Universofutbol.com
Tu portal de estadística y fútbol
Domingo 20 de Abril de 2014, Buenos Aires Argentina, Año XIV, Nº 5219
Universofutbol.com - Los Partidos de Hoy


El 20/04/2014 Universofutbol registra 89 partidos
Encuentros terminados: 19 - Encuentros a jugarse: 70
Partido en juego Partido terminado


Equipos Resultados Equipos
ARGENTINA-PRIMERA DIVISIóN
Colón vs.
Belgrano (Córdoba)
 
15º Fecha
 
Argentinos Juniors vs.
Racing Club
 
15º Fecha
 
Arsenal vs.
Lanús
 
15º Fecha
 
River Plate vs.
Vélez Sarsfield
 
15º Fecha
 
Tigre vs.
Boca Juniors
 
15º Fecha
 
ARGENTINA-NACIONAL B
Talleres (Córdoba) vs.
Patronato (Paraná)
 
34º Fecha
 
Sarmiento vs.
Brown (Adrogué)
 
34º Fecha
 
Sp. Belgrano (San Francisco) vs.
Ferro
 
34º Fecha
 
ARGENTINA-PRIMERA C
Argentino (Merlo)
0-1 
Luján
 
33º Fecha
39m. M. Gorosito
Central Córdoba
0-0 
Liniers
 
33º Fecha
 
ARGENTINA-PRIMERA D
Atlas
0-0 
Muñiz
 
31º Fecha
 
Central Ballester
0-0 
El Porvenir
 
31º Fecha
 
Victoriano Arenas
0-0 
Atlético Lugano
 
31º Fecha
 
ARGENTINA-TORNEO ARGENTINO B
Belgrano (Paraná) vs.
Sol de América
 
Segunda Fase Grupo F - 8º Fecha
 
Concepción (Tucumán) vs.
Atlético Mitre
 
Segunda Fase Grupo A - 8º Fecha
 
Camioneros (Luján) vs.
Estudiantes (Río IV)
 
Segunda Fase Grupo G - 8º Fecha
 
Atlético Paraná vs.
Deportivo Fontana
 
Segunda Fase Grupo F - 8º Fecha
 
Unión Aconquija (Andalgalá) vs.
Mitre (Santiago)
 
Segunda Fase Grupo B - 8º Fecha
 
Huracán (San Rafael) vs.
Las Palmas
 
Segunda Fase Grupo D - 8º Fecha
 
Sp. Patria (Formosa) vs.
Unión de Sunchales
 
Segunda Fase Grupo E - 8º Fecha
 
Atlético Palmira vs.
Unión Villa Krause
 
Segunda Fase Grupo C - 8º Fecha
 
F.C. Tres Algarrobos (Rivadavia) vs.
Once Tigres (9 de Julio)
 
Segunda Fase Grupo G - 8º Fecha
 
Gutiérrez Sport Club vs.
Empleados de Comercio
 
Segunda Fase Grupo C - 8º Fecha
 
Sp. del Bono (San Juan) vs.
Sarmiento de Leones
 
Segunda Fase Grupo C - 8º Fecha
 
Gimnasia (Mendoza) vs.
Independiente Villa Obrera
 
Segunda Fase Grupo D - 8º Fecha
 
Tiro Federal de Morteros vs.
Racing (Córdoba)
 
Segunda Fase Grupo D - 8º Fecha
 
Talleres Perico (Jujuy) vs.
A. Concepción (Rio Sali)
 
Segunda Fase Grupo A - 8º Fecha
 
San Lorenzo Alem vs.
Atlético Amalia
 
Segunda Fase Grupo B - 8º Fecha
 
Atlético San Jorge (Santa Fe) vs.
Textil Mandiyú (Corrientes)
 
Segunda Fase Grupo E - 8º Fecha
 
Altos Hornos Zapla (Jujuy) vs.
Sarmiento (La Banda)
 
Segunda Fase Grupo A - 8º Fecha
 
ALEMANIA-BUNDESLIGA
Nürnberg
1-4 
Bayer Leverkusen
26m. M. Plattenhardt
31º Fecha
16m. y 80m. E. Spahic
48m. S. Boenisch
87m. R. Hilbert
Stuttgart
3-1 
Schalke 04
23m. y 59m. M. Harnik
54m. Cacau
31º Fecha
69m. A. Szalai
BéLGICA-DIVISION ONE
Lokeren vs.
Zulte-Waregem
 
5º Fecha
 
BOLIVIA
Sport Boys Warnes vs.
Blooming
 
15º Fecha
 
Guabirá vs.
Real Potosí
 
15º Fecha
 
Nacional Potosi vs.
Universitario (S)
 
15º Fecha
 
Aurora vs.
San José
 
15º Fecha
 
Oriente Petrolero vs.
Wilstermann
 
15º Fecha
 
BRASIL
São Paulo vs.
Botafogo
 
1º Fecha
 
Atlético MG vs.
Corinthians
 
1º Fecha
 
Atlético Paranaense vs.
Grêmio
 
1º Fecha
 
Bahia vs.
Cruzeiro
 
1º Fecha
 
Santos vs.
Sport Recife
 
1º Fecha
 
Flamengo vs.
Goiás
 
1º Fecha
 
Criciúma vs.
Palmeiras
 
1º Fecha
 
CHILE
Colo Colo vs.
Universidad Católica
 
16º Fecha
 
Cobreloa vs.
Antofagasta
 
16º Fecha
 
Everton vs.
Ñublense
 
16º Fecha
 
COLOMBIA
Deportivo Cali vs.
La Equidad
 
18º Fecha
 
Independiente Medellín vs.
Boyacá Chicó F.C.
 
