Universofutbol.com
Estadística aplicada al fútbol y la más completa información
Viernes 24 de Junio de 2022, Buenos Aires Argentina, Año XXII, Nº 8204




Argentina-Primera Nacional- 2022
Argentina-Primera Nacional

2022

Penales

Argentina-Primera Nacional- 2022
Total: 71
Locales: 47
Visitantes: 24


Penales a favor

Equipos
Sancionados
Convertidos
Desviados
Atajados
Agropecuario (Carlos Casares) 3
2
0
1
All Boys 0
0
0
0
Almagro 0
0
0
0
Almirante Brown 2
2
0
0
Alvarado (Mar del Plata) 2
1
0
1
Atlanta 3
2
1
0
Atlético Güemes 2
2
0
0
Atlético Rafaela 2
2
0
0
Belgrano (Córdoba) 0
0
0
0
Brown (Adrogué) 5
3
1
1
Chacarita Juniors 4
4
0
0
Chaco For Ever 0
0
0
0
Defensores de Belgrano 2
1
0
1
Dep. Maipú (Mendoza) 3
1
1
1
Deportivo Madryn 2
1
0
1
Deportivo Morón 2
2
0
0
Deportivo Riestra 3
2
0
1
Estudiantes (Río IV) 3
2
1
0
Estudiantes BA 3
2
1
0
Ferro 1
1
0
0
Flandria 1
0
0
1
Gimnasia (Jujuy) 1
1
0
0
Gimnasia (Mendoza) 4
4
0
0
Guillermo Brown 0
0
0
0
Independiente Rivadavia (M) 2
2
0
0
Instituto (Córdoba) 7
5
1
1
Libre 0
0
0
0
Mitre (Santiago) 2
2
0
0
Nueva Chicago 0
0
0
0
Quilmes 1
1
0
0
Sacachispas 0
0
0
0
San Martín (San Juan) 2
2
0
0
San Martín (Tucumán) 1
1
0
0
San Telmo 1
1
0
0
Santamarina (Tandil) 1
1
0
0
Temperley 2
2
0
0
Tristán Suárez 1
1
0
0
Villa Dálmine 2
1
1
0
Totales
71
54
7
9

Penales en contra

Equipos
Sancionados Convertidos Desviados
Atajados
Agropecuario (Carlos Casares) 2 2 0 0
All Boys 4 3 0 1
Almagro 2 2 0 0
Almirante Brown 2 1 1 0
Alvarado (Mar del Plata) 1 0 0 1
Atlanta 0 0 0 0
Atlético Güemes 2 2 0 0
Atlético Rafaela 2 1 1 0
Belgrano (Córdoba) 0 0 0 0
Brown (Adrogué) 2 2 0 0
Chacarita Juniors 2 1 0 1
Chaco For Ever 1 1 0 0
Defensores de Belgrano 1 1 0 0
Dep. Maipú (Mendoza) 0 0 0 0
Deportivo Madryn 2 1 1 0
Deportivo Morón 3 2 1 0
Deportivo Riestra 1 1 0 0
Estudiantes (Río IV) 1 0 0 1
Estudiantes BA 0 0 0 0
Ferro 1 1 0 0
Flandria 1 1 0 0
Gimnasia (Jujuy) 0 0 0 0
Gimnasia (Mendoza) 0 0 0 0
Guillermo Brown 1 0 0 1
Independiente Rivadavia (M) 2 2 0 0
Instituto (Córdoba) 4 1 1 2
Libre 0 0 0 0
Mitre (Santiago) 1 1 0 0
Nueva Chicago 2 2 0 0
Quilmes 5 5 0 0
Sacachispas 5 4 1 0
San Martín (San Juan) 2 2 0 0
San Martín (Tucumán) 0 0 0 0
San Telmo 1 1 0 0
Santamarina (Tandil) 5 5 0 0
Temperley 4 4 0 0
Tristán Suárez 4 1 1 2
Villa Dálmine 4 4 0 0
Totales
71
54
7
9

