Universofutbol.com
Estadística aplicada al fútbol y la más completa información
Domingo 3 de Julio de 2022, Buenos Aires Argentina, Año XXII, Nº 8213
Argentino (Q)AtlasAtlético LuganoCañuelasCentral BallesterCentro EspañolClaypoleDeportivo ParaguayoDeportivo RiestraItuzaingóJuventud UnidaLiniersMuñizSan MartínSportivo Dock SudUAI UrquizaVictoriano ArenasYupanqui

Plantel de Atlas - Atlas - Argentina / Primera D - Temporada 2009/2010
Argentina / Primera D

Temporada 2009/2010

Atlas

Atlas

Nombre Oficial : Club Atlético Atlas
Fecha de fundación: 7 de agosto de 1951
Estadio: Ruta 24 y Saldías, Los Naranjos, Las Malvinas (Gral Rodríguez, Bs. As)
Teléfono: No posee
Sede: Bonpland 1228 Capital Federal - Tel: (011) 4855-7151
Ascensos: 2020 (a Primera C)
Descensos: 1968 (desafiliado), 1992/1993 (desafiliado), 1995/1996 (desafiliado), 1997/1998 (desafiliado), 1999/2000 (desafliado), 2003/2004 (desafiliado)


noticias

Campaña

Fecha Rival Ganó Empató PerdióCondición
 1-1 Visitante
1-0  Local
  1-2Visitante
 1-1 Visitante
 1-1 Local
  0-1Visitante
3-2  Local
2-1  Visitante
5-1  Local
10°2-1  Visitante
11° 0-0 Local
12° 0-0 Visitante
13°2-0  Local
14°2-0  Visitante
15° 1-1 Local
16°4-2  Visitante
17°  0-1Local
18° 0-0 Local
19°  0-1Visitante
20°2-1  Local
21° 1-1 Local
22° 2-2 Visitante
23°2-1  Local
24° 2-2 Visitante
25°  2-5Local
26°  0-4Visitante
27° 1-1 Local
28°  0-1Visitante
29°5-0  Local
30°2-0  Visitante
31°  1-2Local
32°  0-1Visitante
33°3-0  Local
34°  0-3Visitante
RCF°1-0  Visitante
RSF° 1-1 Local
RSF°  1-2Visitante


Plantel

Plantel / A Reducido - Semifinal de Vuelta

Director Técnico
Guillermo Szeszurak (Fecha Nº 1 - Fecha Nº 26) / Rolando Borowski (Fecha Nº 27) / Subcomisión (Fecha Nº 28) / Pablo Motta (Fecha Nº 29 - )

Jugadores

Presencias

Acuña Pablo 6 Mediocampista
Alcaraz Matías 14 Mediocampista
Alomo Juan 14 Defensor
Alonso Nicolás 23 Delantero
Barrios Leonardo 8 Mediocampista
Benítez Jorge 15 Defensor
Benítez Sebastián 28 Delantero
Caputto Matías 31 Defensor
Carbone Javier 1 Arquero
Carloni Nicolás 4 Delantero
Escalada J 1 Mediocampista
Farías Miguel 6 Delantero
Ferrero Germán 16 Mediocampista
Garay Adrián 31 Mediocampista
González Romero 1 Mediocampista
Ianowski Carlos 22 Defensor
Leguiza Diego 18 Delantero
Lemos Germán 34 Mediocampista
López Carmelo Lucas 12 Delantero
López Federico 5 Defensor
Llano Carlos 5 Mediocampista
Marinelli Patricio 10 Mediocampista
Martínez Sergio 2 Defensor
Mateo Gonzalo 0 Arquero
Mendoza D 1 Mediocampista
Monsalvo Julio 27 Mediocampista
Núñez Emiliano 16 Mediocampista
Patiño Hernán 26 Defensor
Pintos López Mauro 9 Mediocampista
Ponzio Lucas 33 Arquero
Romero Gonzalo 15 Mediocampista
Ruiz Díaz Rodrigo 31 Mediocampista
Sánchez Marcelo 2 Arquero
Segovia Luis 3 Defensor
Severino Wilson 28 Delantero
Villarreal M 1 Defensor

 

Rachas

General
6 partidos sin perder con 3 victorias y 3 empates
Local
2 partidos sin perder con 1 victoria y 1 empate
Visitante
7 partidos sin perder con 5 victorias y 2 empates

Posiciones

Condicion J G E P GF GC Dif. PTS % Ef.
General
34 13 11 10 49 40 +9 50 49.02
Local
17 8 6 3 30 17 +13 30 58.82
Visitante
17 5 5 7 19 23 -4 20 39.22
Primer Tiempo
34 11 15 8 19 14 +5 48 47.06
Segundo Tiempo
34 12 13 9 30 26 +4 49 48.04

Goleadores

Jugador Cantidad
11
10
7
7
4
3
2
2
1
1
Santoli Leandro (Atlético Lugano en contra)
1
Total 49
Haciendo click sobre cada jugador se observa a quién le convirtió

Penales

A favor
Fecha Equipo Jugador Arquero Rival Remate Árbitro
1
UAI Urquiza
Leguiza, Diego
Scurnik, Federico
Convertido
Iglesias, Gastón
3
Victoriano Arenas
Severino, Wilson
Taboada, Fabricio
Convertido
Bresba, Sebastián
6
Deportivo Riestra
Leguiza, Diego
Ferlauto, Cristian
Atajado
Abeledo, Rodrigo
8
Claypole
Leguiza, Diego
Nievas, Pablo
Convertido
Lupani, Ignacio
13
Juventud Unida
Leguiza, Diego
Báez, Pablo
Convertido
Paletta, Héctor
15
Yupanqui
Leguiza, Diego
Santillán, Héctor
Atajado
Bresba, Sebastián
22
Liniers
Benítez, Jorge
Fernández, Marcos
Convertido
Paletta, Héctor

En contra

Fecha Equipo Jugador Arquero Remate Árbitro
22
Liniers
Fernández Marcos
Ponzio, Gustavo
Convertido
Paletta, Héctor

Expulsados

Fecha Jugador Rival Árbitro Condición
1
Severino, Wilson
UAI Urquiza
Iglesias, Gastón
V
10
Alonso, Nicolás
Sportivo Dock Sud
Monsalvo, Pablo
V
17
Alomo, Juan
San Martín
Monsalvo, Pablo
L
17
Benítez, Sebastián
San Martín
Monsalvo, Pablo
L
21
López Carmelo, Federico
Ituzaingó
Monsalvo, Pablo
L
22
Garay, Adrián
Liniers
Paletta, Héctor
V
30
Lemos, Germán
Juventud Unida
Lupani, Ignacio
V
30
Severino, Wilson
Juventud Unida
Lupani, Ignacio
V

Árbitros

Nombres Partidos
  PD G E P
Abeledo, Rodrigo
2 1 0 1
Biasutto, Mauro
2 1 0 1
Bracco, Miguel
2 2 0 0
Bresba, Sebastián
4 0 2 2
Carreras, José
3 2 1 0
Giménez, Pablo
1 0 1 0
Iglesias, Gastón
3 1 1 1
Lepanto, Mauricio
4 3 1 0
Lozano, Carlos
2 0 1 1
Lupani, Ignacio
3 2 0 1
Mastrángelo, Sebastián
1 0 0 1
Monsalvo, Pablo
4 1 1 2
Montero, Ariel
1 0 0 1
Paletta, Héctor
4 1 3 0
Rehiginfer, Leandro
1 0 1 0
Totales 37 14 12 11