Universofutbol.com
Estadística aplicada al fútbol y la más completa información
Lunes 8 de Marzo de 2021, Buenos Aires Argentina, Año XXI, Nº 7731




Argentina-Primera Nacional- Temporada 2019/20
Argentina-Primera Nacional

Temporada 2019/20

Penales

Argentina-Primera Nacional- Temporada 2019/20
Total: 93
Locales: 62
Visitantes: 31


Penales a favor

Equipos
Sancionados
Convertidos
Desviados
Atajados
Agropecuario (Carlos Casares) 2
1
0
1
All Boys 2
2
0
0
Almagro 2
1
0
1
Alvarado (Mar del Plata) 3
2
0
1
Atlanta 3
3
0
0
Atlético Rafaela 4
2
0
2
Barracas Central 6
4
0
2
Belgrano (Córdoba) 2
1
0
1
Brown (Adrogué) 3
1
0
2
Chacarita Juniors 2
2
0
0
Defensores de Belgrano 3
1
2
0
Deportivo Morón 0
0
0
0
Deportivo Riestra 6
4
0
2
Estudiantes (Río IV) 3
3
0
0
Estudiantes BA 3
2
0
1
Ferro 1
1
0
0
Gimnasia (Jujuy) 1
1
0
0
Gimnasia (Mendoza) 3
3
0
0
Guillermo Brown 2
2
0
0
Independiente Rivadavia (M) 0
0
0
0
Instituto (Córdoba) 1
1
0
0
Mitre (Santiago) 3
1
0
2
Nueva Chicago 3
2
0
1
Platense 1
1
0
0
Quilmes 1
1
0
0
San Martín (San Juan) 2
2
0
0
San Martín (Tucumán) 6
4
1
1
Santamarina (Tandil) 1
0
1
0
Sarmiento 6
6
0
0
Temperley 5
3
1
1
Tigre 9
6
0
3
Villa Dálmine 4
4
0
0
Totales
93
67
5
21

Penales en contra

Equipos
Sancionados Convertidos Desviados
Atajados
Agropecuario (Carlos Casares) 3 2 1 0
All Boys 8 4 1 3
Almagro 3 2 0 1
Alvarado (Mar del Plata) 3 3 0 0
Atlanta 4 2 0 2
Atlético Rafaela 5 4 1 0
Barracas Central 1 0 0 1
Belgrano (Córdoba) 2 2 0 0
Brown (Adrogué) 6 6 0 0
Chacarita Juniors 2 1 1 0
Defensores de Belgrano 2 1 1 0
Deportivo Morón 2 0 0 2
Deportivo Riestra 3 3 0 0
Estudiantes (Río IV) 2 1 0 1
Estudiantes BA 3 2 0 1
Ferro 2 2 0 0
Gimnasia (Jujuy) 3 3 0 0
Gimnasia (Mendoza) 3 2 0 1
Guillermo Brown 3 3 0 0
Independiente Rivadavia (M) 4 3 0 1
Instituto (Córdoba) 5 4 0 1
Mitre (Santiago) 1 0 0 1
Nueva Chicago 4 3 0 1
Platense 1 1 0 0
Quilmes 6 5 0 1
San Martín (San Juan) 2 2 0 0
San Martín (Tucumán) 0 0 0 0
Santamarina (Tandil) 2 0 0 2
Sarmiento 2 1 0 1
Temperley 2 2 0 0
Tigre 2 2 0 0
Villa Dálmine 2 1 0 1
Totales
93
67
5
21

