Universofutbol.com
Tu portal de estadística y fútbol
Martes 19 de Septiembre de 2017, Buenos Aires Argentina, Año XVII, Nº 6466
Descensos Nacional B

Argentina-Nacional B

2016/17

Descensos
1986 - 2017

AÑO DESCENDIDOS
1986/87 Atlético Concepción (Tucumán)
Central Norte (Salta)
Unión (San Juan)
1987/88 Ferro C. Oeste (Gral.Pico La Pampa)
Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
Guarani A. Franco (Misiones)
1988/89 Chacarita Juniors
Estación Quequén (Necochea)
Temperley
1989/90 Deportivo Armenio
Los Andes
Olimpo (Bahía Blanca)
1990/91 Atlanta
Cipolletti (Rio Negro)
Tigre
1991/92 Central Córdoba (Sgo. del Estero)
Deportivo Maipú (Mendoza)
San Martín (San Juan)
1992/93 Defensa y Justicia
Racing (Córdoba)
Villa Dálmine
1993/94 Chaco For Ever
Ituzaingó
Sarmiento (Junín)
1994/95 Sportivo Italiano
Deportivo Laferrere
Talleres (RE)
1995/96 Almirante Brown y Arsenal (mantuvieron la categoria en reclasificatorio)
Tigre
1996/97 Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay)
Juventud Antoniana (Salta)
Sarmiento (Junín)
Temperley
1997/98 Almirante Brown
Chaco For Ever
Sportivo Italiano
Douglas Haig
1998/99 Atlanta
Douglas Haig
Estudiantes (BA)
Huracán (Corrientes)
1999/00 Aldosivi (MdP)
Argentino de Rosario
Deportivo Español
Deprtivo Morón
Gimnasia y Tiro (Salta)
Temperley
2000/01 All Boys
San Miguel
Ferro Carril Oeste
Estudiantes (BA)
General Paz Juniors
Cipolletti
San Martín de Tucumán
2001/02 Central Córdoba
Tigre
Platense
Atlético Tucumán
Independiente Rivadavia
Racing de Córdoba
Villa Mitre
2002/03 Deportivo Español
Almirante Brown (Arrecifes)
2003/04 Los Andes
Gimnasia y Esgrima (CU)
2004/05 Sarmiento
Defensores de Belgrano
2005/06 El Porvenir
Juventud Antoniana
San Martín (Mendoza)
2006/07 Huracán (Tres Arroyos)
Villa Mitre (Bahía Blanca)
2007/08 Almirante Brown
Sportivo Ben Hur
Nueva Chicago
2008/09 Almagro
Talleres (Córdoba)
Los Andes
2009/10 Sportivo Italiano
Platense
2010/11 CAI
Tiro Federal (Rosario)
San Martín (Tucumán)
2011/12 Atlanta
Sportivo Desamparados (San Juan)
Chacarita Juniors
Guillermo Brown (Puerto Madryn)
2012/13 Nueva Chicago
Deportivo Merlo
2013/14 Villa San Carlos
Talleres (Córdoba)
Brown (Adrogué)
Almirante Brown
2014/15 Gimnasia (Mendoza)
Guarani Antonio Franco (Misiones)
Sportivo Belgrano (San Francisco)
Unión (Mar del Plata)
2016 Juventud Unida (San Luis)
2017 Atlético Paraná
Douglas Haig (Pergamino)
Crucero del Norte (Misiones)
Central Córdoba (Santiago del Estero)

 

 


Director Periodístico
Mario Lico
Contacto
correo@universofutbol.com.ar
Universofutbol
Productora de Servicios Periodísticos
Licencias autorizadas: www.universofutbol.com y www.universofutbol.com.ar - Todos los derechos reservados | © 2000/17