maximiliano T. Suárez Correa, Cristian Franklin Adrián
3 Fernández Sebastián Avellaneda Nicolás Llobet Fabricio
3 Díaz Enzo Ferro Quilmes Perafán, Martín Rey Hilfer Leandro
3 Bonetto Julián Quilmes Ferro Miño Marcelo Rey Hilfer Leandro
4 Blando Brian A. Agropecuario Almagro Aracena Cristian López Ramiro
4 Pereyra, Facundo Estudiantes V. Dálmine Montoya, Germán Paletta Héctor
5 Andrada Brian Gimnasia (M) All Boys Andrés Desabato Giménez Pablo
5 Parra, Facundo Chacarita D. Morón Galván Bruno Zunino Sebastián
6 Oyola Braian T. Suárez Nueva Chicago Taborda, César López Ramiro
6 Ortegoza Ulises Gimnasia (M) Mendonca Juan Ceballo César
7 Michel Martín Santamarina Temperley Castro, Matías Rivero Rodrigo
7 Allione Agustin Temperley Santamarina Temperini Nicolás Rivero Rodrigo
8 Díaz Germán Mitre Sacachispas Atamañuk César Lobo Medina Luis
8 Acosta Mateo Brown (A) Almagro Aracena Cristian Ramírez Nicolás
8 Blando Brian A. Agropecuario I. Rivadavia Finochietto Leandro Rivero Rodrigo
8 González Gastón D. Morón Santamarina Temperini Nicolás Pafundi Juan
9 Galeano Mario Gimnasia (M) V. Dálmine Montoya, Germán Novelli Sanz Lucas
9 Mechelena José Santamarina Temperini Nicolás Ceballo César
10 Toloza Franco Temperley Avellaneda Nicolás Rivero Rodrigo
10 Zárate Juan Pablo V. Dálmine All Boys Desábato Andrés Pafundi Juan
10 Ciccolini Leandro Gimnasia (M) Alte. Brown Peralta Salinas Nahuel Giménez Pablo
10 Franco Nicolás Temperley Castro, Matías Rivero Rodrigo
10 Blanco Ricardo Chacarita Nueva Chicago Taborda, César Ramírez Nicolás
10 Graciani Gabriel Instituto (C) Sacachispas Atamañuk César Martínez Sebastián
10 Costa Alberto San Martín (T) I. Rivadavia Finochietto Leandro Comesaña Lucas
12 López Ramiro San Telmo Temperley Castro, Matías Ceballo César
12 Godoy Leandro Chacarita Quilmes Budiño Matías Ceballos Diego
12 Iñiguez Gáspar D. Riestra V. Dálmine Sosa, A. López Ramiro
13 González Gastón D. Morón San Telmo Ardente, Luis Viñas Nahuel
13 García Diego Alte. Brown D. Riestra Vega Matías Zunino Sebastián
14 Olivares, Juan D. de Belgrano Sacachispas Atamañuk César Carreras José
14 Bieler, Claudio A. Rafaela Quilmes Budiño Matías Broggi Jorge
14 Cérica Ezequiel Mitre Brown (A) Ramírez, Horacio Monzón Brizuela Gastón
15 Graciani Gabriel Instituto (C) D. de Belgrano Monllor, Daniel Comesaña Lucas
15 Ambrogio Lucas I. Rivadavia A. Rafaela Salvá Julio Sosa Nelson
15 García Diego Alte. Brown V. Dálmine Sosa, A. Viñas Nahuel
16 Noble Matias Brown (A) Instituto (C) Carranza, Jorge Arasa Nazareno
16 Ambrogio Lucas I. Rivadavia Santamarina Temperini Nicolás Franklin Adrián
16 Graciani Gabriel Instituto (C) Brown (A) Ramírez, Horacio Arasa Nazareno
17 Graciani Gabriel Instituto (C) Chacarita Losas Federico Carreras José
17 Galeano, Juan Atlanta Quilmes Budiño Matías Ejarque Mario
17 Bieler, Claudio A. Rafaela Mitre Ledesma, Joaquín Franklin Adrián
17 Melivilo Facundo Bonnin Yair Sosa Nelson
17 Acuña Walter D. Riestra D. Morón Rojas Juan Ceballos Diego
18 De Hoyos Damián Canuto Gastón Ceballo César
18 Penco, Sebastián Quilmes Glellel Esteban Giménez Pablo
18 Blanco Ricardo Chacarita A. Agropecuario Barlasina Williams Arasa Nazareno
18 Molinas Iván All Boys Desábato Andrés López Ramiro
20 Mazzola Nicolás Instituto (C) Santamarina Temperini Nicolás Bejas Nelson
