Universofutbol.com
Tu portal de estadística y fútbol
Miércoles 30 de Julio de 2014, Buenos Aires Argentina, Año XIV, Nº 5320
Campeones Primera C

Argentina-Primera C

Temporada 2008/09

Campeones
1937 - 2014

Primera Amateur

AÑO CAMPEON
1935 Progresista
1936 Sportivo Alsina
1937 Acassuso
1938 Los Andes
1939 Boulogne
1940

Nueva Chicago

1941 Sp. Alsina
1942 Estudiantes BA
1943 El Porvenir
1944 Barracas Central
1945 Argentino de Quilmes
1946 All Boys
1947 Colegiales
1948 Barracas Central
1949 San Telmo (1)

Primera C

AÑO CAMPEON ASCENDIDOS
1950 All Boys -
1951 Tiro Federal -
1952 Central Córdoba R -
1953

Def. de Belgrano

-
1954 El Porvenir -
1955 Colegiales -
1956 San Telmo -
1957 Los Andes -
1958 Def. de Belgrano -
1959 Deportivo Morón -
1960 Deportivo Español -
1961 San Telmo -
1962 Deportivo Italiano -
1963 Villa Dálmine (2) All Boys - Almagro - Talleres RE - Excursionistas - Colón - El Porvenir - Arg. de Quilmes - Def. de Belgrano
1964 Arsenal de Sarandí -
1965 Almirante Brown -
1966 Estudiantes BA -
1967 Desierto (3) Liniers - Comunicaciones
1968 Desierto (3) El Porvenir
1969 Comunicaciones -
1970 Talleres RE -
1971 Almagro Tigre
1972 Defensores de Belgrano Flandria
1973 Central Córdoba R Dock Sud
1974 Deportivo Italiano Sarmiento
1975 Villa Dálmine El Porvenir
1976 Deportivo Armenio Argentino de Quilmes
1977 Sarmiento -
1978 Talleres RE -
1979 Deportivo Español -
1980 Deportivo Morón -
1981 Lanús Chacarita Juniors
1982 Villa Dálmine Central Córdoba R
1983 Argentino de Rosario Talleres RE
1984 San Miguel Villa Dálmine
1985 Defensa y Justicia Deportivo Armenio
1986 No hubo (4) Almagro - Dock Sud - Arsenal - Berazategui - Comunicaciones - Deportivo Merlo - Talleres RE
1986/7 Laferrere Talleres RE
1987/8 Central Córdoba R Defensores Unidos
1988/9 Arg. de Quilmes Ituzaingo
1989/90 Berazategui Argentino de Rosario
1990/1 Def. de Cambaceres Sarmiento y Luján
1991/2 Def. de Belgrano Dock Sud
1992/3 Colegiales Argentino de Quilmes
Ape. 1993 Def. Unidos (5) -
Cla. 1994 San Telmo Excursionistas
Ape. 1994 Tristán Suárez -
Cla. 1995 Temperley (5) Tristán Suárez
Ape. 1995

Atl. Campana (5)

-
Cla. 1996 L N Alem L N Alem
Ape. 1996 Berazategui (5) -
Cla. 1997 Brown Brown
Ape. 1997 Ituzaingo -
Cla. 1998 Flandria (5) Lamadrid
Ape. 1998 Def de Cambaceres -
Cla. 1999 Def. Cambaceres (5) Colegiales
1999/2000 Deportivo Merlo -
Ape. 2000 Cañuelas -
Cla. 2001 Excursionistas Ituzaingó
Ape. 2001 Argentino de Merlo -
Cla. 2002 Dep. Laferrere Dep. Laferrere
Ape. 2002 Villa Dálmine -
Cla. 2003 Colegiales Colegiales
Ape. 2003 Barracas Central -
Cla. 2004 Argentino de Rosario Argentino de Rosario
Ape. 2004 Colegiales -
Cla. 2004 Comunicaciones

Comunicaciones

2005/06 Deportivo Merlo Deportivo Merlo
Ape. 2006 Acassuso -
Cla. 2007 Acassuso Acassuso
2007/2008 Colegiales Colegiales
Berazategui (en Promoción)
2008/2009 Villa San Carlos Villa San Carlos
2009/2010 Barracas Central Barracas Central
2010/2011 General Lamadrid .
2011/2012 Villa Dálmine .Central Córdoba (en Promoción)
2012/2013 UAI Urquiza .Fénix (ganó el Torneo Reducido)
2013/2014 Sportivo Italiano Deportivo Español (ganó el Torneo Reducido)
     

1) A pesar de ganar el torneo, no ascendió debido a una reestructuración de la categoria.
2) Ascendieron por decreto.
3) Ascendieron sin ser campeones, al ganar un reclasificatorio con equipos de la "B".
4) Se dispusieron ascensos por reestructuración en los Torneos de A.F.A.
5) Campeón de la Temporada y obtuvo el ascenso directo.

 


Director Periodístico
Mario Lico
Contacto
correo@universofutbol.com.ar
Universofutbol
Productora de Servicios Periodísticos
Licencias autorizadas: www.universofutbol.com y www.universofutbol.com.ar - Resolución Recomendada 1024 x 768 | Todos los derechos reservados | © 2000/14