Universofutbol.com
Estadística aplicada al fútbol y la más completa información
Domingo 3 de Julio de 2022, Buenos Aires Argentina, Año XXII, Nº 8213
Argentino (Q)AtlasAtlético LuganoCañuelasCentral BallesterCentro EspañolClaypoleDeportivo ParaguayoDeportivo RiestraItuzaingóJuventud UnidaLiniersMuñizSan MartínSportivo Dock SudUAI UrquizaVictoriano ArenasYupanqui

Plantel de Sportivo Dock Sud - Sportivo Dock Sud - Argentina / Primera D - Temporada 2009/2010
Argentina / Primera D

Temporada 2009/2010

Sportivo Dock Sud

Sportivo Dock Sud

Nombre Oficial : Club Sportivo Dock Sud
Fecha de fundación: 1 de septiembre de 1916
Estadio: Av. Debenedetti 2055 (1871) Dock Sud, Buenos Aires
Teléfono: (011) 4201-2169
Ascensos: 1973 (a Primera B), 1984 (a Primera C), 1985/1986 (a Primera B), 1991/1992 (a Primera B) y 2010/2011 (a Primera C), 2021 (a Primera B)
Descensos: 1969 (a Primera C), 1976 (a Primera C), 1983 (a Primera D), 1986/1987 (a Primera C), 1998/1999 (a Primera C), 2007/2008 (a Primera D)


noticias

Campaña

Fecha Rival Ganó Empató PerdióCondición
  0-1Visitante
 1-1 Local
 1-1 Visitante
1-0  Local
  1-3Visitante
4-0  Local
1-0  Visitante
3-0  Local
 0-0 Visitante
10°  1-2Local
11°  0-2Visitante
12°2-1  Local
13°  0-2Visitante
14°3-1  Local
15°  1-2Visitante
16°4-0  Local
17°3-1  Visitante
18°2-1  Local
19°1-0  Visitante
20°1-0  Local
21°  0-1Visitante
22°  0-1Local
23° 0-0 Visitante
24°2-1  Local
25° 1-1 Visitante
26°2-1  Local
27° 1-1 Visitante
28°2-1  Local
29°  1-2Visitante
30°2-1  Local
31°  0-3Visitante
32° 1-1 Local
33° 2-2 Visitante
34°2-1  Local
RCF° 1-1 Visitante


Plantel Plantel Sportivo Dock Sud Temporada 2007/2008

Plantel / A Reducido - Cuartos

Director Técnico
Rodolfo De Paoli (Fecha Nº 1) / Damián Infante (Fecha Nº 2 - Fecha Nº 13) / Darío Cassinerio (Fecha Nº 14 - )

Jugadores
Presencias
Acevedo Cristian 6 Defensor
Alderete Damián 5 Defensor
Alfonso Leonardo 1 Defensor
Aquino Alejandro 7 Mediocampista
Asad Leandro 10 Mediocampista
Azcona Gustavo 31 Delantero
Delfino Alán 9 Mediocampista
Escobedo Lucas 31 Defensor
Figueroa Norberto 29 Delantero
Fleitas Matías 30 Mediocampista
Genera Julián 3 Defensor
González Silva Hugo 22 Mediocampista
Hourcade Pablo 34 Arquero
Iriarte Nerón 1 Arquero
Iturralde Sebastián 6 Mediocampista
Miramontes Manuel 13 Defensor
Morali Oscar 28 Mediocampista
Morandeira Emiliano 0 Arquero
Napoli José Miguel 28 Mediocampista
Pablos Sebastián 13 Delantero
Palavecino H 5 Mediocampista
Peñalba Oscar 20 Defensor
Pita Emanuel 16 Defensor
Polack Matías 26 Defensor
Prado Diego 24 Mediocampista
Puig Carlos 5 Mediocampista
Rivas Bolaños Maximiliano 19 Defensor
Tapia Carlos 29 Delantero
Villafañe 1 Mediocampista
Villalobos Ezequiel 22 Defensor
Viñambres Lautaro 3 Mediocampista
Zampini Marcos 12 Mediocampista

Rachas

General
4 partidos sin ganar con 1 empate y 3 derrotas
Local
4 partidos sin ganar con 1 empate y 3 derrotas
Visitante
2 partidos sin ganar con 1 empate y 1 derrota

Posiciones

Condicion J G E P GF GC Dif. PTS % Ef.
General
34 16 8 10 46 35 +11 56 54.90
Local
17 13 2 2 33 13 +20 41 80.39
Visitante
17 3 6 8 13 22 -9 15 29.41
Primer Tiempo
34 8 19 7 14 13 +1 43 42.16
Segundo Tiempo
34 15 11 8 32 22 +10 56 54.90

Goleadores

Haciendo click sobre cada jugador se observa a quién le convirtió

Penales

A favor
Fecha Equipo Jugador Arquero Rival Remate Árbitro
2
Muñiz
Figueroa, Norberto
Mateo, Gonzalo
Atajado
Abeledo, Rodrigo
3
Juventud Unida
Pablos, Sebastián
Báez, Pablo
Convertido
Lepanto, Mauricio
4
Centro Español
Pablos, Sebastián
Alonso Maximiliano
Convertido
Bresba, Sebastián
6
Atlético Lugano
Fleitas, Matías
Gauna, Mario
Atajado
Paletta, Héctor
15
Claypole
Asad, Leandro
González, Eduardo
Convertido
Carreras, José

En contra

Fecha Equipo Jugador Arquero Remate Árbitro
13
Deportivo Riestra
Soto, Mauricio
Hourcade, Pablo
Convertido
Abeledo, Rodrigo
15
Claypole
Aranda, Nicolás
Hourcade, Pablo
Convertido
Carreras, José
26
Cañuelas
Gauna, Ángel
Hourcade, Pablo
Convertido
Giménez, Pablo

Expulsados

Fecha Jugador Rival Árbitro Condición
3
Pablos, Sebastián
Juventud Unida
Lepanto, Mauricio
V
4
Morali, Oscar
Centro Español
Bresba, Sebastián
L
5
Acevedo
Yupanqui
Abeledo, Rodrigo
V
10
Azcona, Gustavo
Atlas
Monsalvo, Pablo
L
15
Morali, Oscar
Claypole
Carreras, José
V
15
Rivas Bolaños Maximiliano
Claypole
Carreras, José
V
17
Moralí, Oscar
Victoriano Arenas
Paletta, Héctor
V
18
Polack, Matías
Argentino (Q)
Iglesias, Gastón
L
21
Miramontes, Manuel
Centro Español
Paletta, Héctor
V
21
Fleitas, Matías
Centro Español
Paletta, Héctor
V

Árbitros

Nombres Partidos
  PD G E P
Abeledo, Rodrigo
5 1 1 3
Biasutto, Mauro
2 1 0 1
Bracco, Miguel
3 0 2 1
Bresba, Sebastián
3 2 1 0
Carreras, José
2 1 0 1
Giménez, Pablo
2 2 0 0
Iglesias, Gastón
4 2 2 0
Lepanto, Mauricio
2 1 1 0
Monsalvo, Pablo
5 2 1 2
Paletta, Héctor
5 3 1 1
Penel, Ariel
1 0 0 1
Rey Hilfer, Leandro
1 1 0 0
Totales 35 16 9 10