20 Pereyra, Facundo Estudiantes Sacachispas Atamañuk César Barraza Julio
20 Palavecino Matías Gimnasia J Temperley Castro, Matías Broggi Jorge
21 Oyola Braian T. Suárez A. Rafaela Salvá Julio Carreras José
21 Galván Francisco I. Rivadavia San Telmo Ardente, Luis Monzón Brizuela Gastón
21 Alustiza Matías Santamarina A. Agropecuario Barlasina Williams Ejarque Mario
21 Romero Lázaro D. Riestra Almagro González Emiliano Zunino Sebastián
21 Costa Alberto San Martín (T) Gmo. Brown Perafán, Martín Comesaña Lucas
22 Romero Lázaro D. Riestra Nueva Chicago Taborda, César Ceballos Diego
22 Graneros Agustin San Telmo Ferro Miño Marcelo Viñas Nahuel
23 Vegetti Pablo Belgrano (C) Nueva Chicago Taborda, César Dóvalo Pablo
23 De Hoyos Damián D. Riestra Vega Matías Bresba Sebastián
23 Silba Luis Gimnasia J Lucchetti, Cristian Viñas Nahuel
23 Graneros Agustin San Telmo Mitre Lugo, Rodrigo Acita Franco
23 Costa Alberto San Martín (T) Santamarina Temperini Nicolás Possi Yamil
24 Molina Francisco V. Dálmine Nueva Chicago Taborda, César Carreras José
24 Álvarez Leonel Nueva Chicago V. Dálmine Sosa, A. Carreras José
24 Giménez, Matías A. Agropecuario Barlasina Williams Gariano Andrés
24 Marinucci Leonardo Temperley Castro, Matías Rey Hilfer Leandro
24 Silba Luis Flandria Lungarzo Juan Martínez Sebastián
25 Soliz Nazareno Flandria Lungarzo Juan Viñas Nahuel
25 Rodriguez Santiago Instituto (C) San Telmo Ardente, Luis Gariano Andrés
26 Alustiza Matías Santamarina Chacarita Losas Federico Sosa Nelson
26 Garnerone Martin T. Suárez Correa Cristian Carreras José
27 Colman Iván Quilmes Alte. Brown Martínez, Ramiro Ramírez Nicolás
27 Donato Matias Atlanta Brown (A) Ramírez, Horacio Pafundi Juan
28 Rosales Santiago Mitre Belgrano (C) Losada, Nahuel Ejarque Mario
28 Galeano, Juan Atlanta Chacarita Losas Federico Ramírez Nicolás
29 Graciani Gabriel Instituto (C) D. Riestra Aguero Franco López Ramiro
29 Giménez Luciano Brown (A) Ramírez, Horacio Acita Franco
30 Callejo Facundo Temperley Quilmes Glellel Esteban López Ramiro
30 Castillo Rodrigo Nueva Chicago Taborda, César Sosa Nelson
31 Maggi Iván San Martín (T) Papaleo Joaquín Dóvalo Pablo
31 Colman Iván Quilmes D. Morón Rojas Juan Comesaña Lucas
31 González Gastón D. Morón Quilmes Glellel Esteban Comesaña Lucas
32 Ciccolini Leandro Gimnasia (M) Chacarita Losas Federico Rey Hilfer Leandro
32 Franco Nicolás Santamarina Temperini Nicolás Viñas Nahuel
32 Graciani Gabriel Instituto (C) Alte. Brown Martínez, Ramiro Ejarque Mario
33 Bazán Nazareno Alte. Brown A. Agropecuario Barlasina Williams Rivero Rodrigo
33 Ciccolini Leandro Gimnasia (M) Gmo. Brown Perafán, Martín Lobo Medina Luis
34 Oyola Braian T. Suárez Alte. Brown Gatas Nazareno Ceballos Diego
34 Oyola Braian T. Suárez Alte. Brown Gatas Nazareno Ceballos Diego
34 González Gastón D. Morón Mitre Lugo, Rodrigo Giménez Pablo
34 Díaz Enzo Ferro Bonnin Yair Carreras José
34 Graciani Gabriel Instituto (C) Flandria Lungarzo Juan Barraza Julio
34 Acuña Walter D. Riestra Brown (A) Ramírez, Horacio Monzón Brizuela Gastón
35 Vegetti Pablo Belgrano (C) Brown (A) Ramírez, Horacio Arasa Nazareno
35 Vegetti Pablo Belgrano (C) Brown (A) Ramírez, Horacio Arasa Nazareno
35 Bieler, Claudio A. Rafaela All Boys Desábato Andrés Sosa Nelson