Convertidos

Fecha Jugador Equipo Rival Arquero Árbitro
1 Foglia Nicolás Temperley Castro, Matías Lobo Medina Luis
1 Bravo Gonzalo D. Riestra Gimnasia J Morel Carlos González Mariano
2 Magnín, Pablo Sarmiento Instituto (C) Salort Germán Franklin Adrián
2 Valenzuela Fernando B. Central Degra Matías Falcón Pérez Yael
2 Aguirre Leandro Gimnasia (M) Almagro Calviño Lucas Novelli Sanz Lucas
3 Díaz Enzo Tigre All Boys Pucheta Joaquín Abal Diego
3 Ballini Matías V. Dálmine Almagro Calviño Lucas Lobo Medina Luis
3 López Luis Atlanta Ferro Bailo, Andrés González Mariano
4 Ballini Matías V. Dálmine Gimnasia (M) Marchioni Tomás Gareano Andrés
5 Asenjo Mauricio Nueva Chicago Atlanta Rago Juan Ceballos Diego
5 Prost Martín Quilmes All Boys Pucheta Joaquín Echavarría Pablo
5 Blanco, Ismael Mitre A. Agropecuario Perafán, Martín Ejarque Mario
5 Costa Ramiro San Martín (T) Chacarita Trípodi, Emanuel Franklin Adrían
6 Bordacahar Cristian Ferro Nueva Chicago Silva, Agustín Ejarque Mario
6 Sánchez Catriel V. Dálmine D. Riestra Vega Matías Novelli Sanz Lucas
6 Pons, Luciano San Martín (T) Brown (A) Ríos Martín Córdoba Carlos
6 Giordana Santiago I. Rivadavia Aracena Cristian Zunino Sebastián
6 Valenzuela Fernando B. Central A. Agropecuario Narese Exequiel Comesaña Lucas
7 Rivero Germán Atlanta Rago Juan Ramírez Maximiliano
7 Brito Maximiliano D. Riestra Sarmiento Vicentini Manuel Sosa Nelson
7 Magnín, Pablo Sarmiento D. Riestra Vega Matías Sosa Nelson
7 Vegetti Pablo Belgrano (C) I. Rivadavia Aracena Cristian Franklin Adrián
8 Sepúlveda Bruno Gmo. Brown Taborda, César Suárez Gastón
8 Sánchez Catriel V. Dálmine Brown (A) Ríos Martín Franklin Adrían
9 Magnín, Pablo Sarmiento Brown (A) Ríos Martín González Mariano
9 Acosta, Leonardo A. Rafaela Instituto (C) Petruchi Lautaro Barraza Julio
9 Arce Damián Instituto (C) A. Rafaela Tagliamonte Matías Barraza Julio
10 López, Luis Atlanta Ardente, Luis Rey Hilfer Leandro
10 Pons, Luciano San Martín (T) A. Rafaela Tagliamonte Matías Franklin Adrían
10 Denis Ezequiel Almagro Quilmes Ledesma Marcos Bocca Bruno
10 Bravo, Gonzalo D. Riestra Brown (A) Ríos Martín Méndez Cedro Gerardo
11 González Arnaldo Nueva Chicago Belgrano (C) Rigamonti César Dóvalo Pablo
11 Cano Lucas Chacarita Brown (A) Ríos Martín Lobo Medina Luis
11 Ferreira, Javier Estudiantes Altamirano Facundo Giménez Pablo
11 Pons, Luciano San Martín (T) All Boys Pucheta Joaquín Ceballos Diego
12 Magnín, Pablo Sarmiento Quilmes Ledesma Marcos Arasa Nazareno
13 Bravo Martín Nueva Chicago Silva, Agustín Comesaña Lucas
13 Luna Carlos Tigre Brown (A) Ríos Martín Sosa Nelson
13 Prieto Sebastián Temperley I. Rivadavia Aracena Cristian Barraza Julio
14 Comachi Martín A. Agropecuario Nueva Chicago Silva, Agustín Suárez Gastón
14 Silva Hugo Estudiantes Bilbao Emanuel Ceballos Diego
14 Cano Lucas Chacarita Quilmes Ledesma Marcos Rey Hilfer Leandro
15 Parra, Facundo All Boys D. Riestra Lugo Fernando Falcón Pérez Yael
15 Denning Emanuel Tigre D. de Belgrano Giovini Sebastián Dóvalo Pablo
16 Castro Facundo B. Central Gmo. Brown Taborda, César Sosa Nelson
16 Larrondo Marcelo Tigre Quilmes Ledesma Marcos Córdoba Carlos
17 Cadenazzi Felipe Brown (A) All Boys Pucheta Joaquín Barraza Julio
17 Ruiz Gómez Juan Pablo Estudiantes Ardente, Luis Suárez Gastón
17 Campana Lucas Estudiantes Saracho Rodrigo Suárez Gastón
17 Denning Emanuel Tigre A. Rafaela Nahuel Pezzini Carreras José
17 Magnín, Pablo Sarmiento Instituto (C) Salort Germán Falcón Pérez Yael
17 Magnín, Pablo Sarmiento Instituto (C) Salort Germán Falcón Pérez Yael
17 Susvielles Joaquín Platense Peralta, Manuel Bocca Bruno
18 Valenzuela Fernando B. Central Belgrano (C) Rigamonti César Ramírez Maximiliano
18 Parra, Facundo All Boys Tigre Marinelli, Gonzalo Ceballos Diego
18 López Luis Atlanta Ferro Bailo, Andrés Franklin Adrián
18 Aguirre Leandro Gimnasia (M) Quilmes Ledesma Marcos Arasa Nazareno
18 Messiniti Nicolásl Temperley Gmo. Brown Taborda, César Llobet Fabricio
18 Depetris Rodrigo Gmo. Brown Temperley Crivelli, Federico Llobet Fabricio
19 Denning Emanuel Tigre Gimnasia J Gómez, Juan Rivero Rodrigo
19 Castillejos Gonzalo Gimnasia J Tigre Marinelli, Gonzalo Rivero Rodrigo
19 Prieto Sebastián Temperley Bilbao Emanuel Gariano Carlos
19 Depetris Rodrigo Gmo. Brown Platense De Olivera, Jorge Giménez Pablo
20 Aguirre Ezequiel D. de Belgrano Gimnasia J Gómez Gonzalo Franklin Adrían
20 Llama Cristian Gimnasia (M) A. Rafaela Marchioni Tomás Novelli Sanz Lucas
20 Bonansea Alán A. Rafaela Gimnasia (M) Fernández, Nereo Novelli Sanz Lucas
21 Acuña Walter D. Riestra V. Dálmine Ojeda, Juan Novelli Sanz Lucas

