Universofutbol.com
Estadística aplicada al fútbol y la más completa información
Domingo 3 de Julio de 2022, Buenos Aires Argentina, Año XXII, Nº 8213
Argentino (Q)AtlasAtlético LuganoCañuelasCentral BallesterCentro EspañolClaypoleDeportivo ParaguayoDeportivo RiestraItuzaingóJuventud UnidaLiniersMuñizSan MartínSportivo Dock SudUAI UrquizaVictoriano ArenasYupanqui

Plantel de Deportivo Riestra - Deportivo Riestra - Argentina / Primera D - Temporada 2009/2010
Argentina / Primera D

Temporada 2009/2010

Deportivo Riestra

Deportivo Riestra

Nombre Oficial : Club Deportivo Riestra
Fecha de fundación: 22 de febrero de 1931
Estadio: Av.Varela y Ana Maria Janer (1437) Capital Federal
Teléfono: (011) 4921-7657
Ascensos: 1950 (a Primera C), 1953 (a Primera C), 1985/1986 (a Primera C), 1993/1994 (a Primera C), 2016/17 (a Nacional B)
Descensos: 1949 (a Primera D), 1951 (a Primera D), 1981 (a Primera D), 1986/1987 (a Primera D), 1989/1990 (desafiliado), 2001/2002 (a Primera D)


noticias

Campaña

Fecha Rival Ganó Empató PerdióCondición
 0-0 Visitante
  0-1Local
 0-0 Visitante
  0-1Local
 0-0 Visitante
1-0  Local
 0-0 Visitante
2-1  Local
  0-4Visitante
10°  1-2Visitante
11° 1-1 Local
12°  0-2Visitante
13°2-0  Local
14°  0-1Visitante
15°4-1  Local
16°3-1  Visitante
17°2-1  Local
18° 1-1 Local
19°  1-2Visitante
20°  0-1Local
21° 0-0 Visitante
22°3-1  Local
23°  1-2Visitante
24°3-0  Local
25°  0-1Visitante
26°3-1  Local
27° 1-1 Local
28°3-1  Visitante
29° 0-0 Local
30°  1-2Visitante
31°  0-2Local
32°4-0  Visitante
33°2-1  Local
34°  0-1Visitante


Plantel

Plantel / A fecha Nº 34

Director Técnico
Darío Cassinerio (Fecha Nº 1 - Fecha Nº 8) / Jorge Troncoso (Fecha Nº 9 - )

Jugadores

Presencias

Albornoz Adrián 2 Defensor
Albornoz Manuel 12 Defensor
Almada 1 Defensor
Alonso Lucas 1 Arquero
Benítez Jorge 16 Mediocampista
Bonazzola Sebastián 4 Delantero
Borrajo Martín 11 Defensor
Buglione Christian 30 Delantero
Caballero Héctor 14 Mediocampista
Carballo Ariel 15 Mediocampista
Ceballos E 1 Delantero
Cortés Rodrigo 11 Defensor
Cuesta Pablo 2 Mediocampista
Choque Fabián 1 Defensor
Ferlauto Cristian 12 Arquero
Freire Mauro 26 Mediocampista
Galván Carlos 12 Defensor
García Hernán 4 Mediocampista
Giachello Ezequiel 31 Delantero
Goitia J 1 Mediocampista
Goya Jonathan 26 Mediocampista
Goycochea Luciano 0 Arquero
Kiezik Diego 23 Delantero
Martins Federico 21 Mediocampista
Mastandrea Walter 2 Mediocampista
Méndez Diego 11 Delantero
Miramontes Manuel 12 Mediocampista
Moreyra Cristian 14 Mediocampista
Pazos Damián 3 Defensor
Pisapia Jorge 5 Mediocampista
Portillo Maximiliano 1 Mediocampista
Prieto Jonathan 32 Defensor
Rejala Eber 14 Mediocampista
Ricca Ariel 10 Mediocampista
Romano Santiago 1 Mediocampista
Ruiz Diego 10 Mediocampista
Sernágoras Osvaldo 21 Arquero
Soto Mauricio 14 Mediocampista
Starópoli Matías 1 Mediocampista
Verón Facundo 10 Mediocampista
Vidolini Lucas 29 Mediocampista

Rachas

General
3 partidos sin perder con 3 victorias
Local
3 partidos sin perder con 2 victorias y 1 empate
Visitante
1 partido sin perder con 1 victoria

Posiciones

Condicion J G E P GF GC Dif. PTS % Ef.
General
34 12 9 13 39 33 +6 45 44.12
Local
17 9 4 4 25 14 +11 31 60.78
Visitante
17 3 5 9 14 19 -5 14 27.45
Primer Tiempo
34 11 13 10 15 11 +4 46 45.10
Segundo Tiempo
34 9 15 10 24 22 +2 42 41.18

Goleadores

Haciendo click sobre cada jugador se observa a quién le convirtió

Penales

A favor
Fecha Equipo Jugador Arquero Rival Remate Árbitro
12
Central Ballester
Méndez, Diego
López, Alan
Atajado
Arévalo, Matías
13
Sportivo Dock Sud
Soto, Mauricio
Hourcade, Pablo
Convertido
Abeledo, Rodrigo
18
Yupanqui
Soto, Mauricio
Santillán, Héctor
Atajado
Abeledo, Rodrigo
27
Deportivo Paraguayo
Kiezik Diego
Cheli, Agustín
Convertido
Iglesias, Gastón

En contra

Fecha Equipo Jugador Arquero Remate Árbitro
6
Atlas
Leguiza, Diego
Ferlauto, Cristian
Atajado
Abeledo, Rodrigo
11
Claypole
De Pedro, Federico
Ferlauto, Cristian
Convertido
Iglesias, Gastón
11
Claypole
Velázquez, Héctor
Ferlauto, Cristian
Atajado
Iglesias, Gastón
16
Juventud Unida
Benítez, Jorge
Sernágoras, Oscar
Convertido
Giménez, Pablo
17
Centro Español
Ríos, Angel
Sernágoras, Oscar
Convertido
Rubino, Damián

Expulsados

Fecha Jugador Rival Árbitro Condición
11
Miramontes, Manuel
Claypole
Iglesias, Gastón
L
11
Ricca, Ariel
Claypole
Iglesias, Gastón
L
13
Caballero, Héctor
Sportivo Dock Sud
Abeledo, Rodrigo
L
23
Vidolini, Lucas
Atlas
Bracco, Miguel
V
28
Goya, Jonathan
Deportivo Riestra
Lupani, Ignacio
V
30
Carballo, Ariel
Sportivo Dock Sud
Monsalvo, Pablo
V

Árbitros

Nombres Partidos
  PD G E P
Abeledo, Rodrigo
4 2 1 1
Arévalo, Matías
3 0 2 1
Bracco, Miguel
3 0 0 3
Bresba, Sebastián
1 0 0 1
Carreras, José
2 1 1 0
Giménez, Pablo
3 3 0 0
Iglesias, Gastón
3 0 2 1
Lepanto, Mauricio
2 1 0 1
Lozano, Carlos
4 1 1 2
Lupani, Ignacio
3 2 0 1
Mastrángelo, Sebastián
1 0 1 0
Monsalvo, Pablo
2 0 1 1
Penel, Ariel
1 0 0 1
Rey Hilfer, Leandro
1 1 0 0
Rubino, Damián
1 1 0 0
Totales 34 12 9 13