18º Fecha
 
Itagüí vs.
Once Caldas
 
18º Fecha
 
Alianza Petrolera vs.
Envigado
 
18º Fecha
 
Junior vs.
Independiente Santa Fe
 
18º Fecha
 
Fortaleza vs.
Deportivo Pasto
 
18º Fecha
 
ECUADOR
Olmedo vs.
Manta
 
14º Fecha
 
ESPAñA-PRIMERA DIVISIóN
Almería
2-4 
Celta de Vigo
40m. Rodri
88m. O. Díaz
34º Fecha
20m. y 71m. Nolito
52m. Charles
76m. F. Orellana
Rayo Vallecano
3-1 
Betis
14m. R. Rochina
27m. e/c Paulao
51m. J. Larrivey
34º Fecha
79m. F. Chica
Sevilla vs.
Granada
 
34º Fecha
 
Barcelona vs.
Athletic Bilbao
 
34º Fecha
 
ESPAñA-SEGUNDA DIVISIóN
Mallorca
0-3 
Deportivo La Coruña
 
35º Fecha
41m. I. Sissoko
47m. Luisinho
67m. B. Baston
Recreativo
0-2 
Alavés
 
35º Fecha
27m. M. García
48m. B. Viguera
Sporting Gijón
0-0 
Murcia
 
35º Fecha
 
Tenerife
3-2 
Numancia
37m. Aridane
73m. Juanjo
80m. Q. Rivero
35º Fecha
53m. S. Enrich
72m. Juanma
Zaragoza
1-0 
Real Jaén
90m. Roger
35º Fecha
 
Alcorcón vs.
Sabadell
 
35º Fecha
 
FRANCIA-LIGUE 1
Monaco
1-0 
Nice
5m. D. Berbatov
34º Fecha
 
Bordeaux
5-1 
Guingamp
8m., 20m. y 26m. C. Diabate
48m. Jussie
68m. (p) D. Rolàn
34º Fecha
29m. M. Diallo
Lorient
4-4 
Montpellier
31m. (p) J. Aliadiere
87m. K. Monnet-Paquet
89m. y 90m. V. Aboubakar
34º Fecha
26m. y 81m. R. Cabella
56m. M. Niang
78m. J. Deza
Valenciennes
2-6 
Nantes
79m. C. Medjani
83m. J. Bahebeck
34º Fecha
24m. J. Audel
41m. A. Bedoya
44m. y 54m. S. Gakpe
85m. e/c C. Medjani
89m. B. Nicolita
Bastia
2-1 
Ajaccio
32m. F. Raspentino
88m. S. Squillaci
34º Fecha
4m. A. Camara
Stade de Reims
0-1 
Sochaux
 
34º Fecha
41m. S. Corchia
Marseille vs.
Lille
 
34º Fecha
 
INGLATERRA-PREMIER LEAGUE
Norwich
2-3 
Liverpool
54m. G. Hooper
77m. R. Snodgrass
35º Fecha
4m. y 62m. R. Sterling
11m. L. Suárez
Hull City
0-3 
Arsenal
 
35º Fecha
31m. A. Ramsey
45m. y 54m. L. Podolsky
Everton
2-0 
Manchester United
28m. (p) L. Baines
43m. K. Mirallas
35º Fecha
 
MéXICO
UNAM vs.
Guadalajara
 
16º Fecha
 
Atlante vs.
Club Tijuana
 
16º Fecha
 
PARAGUAY
Libertad vs.
General Díaz
 
10º Fecha
 
Sol de América vs.
Guarani
 
10º Fecha
 
PERú
León de Huánuco vs.
Juan Aurich
 
10º Fecha
 
Melgar vs.
Universitario
 
10º Fecha
 
Alianza Lima vs.
San Simón
 
10º Fecha
 
PORTUGAL-SUPERLIGA
Benfica vs.
Olhanense
 
28º Fecha
 
URUGUAY
Juventud vs.
Liverpool
 
11º Fecha
 
Miramar Misiones vs.
Cerro
 
11º Fecha
 
Rentistas vs.
Wanderers
 
11º Fecha
 
Tanque Sisley vs.
Defensor Sporting
 
11º Fecha
 
VENEZUELA
Deportivo La Guaira vs.
Zamora
 
10º Fecha
 
Deportivo Táchira vs.
Anzoategui
 
8º Fecha
 

Los Partidos de Hoy









?>