Atajados

Fecha Jugador Equipo Rival Arquero Árbitro
2 Nieto Luciano Brown (A) All Boys Pucheta Joaquín Ceballos Diego
4 Martínez Juan Manuel Almagro Sarmiento Vicentini Manuel Arasa Nazareno
4 Protti Ijiel A. Rafaela Quilmes Ledesma Marcos Ejarque Emmanuel
5 Gómez, Víctor D. Riestra Almagro Limousin, Christian Falcón Pérez Yael
5 Díaz Enzo Tigre Santamarina Papaleo Joaquín Possi Yamil
10 González Mauro Temperley D. Morón Salvá Julio Zunino Sebastián
11 Costa Ramiro San Martín (T) All Boys Pucheta Joaquín Ceballos Diego
11 Blanco Jonathan A. Agropecuario Atlanta Rago Juan Córdoba Carlos
11 Valenzuela Fernando B. Central I. Rivadavia Aracena Cristian Franklin Adrían
12 Gallegos Matías Estudiantes Nueva Chicago Silva, Agustín Falcón Pérez Yael
12 Rivero Germán Mitre Ojeda Luis López Ramiro
14 Morales Diego Tigre Gimnasia (M) Marchioni Tomás Carreras José
16 Viola Valentín Nueva Chicago D. Morón Salvá Julio Dóvalo Pablo
17 Rébola Alejandro Mitre Atlanta Rago Juan Córdoba Carlos
18 Vegetti Pablo Belgrano (C) B. Central Gómez, Elías Ramírez Maximiliano
19 Cadenazzi Felipe Brown (A) Santamarina Papaleo Joaquín Comesaña Lucas
19 Castro Facundo B. Central Estudiantes Saracho Rodrigo Córdoba Carlos
21 Acosta, Leonardo A. Rafaela All Boys Losada, Nahuel Cernadas Cristian
21 Burzio Pablo Mitre Peralta, Manuel Ceballos Diego
21 Denning Emanuel Tigre Instituto (C) Carranza, Jorge Ejarque Emmanuel
21 Bravo Gonzalo D. Riestra V. Dálmine Ojeda, Juan Novelli Sanz Lucas

Desviados

Fecha Jugador Equipo Rival Arquero Árbitro
3 Benegas Nicolás D. de Belgrano A. Rafaela Fernández, Nereo Ramírez Maximiliano
6 Michel Martín Santamarina D. de Belgrano Velazco Maximiliano Giménez Pablo
8 Rinaldi Lautaro Temperley A. Agropecuario Sand Dario Llobet Fabricio
9 González Mariano San Martín (T) All Boys Pucheta Joaquín Llobet Fabricio
13 Quiroga Mauro D. de Belgrano Chacarita Trípodi, Emanuel Possi Yamil

 

Nombre Oficial: Asociación de Fútbol Argentino
Dirección:
Viamonte 1366, (C1053ACB), Buenos Aires
Teléfono: 4370-7900 (líneas rotativas)
E-mail: afa@afa.org.ar
Web: www.afa.org.ar

Director Periodístico
Mario Lico
Contacto
correo@universofutbol.com.ar
Universofutbol
Productora de Servicios Periodísticos
Licencias autorizadas: www.universofutbol.com y www.universofutbol.com.ar - Todos los derechos reservados | © 2000/20