Universofutbol.com
Estadística aplicada al fútbol y la más completa información
Viernes 17 de Septiembre de 2021, Buenos Aires Argentina, Año XXI, Nº 7924
Campeones Nacional B

Campeones
1986 - 2020

AÑO CAMPEON
1986/87
DEPORTIVO ARMENIO
Banfield (segundo ascenso)
1987/88
DEPORTIVO MANDIYU
San Martín (Tucumán) (segundo ascenso)
1988/89
CHACO FOR EVER
Unión (segundo ascenso)
1989/90
HURACAN
Lanús (segundo ascenso)
1990/91
QUILMES
Belgrano (Córdoba) (segundo ascenso)
1991/92
LANUS
San Martín (Tucumán) (segundo ascenso)
1992/93
BANFIELD
Gimnasia y Tiro (Salta) (segundo ascenso)
1993/94
GIMNASIA Y ESGRIMA (JUJUY)
Talleres (Córdoba) (segundo ascenso)
1994/95
ESTUDIANTES (LA PLATA)
Colón (segundo ascenso)
1995/96
HURACAN (CORRIENTES)
Unión (segundo ascenso)
1996/97
ARGENTINOS JUNIORS
Gimnasia y Tiro (Salta) (segundo ascenso)
1997/98
TALLERES (CORDOBA)
Belgrano (Córdoba) (segundo ascenso)
1998/99
INSTITUTO (CORDOBA)
Chacarita Juniors (segundo ascenso)
1999/00
HURACAN
Almagro (segundo ascenso)
2000/01
BANFIELD
Nueva Chicago (segundo ascenso)
2001/02
OLIMPO
Arsenal (segundo ascenso)
Apertura 2002
ATLETICO RAFAELA
Clausura 2003
ATLETICO RAFAELA
Quilmes (segundo ascenso)
Apertura 2003
INSTITUTO (CORDOBA)
Clausura 2004
ALMAGRO
Huracán (Tres Arroyos) (tercer ascenso)
Argentinos Juniors (cuarto ascenso)
Apertura 2004
TIRO FEDERAL
Clausura 2005
GIMNASIA Y ESGRIMA (JUJUY)
Apertura 2005
GODOY CRUZ
Clausura 2006
NUEVA CHICAGO
Belgrano (Córdoba) (tercer ascenso)
Apertura 2006
OLIMPO
Clausura 2007
OLIMPO
San Martín (San Juan) (segundo ascenso)
Huracán (tercer ascenso)
Tigre (cuarto ascenso)
Temporada 2007/2008
SAN MARTIN (Tucumán)
Godoy Cruz (Mendoza) (segundo ascenso)
Temporada 2008/2009
ATLETICO TUCUMAN
Chacarita Juniors (segundo ascenso)
Temporada 2009/2010
OLIMPO
Quilmes (segundo ascenso)
All Boys (tercer ascenso)
Temporada 2010/2011
ATLETICO RAFAELA
Unión (segundo ascenso)
Belgrano (Córdoba) (tercer ascenso)
San Martín (San Juan) (cuarto ascenso)
Temporada 2011/2012
RIVER PLATE
Quilmes (segundo ascenso)
Temporada 2012/2013
ROSARIO CENTRAL
Gimnasia La Plata (segundo ascenso)
Olimpo (tercer ascenso)
Temporada 2013/2014
BANFIELD
Defensa y Justicia (segundo ascenso)
Independiente (tercer ascenso)
Temporada 2014
ALDOSIVI, ARGENTINOS JUNIORS, COLON, CRUCERO DEL NORTE, HURACÁN, NUEVA CHICAGO, SAN MARTIN (SAN JUAN), SARMIENTO, TEMPERLEY Y UNION
Temporada 2015
ATLETICO TUCUMAN
Patronato (segundo ascenso)
Temporada 2016
TALLERES (CORDOBA) (invicto)
Temporada 2017
ARGENTINOS JUNIORS
Chacarita Juniors (Segundo Ascenso)
Temporada 2017/18

ALDOSIVI
San Martín (Tucumán) (Segundo Ascenso)

Temporada 2018/19
ARSENAL
C. Córdoba (Santiago) (Segundo Ascenso)
Temporada 2020
SARMIENTO (Junín)
Platense (Segundo Ascenso)

 

 


Director Periodístico
Mario Lico
Contacto
correo@universofutbol.com.ar
Universofutbol
Productora de Servicios Periodísticos
Licencias autorizadas: www.universofutbol.com y www.universofutbol.com.ar - Todos los derechos reservados | © 2000/20