Atajados

Fecha Jugador Equipo Rival Arquero Árbitro
2 Blando Brian A. Agropecuario Joaquin Bigo González Mariano
2 Giménez Fabio T. Suárez Correa, Cristian Llobet Fabricio
3 Barbieri Juan Flandria Chacarita Losas Federico Brogi Jorge
5 González Santiago Instituto (C) Carranza, Jorge Rivero Rodrigo
6 Sandoval Iván D. de Belgrano Fernández, Pedro Comesaña Lucas
8 Acuña Walter D. Riestra All Boys Desábato Andrés Franklin Adrían
9 Astina Marcos Gmo. Brown Ferrero, Fernando Rivero Rodrigo
13 Graciani Gabriel Instituto (C) T. Suárez Correa, Cristian Barraza Julio
16 Belinetz Oscar Brown (A) Instituto (C) Carranza, Jorge Arasa Nazareno
25 Fernández José Luis Nueva Chicago Alte. Brown Martínez, Ramiro Broggi Jorge
28 Necul Lucas Fernández, Pedro Monzón Brizuela Gastón
28 Bieler, Claudio A. Rafaela Santamarina Temperini Nicolás Rivero Rodrigo
28 Bieler, Claudio A. Rafaela Santamarina Temperini Nicolás Rivero Rodrigo
25 Marinucci Leonardo D. Morón Rojas Juan Lobo Medina Luis
30 Moreyra Fernando V. Dálmine Sacachispas Atamañuk César Comesaña Lucas
35 Ortega Luciano Nueva Chicago Taborda, César Ceballos Diego

Desviados

Fecha Jugador Equipo Rival Arquero Árbitro
3 Arturia Marcos T. Suárez Corona José Franklin Adrían
4 Kippes Ariel Brown (A) D. Morón Galván Bruno Sosa Nelson
5 Nasta Bruno Instituto (C) Carranza, Jorge Rivero Rodrigo
11 Klusener, Gonzalo Atlanta Ojeda, Juan López Ramiro
15 Haberkorn Federico V. Dálmine Alte. Brown Martínez, Ramiro Viñas Nahuel
19 Graciani Gabriel Instituto (C) A. Rafaela Salvá Julio Broggi Jorge
20 Pereyra, Facundo Estudiantes Sacachispas Atamañuk César Barraza Julio
22 Barrientos Nicolás All Boys Quilmes Glellel Esteban Rey Hilfer Leandro
24 Palavecino Matías Gimnasia J Fernández, Pedro Monzón Brizuela Gastón
32 Gordillo Lautaro Ferro Temperley Castro, Matías Monzón Brizuela Gastón

 

Nombre Oficial: Asociación de Fútbol Argentino
Dirección:
Viamonte 1366, (C1053ACB), Buenos Aires
Teléfono: 4370-7900 (líneas rotativas)
E-mail: [email protected]
Web: www.afa.org.ar

Director Periodístico
Mario Lico
Contacto
[email protected]
Universofutbol
Productora de Servicios Periodísticos
Licencias autorizadas: www.universofutbol.com y www.universofutbol.com.ar
Una idea de Willy Rinaldi
Todos los derechos reservados | © 2000/22