Universofutbol.com
Tu portal de estadística y fútbol
Martes 23 de Abril de 2019, Buenos Aires Argentina, Año XIX, Nº 7047




Argentina - Copa de la Superliga- Copa de la Superliga 2019
Argentina - Copa de la Superliga

Copa de la Superliga 2019

 

Argentina - Copa de la Superliga- Copa de la Superliga 2019

Primera Fase

Partido en juego Partido terminado

Partido de Ida

Equipos Resultados Equipos
Viernes 12 de Abril de 2019 19:01  
Arbitro: Patricio Loustau - Estadio: Brigadier General Estanislao López

Colón (Argentina)
0-0 
 
 
Observaciones: Tigre jugará octavos ante Unión.

Viernes 12 de Abril de 2019 21:13  
Arbitro: Néstor Pitana - Estadio: Juan Carmelo Zerrillo

Gimnasia (LP) (Argentina)
0-1 
 
90m. (+6) (p) M. Rodríguez
Observaciones: Gimnasia La Plata jugará octavos ante Defensa y Justicia.

Sábado 13 de Abril de 2019 15:30  
Arbitro: Germán Delfino - Estadio: Hilario Sánchez

San Martín (San Juan) (Argentrina)
2-0 
48m. H. Osorio
63m. E. Dening
 
Observaciones: Talleres (Córdoba) jugará octavos ante Atlético Tucumán.

Sábado 13 de Abril de 2019 17:45  
Arbitro: Fernando Echenique - Estadio: Gigante de Alberdi

Belgrano (Córdoba) (Argentina)
3-2 
3m. (cabeza) J. Patiño
11m. (cabeza) L. Sequeira
57m. (cabeza) F. Lértora
9m. M. Moreno
87m. (cabeza) F. Quignon
Observaciones: Lanús jugará octavos ante Vélez Sarsfield.

Sábado 13 de Abril de 2019 20:00  
Arbitro: Silvio Trucco - Estadio: La Ciudadela

San Martín (Tucumán) (Argentina)
1-1 
90m. (+1m.) (cabeza) L. Acevedo
33m. (cabeza) M. Cuadra
Observaciones: Unión jugará octavos ante Tigre.

Domingo 14 de Abril de 2019 15:33  
Arbitro: Facundo Tello - Estadio: Ciudad de La Plata

Estudiantes (LP) (Argentina)
0-1 
 
30m. J. Carranza
Observaciones: Estudiantes (LP) jugará octavos ante Racing Club.

Domingo 14 de Abril de 2019 17:48  
Arbitro: Fernando Espinoza - Estadio: Pedro Bidegain - Nuevo Gasómetro

San Lorenzo (Argentina)
0-0 
 
 
Observaciones: San Lorenzo jugará octavos ante Argentinos Juniors.

Domingo 14 de Abril de 2019 20:03  
Arbitro: Mauro Vigliano - Estadio: Diego Maradona

Argentinos Juniors (Argentina)
3-2 
40m. G. Hauche
50m. (cabeza) C. Spinelli
82m. G. Hauche
25m. P. Pérez
88m. (cabeza) C. Domínguez
Observaciones: Argentinos Juniors jugará octavos ante San Lorenzo.

Lunes 15 de Abril de 2019 19:00  
Arbitro: Jorge Baliño - Estadio: Patronato de Paraná

Patronato (Paraná) (Argentina)
1-1 
47m. G. Berterame
61m. (cabeza) T. Cardona
Observaciones: Godoy Cruz jugará octavos ante Boca Juniors.

Lunes 15 de Abril de 2019 21:13  
Arbitro: Fernando Rapallini - Estadio: Gigante de Arroyito

Rosario Central (Argentina)
0-2 
 
45m. e/c J. Ledesma
81m. E. Videla
Observaciones: Aldosivi jugará octavos ante River Plate.

Partido de Vuelta

Equipos Resultados Equipos
Viernes 19 de Abril de 2019 17:46   
Arbitro: Germán Delfino - Estadio: Florencio Sola

Banfield (Argentina)
0-2 
 
28m. (cabeza) F. Sánchez
62m. e/c N. Bertolo
Observaciones: Clasificó Estudiantes (LP).

Viernes 19 de Abril de 2019 20:04   
Arbitro: Néstor Pitana - Estadio: Tomás Adolfo Ducó

Huracán (Argentina)
0 (3) -0 (4)  
 
 
Observaciones: Clasifico San Lorenzo.

Sábado 20 de Abril de 2019 13:15   
Arbitro: Fernando Espinoza - Estadio: J.M. Minella

Aldosivi (Argentina)
1-2 
68m. I. Colman
34m. J. Aguirre
82m. (cabeza) M. Barbieri
Observaciones: Clasificó Aldosivi.

Sábado 20 de Abril de 2019 15:30   
Arbitro: Darío Herrera - Estadio: Ciudad de Lanús

Lanús (Argentina)
2-0 
22m. (cabeza) F. Quignón
49m. (e/c) C. Techera
 
Observaciones: Clasificó Lanús.

Sábado 20 de Abril de 2019 17:49   
Arbitro: Fernando Rapallini - Estadio: Mario Alberto Kempes

Talleres (Córdoba) (Argentina)
2 (3) -0 (2)  
45m. D. Moreno
46m. T. Pochettino
 
Observaciones: Clasificó Talleres.

Sábado 20 de Abril de 2019 20:00   
Arbitro: Fernando Echenique - Estadio: Malvinas Argentinas

Godoy Cruz (Argentina)
1 (5) -1 (4)  
10m. (cabeza) D. Viera
56m. G. Ávalos
Observaciones: Clasificó Godoy Cruz.

Domingo 21 de Abril de 2019 13:15   
Arbitro: Mauro Vigliano - Estadio: Coliseo de Victoria

Tigre (Argentina)
3-2 
41m. (p) L. Janson
56m. (cabeza) M. Pérez Acuña
81m. (p) C. Luna
31m. N. Leguizamón
36m. C. Bernardi
Observaciones: Clasificó Tigre.

Domingo 21 de Abril de 2019 15:30   
Arbitro: Diego Abal - Estadio: Marcelo Bielsa

Newells Old Boys (Argentina)
1-3 
38m. (cabeza) M. Rodríguez
59m. y 85m. (p) S. Silva
75m. G. Piovi
Observaciones: Clasifico Gimnasia LP.

Domingo 21 de Abril de 2019 17:49   
Arbitro: Andrés Merlos - Estadio: 15 de abril

Unión (Argentina)
3-0 
20m. J. Méndez
48m. N. Mazzola
87m. F. Troyansky
 
Observaciones: Clasificó Unión.

Domingo 21 de Abril de 2019 20:00   
Arbitro: Facundo Tello - Estadio: Libertadores de América

Independiente (Argentina)
1-1 
49m. P. Pérez
74m. D. Batallini
Observaciones: Clasificó Argentinos Juniors.





 
 
 
 
 
 


Director Periodístico
Mario Lico
Contacto
correo@universofutbol.com.ar
Universofutbol
Productora de Servicios Periodísticos
Licencias autorizadas: www.universofutbol.com y www.universofutbol.com.ar - Todos los derechos reservados | © 2000/19