Convertidos

Fecha Jugador Equipo Rival Arquero Árbitro
2 Padilla Maximiliano A. Agropecuario Barlasina Williams González Mariano
2 Klusener, Gonzalo Atlanta Papaleo Joaquín Arasa Nazareno
2 Acosta Mateo Brown (A) Flandria Lungarzo Juan Rivero Rodrigo
3 Padilla Maximiliano T. Suárez Correa, Cristian Franklin Adrián
3 Fernández Sebastián Avellaneda Nicolás Llobet Fabricio
3 Díaz Enzo Ferro Quilmes Perafán, Martín Rey Hilfer Leandro
3 Bonetto Julián Quilmes Ferro Miño Marcelo Rey Hilfer Leandro
4 Blando Brian A. Agropecuario Almagro Aracena Cristian López Ramiro
4 Pereyra, Facundo Estudiantes V. Dálmine Montoya, Germán Paletta Héctor
5 Andrada Brian Gimnasia (M) All Boys Andrés Desabato Giménez Pablo
5 Parra, Facundo Chacarita D. Morón Galván Bruno Zunino Sebastián
6 Oyola Braian T. Suárez Nueva Chicago Taborda, César López Ramiro
6 Ortegoza Ulises Gimnasia (M) Mendonca Juan Ceballo César
7 Michel Martín Santamarina Temperley Castro, Matías Rivero Rodrigo
7 Allione Agustin Temperley Santamarina Temperini Nicolás Rivero Rodrigo
8 Díaz Germán Mitre Sacachispas Atamañuk César Lobo Medina Luis
8 Acosta Mateo Brown (A) Almagro Aracena Cristian Ramírez Nicolás
8 Blando Brian A. Agropecuario I. Rivadavia Finochietto Leandro Rivero Rodrigo
8 González Gastón D. Morón Santamarina Temperini Nicolás Pafundi Juan
9 Galeano Mario Gimnasia (M) V. Dálmine Montoya, Germán Novelli Sanz Lucas
9 Mechelena José Santamarina Temperini Nicolás Ceballo César
10 Toloza Franco Temperley Avellaneda Nicolás Rivero Rodrigo
10 Zárate Juan Pablo V. Dálmine All Boys Desábato Andrés Pafundi Juan
10 Ciccolini Leandro Gimnasia (M) Alte. Brown Peralta Salinas Nahuel Giménez Pablo
10 Franco Nicolás Temperley Castro, Matías Rivero Rodrigo
10 Graciani Gabriel Instituto (C) Sacachispas Atamañuk César Martínez Sebastián
10 Blanco Ricardo Chacarita Nueva Chicago Taborda, César Ramírez Nicolás
10 Costa Alberto San Martín (T) I. Rivadavia Finochietto Leandro Comesaña Lucas
12 López Ramiro San Telmo Temperley Castro, Matías Ceballo César
12 Godoy Leandro Chacarita Quilmes Budiño Matías Ceballos Diego
12 Iñiguez Gáspar D. Riestra V. Dálmine Sosa, A. López Ramiro
13 González Gastón D. Morón San Telmo Ardente, Luis Viñas Nahuel
13 García Diego Alte. Brown D. Riestra Vega Matías Zunino Sebastián
14 Olivares, Juan D. de Belgrano Sacachispas Atamañuk César Carreras José
14 Cérica Ezequiel Mitre Brown (A) Ramírez, Horacio Monzón Brizuela Gastón
14 Bieler, Claudio A. Rafaela Quilmes Budiño Matías Broggi Jorge
15 Graciani Gabriel Instituto (C) D. de Belgrano Monllor, Daniel Comesaña Lucas
15 Ambrogio Lucas I. Rivadavia A. Rafaela Salvá Julio Sosa Nelson
15 García Diego Alte. Brown V. Dálmine Sosa, A. Viñas Nahuel
16 Graciani Gabriel Instituto (C) Brown (A) Ramírez, Horacio Arasa Nazareno
16 Ambrogio Lucas I. Rivadavia Santamarina Temperini Nicolás Franklin Adrián
16 Noble Matias Brown (A) Instituto (C) Carranza, Jorge Arasa Nazareno
17 Graciani Gabriel Instituto (C) Chacarita Losas Federico Carreras José
17 Galeano, Juan Atlanta Quilmes Budiño Matías Ejarque Mario
17 Melivilo Facundo Bonnin Yair Sosa Nelson
17 Bieler, Claudio A. Rafaela Mitre Ledesma, Joaquín Franklin Adrián
17 Acuña Walter D. Riestra D. Morón Rojas Juan Ceballos Diego
18 Blanco Ricardo Chacarita A. Agropecuario Barlasina Williams Arasa Nazareno
18 Penco, Sebastián Quilmes Glellel Esteban Giménez Pablo
18 De Hoyos Damián Canuto Gastón Ceballo César
18 Molinas Iván All Boys Desábato Andrés López Ramiro
20 Mazzola Nicolás Instituto (C) Santamarina Temperini Nicolás Bejas Nelson
20 Pereyra, Facundo Estudiantes Sacachispas Atamañuk César Barraza Julio
20 Palavecino Matías Gimnasia J Temperley Castro, Matías Broggi Jorge

Atajados

Fecha Jugador Equipo Rival Arquero Árbitro
2 Blando Brian A. Agropecuario Joaquin Bigo González Mariano
2 Giménez Fabio T. Suárez Correa, Cristian Llobet Fabricio
3 Barbieri Juan Flandria Chacarita Losas Federico Brogi Jorge
5 González Santiago Instituto (C) Carranza, Jorge Rivero Rodrigo
6 Sandoval Iván D. de Belgrano Fernández, Pedro Comesaña Lucas
8 Acuña Walter D. Riestra All Boys Desábato Andrés Franklin Adrían
9 Astina Marcos Gmo. Brown Ferrero, Fernando Rivero Rodrigo
13 Graciani Gabriel Instituto (C) T. Suárez Correa, Cristian Barraza Julio
16 Belinetz Oscar Brown (A) Instituto (C) Carranza, Jorge Arasa Nazareno

Desviados

Fecha Jugador Equipo Rival Arquero Árbitro
3 Arturia Marcos T. Suárez Corona José Franklin Adrían
4 Kippes Ariel Brown (A) D. Morón Galván Bruno Sosa Nelson
5 Nasta Bruno Instituto (C) Carranza, Jorge Rivero Rodrigo
11 Klusener, Gonzalo Atlanta Ojeda, Juan López Ramiro
15 Haberkorn Federico V. Dálmine Alte. Brown Martínez, Ramiro Viñas Nahuel
19 Graciani Gabriel Instituto (C) A. Rafaela Salvá Julio Broggi Jorge
20 Pereyra, Facundo Estudiantes Sacachispas Atamañuk César Barraza Julio

 

Nombre Oficial: Asociación de Fútbol Argentino
Dirección:
Viamonte 1366, (C1053ACB), Buenos Aires
Teléfono: 4370-7900 (líneas rotativas)
E-mail: [email protected]
Web: www.afa.org.ar

Director Periodístico
Mario Lico
Contacto
[email protected]
Universofutbol
Productora de Servicios Periodísticos
Licencias autorizadas: www.universofutbol.com y www.universofutbol.com.ar
Una idea de Willy Rinaldi
Todos los derechos reservados | © 2000/22